Лира Белаква и ее демон, Пантелеймон, вынуждены разлучиться в третьем сезоне четвертой серии сериала «Темные начала», чтобы первая смогла отправиться в страну мертвых, что имеет большие последствия для будущего. Даже по обычным стандартам "человек-демон", Лира (Дафна Кин) и Пан (Кит Коннор) были показаны в сериале как чрезвычайно близкие люди, и это лучший пример того, что демоны являются проявлением души человека. К сожалению, хотя это часто было положительным моментом, сейчас это используется с разбивающим сердце успехом.

Начиная с сцены после титров второго сезона, Лира видит сны о своем друге Роджере Парслоу (Льюин Ллойд). Охваченная чувством вины за его смерть от рук своего отца, лорда Азриэля (Джеймс МакЭвой), Лира полна решимости добраться до страны мертвых и якобы спасти Роджера, чего бы ей это ни стоило - даже если этой ценой будет ее демон. Лодочник, который перевозит умершего по воде, отказывается пустить Пана на борт, настаивая на нерушимом правиле, что демоны не могут отправиться с людьми в страну мертвых. Это разрушительный, болезненный поворот как для зрителей, так и для самих Лиры и Пана, хотя, к счастью, для них еще не все потеряно.

Почему Лира не смогла взять Пана в страну мертвых

Поскольку демоны из «Темных начал» являются душами (или их проявлениями), и они не могут попасть в страну мертвых. Когда человек умирает, туда отправляется только его часть, известная как призрак - его труп остается, а его демон умирает вместе с ним, превращаясь в Пыль. Призрак - это то, что продолжает жить, чтобы после смерти отправиться в страну мертвых. Именно из-за этого Лира вынуждена оставить Пана, и то же самое происходит с Уиллом Парри (Амир Уилсон). Хотя на данный момент у него нет демона, но он тоже должен оставить свою душу, чтобы попасть в страну мертвых.

Разорвана ли связь между Лирой и Пантелеймоном

Лира и Пантелеймон не разлучены так, как Роджер был разлучен лордом Азриэлем или как миссис Коултер (Рут Уилсон) пыталась сделать с детьми в Болвангаре, но они разлучены таким образом, что это оставит на них неизгладимый след. Когда людей полностью разлучают, они часто умирают или остаются в живых лишь формально, как это произошло с Билли Костой. К счастью, Лира и Пан избегают такой участи - они воссоединятся, и ее демон останется частью ее самой.

Вместо этого разлука Лиры и Пана в третьем сезоне, четвертой серии «Темных начал» больше похожа на то, через что проходят ведьмы. В юности ведьмы участвуют в испытании, в ходе которого они посещают северные земли, куда их демоны не могут попасть. Это означает, что их демоны могут удаляться от них на большие расстояния, и именно поэтому они всегда принимают облик птиц. Судьба Лиры и Пантелеймона не совсем такая же (Пан не станет птицей, а Лира не будет летать или жить так долго, как ведьмы), но она очень похожа и является лучшим примером (наряду с шаманами, такими как отец Уилла, Джон Парри, и его демон) того, чего можно ожидать от их отношений в будущем.

Что случится с героями в будущем

Страна мертвых контролируется Властью и охраняется гарпиями, которые видят в каждом самое худшее и питаются страданиями призраков. Именно поэтому Роджер и все остальные попали в такую жалкую загробную ловушку. Переманив гарпий на свою сторону рассказом о своей истории, Лира и Уилл освобождают призраков. Уилл прорубает окно в другую страну (мир мулефа, где сейчас находится доктор Мэри Мэлоун), и когда призраки проходят через него, они исчезают в эфире, обретя наконец покой.