Сериал «Рыцари готэма» еще не представили своего Джокера, а вот дочь Джокера уже произвела фурор. Оливия Роуз Киган играет Дуэлу, дикую, непредсказуемую преступницу-подростка, которая никому не доверяет, и не без оснований. У дочери серийного убийцы никак не могло быть полноценного детства, поэтому она научилась жить самостоятельно и полагаться только на себя на грязных улицах Готэма. В серии этой недели она была готова бросить нового друга Тернера (Оскар Морган) во время ограбления и пуститься в бега, но затем оказалась в сложной ситуации, когда сделка сорвалась. К сожалению, Дуэла нуждалась в помощи своей новой команды, хотела она это признать или нет, и ей, безусловно, нужна помощь в ее стремлении очистить свое имя. Конечно, она совершила ограбление, но она не убивала Бэтмена!

Киган, сыгравшая совсем другого рода злодея в сериале «Классный мюзикл: Мюзикл», просто одержима Дуэлой. Как и мужчины, сыгравшие знаменитых Джокеров, она занялась погружением в образ, чтобы подготовиться, даже не зная наверняка, каким будет Джокер из «Рыцари готэма».

Мой личный фаворит это, наверное, Джокер Хита Леджера в фильме «Темный рыцарь». Так что я много играла с его записями, запиралась в темном шкафу и становилась очень странной, мрачной и жуткой сама с собой. Ведь Джокер олицетворяет хаос, а в этом много свободы. Так что, если говорить эгоистично, мне было очень весело играть Дуэлу, потому что я нашла в ней свободу. Она такая импульсивная, к лучшему и к худшему.

Рыцари готэма

Как Дуэла относится к своей ситуации? 

В ней так много человечности. У нее не только отсутствующий отец, но и отец-серийный убийца, так что это бесконечное количество психики, и мы не знаем, какова ситуация с ее матерью, но мы знаем, что это не какая-то идеальная обстановка с красивым домиком. А Дуэла постоянно разрывается между тем, что боготворит своего отца за хаос, который он внес в очень запущенную систему Готэм-сити, и тем, что ненавидит его за то, что он бросил ее. Все это происходит и влияет на ее психику, но она отказывается быть жертвой своих обстоятельств, что мне очень нравится. Она настоящий боец. 

Учитывая, что это сериал канала CW, есть ли шанс на романтику? Есть некоторые предчувствия...

Я бы сказала, продолжайте смотреть. Должно что-то произойти при таком количестве травм, связанных в тесном кругу. Что-то должно быть. 

Может ли она довериться кому-то? Она не умеет сразу доверять людям.

Не сразу доверяет, но, возможно, быстро увлекается! Не могу поверить, что я только что это сказала. Это было безумием, но я буду стоять на своем и скажу, что это правда. 

После серии этой недели, когда она угрожала сбежать, а потом сама попала в неприятности, что это значит для ее доверия к этим людям в будущем? 

Я даже не знаю, будет ли она доверять этим людям до конца. С самого раннего возраста ее заставили отключить все эти так называемые мягкие механизмы внутри нее, потому что она поняла, что единственный способ выжить это заботиться о себе и беспокоиться только о себе. И с самого раннего возраста, я думаю, она поняла, что это слишком больно не иметь ничего в жизни и быть брошенным родителями. Это было очень тяжело. Поэтому я думаю, что ей понадобится гораздо больше, чем одна серия, чтобы выработать доверие и перестать бросаться в бой каждый раз, когда кто-то оказывается не тем, кто он на самом деле.

Мы знаем, что Джокер и Бэтмен не ладили друг с другом, так что Дуэла переносит это на свои отношения с Тернером? 

Она определенно использует это в своих отношениях с Тернером. Тернер олицетворяет все плохое в системе Готэм-сити, поэтому она смотрит на него и видит в нем лишь незаслуженную привилегию избалованного сопляка. Он сын Бэтмена, так что в нем многое заложено. 

Что же он должен сделать, чтобы убедить ее, что он не такой? Или он просто такой? 

Именно. Опять же, в этой серии вы получите много действительно интересных ситуаций, связанных с травмой, которые помогут разрушить эти стены, потому что другого выбора нет.

Рыцари готэма

Поговорим о том, как понять Дуэлу как самостоятельного персонажа, помимо того, что она дочь Джокера. Кем она хочет быть? 

Она разрывается между тем, чтобы соответствовать репутации, которую все остальные уже приписали ей, и тем, чтобы открыть свою собственную личность. Я думаю, что сейчас она как бы приняла эту порочную репутацию, которую все уже навязали ей таким предопределенным образом, и использовала ее в своих интересах, потому что это было лучшее, что она могла сделать, чтобы повлиять на эту очень испорченную систему, в которой у нее не было большой власти. Но мне очень хочется, чтобы люди увидели сюжетную линию этого сезона. Я так привязалась к ней и так сильно ее полюбила. Мне очень, очень не хватает ее, и я буду мечтать о ее мире - но только не в слишком жестоком и психопатичном виде. Я очень хочу, чтобы все увидели в 1 сезоне, как все изменится, и мы узнаем гораздо больше о том, почему она такая, какая есть.

Сможет ли она стать героем? 

Хороший вопрос. Я думаю, вы сможете увидеть это на протяжении всего сериала. Она не собирается бросаться на спасение города, который обманывал ее с самого рождения. Она будет последним человеком, который запрыгнет в этот вагон.

Это следующий вопрос. Хочет ли она вообще быть героем? 

Нет. Боже, нет. Этот город обошелся с ней как с дерьмом. Это займет немало времени.

Это всегда было особенностью историй о Готэме. Почему тебя так волнует этот ужасный город?

Чувак, он довольно небезопасен, особенно с Судом Сов. Я думаю, это такое интересное путешествие, и оно так символично во многих отношениях. Это просто группа элиты Готэма, которая веками держала власть в забвении, на самом верху пищевой цепочки и была неприкасаема. Это будет очень трудная битва.

Точная история семьи Дуэлы туманна. Киган говорит, что Джокер бросил своего ребенка, возможно, еще до ее рождения, так что вряд ли у нее остались детские воспоминания о том, как она играла с ним в мяч, и пока мы ничего не знаем о ее матери. Она говорит, что нам придется подождать и посмотреть, как сериал раскроет это прошлое, но мы можем многое узнать о персонаже из ее отношений с другими членами команды и того, как они объединяются между собой на почве душевных травм, особенно когда ее внутренние проблемы начнут уходить в течение сезона. Киган подробно рассказывает о том, кто такая Дуэла, и представляет, что нас ждет в будущем, когда раскроется тайна убийства Бэтмена.