Создатель «Йеллоустоуна» Тейлор Шеридан отвечает на то, что сериал называют красным штатом. В сериале Кевин Костнер играет роль Джона Даттона, владельца титулованного ранчо в Монтане, и следит за его борьбой за сохранение земли от надвигающихся угроз. Хотя в первом сезоне сериал получил смешанные и негативные отзывы, с годами он улучшился и стал особенно популярен среди консервативной американской аудитории. Премьера долгожданного пятого сезона состоялась 13 ноября и обещает быть самым масштабным для сериала.

Тейлор Шеридан, настаивает на том, что сериал не является, как некоторые его называют, сериалом красных штатов. В интервью Шеридан объясняет, что хотя в Йеллоустоуне играют преимущественно белые и действие происходит в штате Монтана, где большинство составляют республиканцы, темы и предпосылки, раскрываемые в сюжетных линиях сериала, уходят корнями в прогрессивные идеи:

Они называют его консервативным сериалом, республиканским сериалом или игрой престолов красных штатов, а я просто сижу и смеюсь. Я говорю: Правда? В сериале говорится о вытеснении коренных американцев и об отношении к женщинам коренных американцев, о корпоративной жадности, о слиянии Запада и захвате земель. Это сериал о красных штатах?

Сериал более разнообразен, чем некоторые думают

Шеридан, уроженец Техаса, задумал «Йеллоустоун» еще в 2017 году. Легко понять, почему сериал приобрел репутацию более консервативного; во-первых, его место в жанре вестерна сразу же наводит на мысль о том, что он придерживается каких-то старых ценностей. Хотя вестерн всегда был одним из основных направлений Голливуда, его часто рассматривают как возвращение в совсем другое время, время, когда политкорректность не всегда была распространена. Кроме того, то, что фанаты сериала склоняются к правым политическим взглядам, создало сериалу особую репутацию среди тех, кто менее знаком с сюжетом и героями.

Однако, несмотря на белое, сельское американское окружение и популярность среди преимущественно республиканских штатов, согласно демографическим показателям рейтингов, сериал не обязательно пропагандирует консервативные идеи. По своей сути - это вестерн, в котором рассматривается сложная динамика влиятельной семьи, не похожий на популярный хит HBO «Наследники». Хотя Джон Даттон представляет белого консервативного человека, его стремление к власти показано в негативном свете, демонстрируя трагические последствия жадности. В сюжете часто фигурируют известные персонажи из числа коренных американцев, включая вождя Томаса Рейнуотера, которого убедительно изобразил Гил Бирмингем. Кроме того, сериал не чужд ругательств и сексуальности, что, скорее всего, оттолкнет религиозных правых. В целом, это сериал, который представляет собой нечто большее, чем то, что может показаться некоторым на первый взгляд. Высказывания Шердиана против очевидного позиционирования сериала справедливы и, возможно, заставят некоторых пересмотреть свое отношение к сериалу.

Сериал привлекает аудиторию, охватывающую весь спектр политической жизни

Один только трейлер пятого сезона «Йеллоустоуна» собрал 14 миллионов просмотров. Сам сериал, вероятно, будет продолжаться и после пятого сезона и уже породил три приквела. Его популярность, похоже, только растет. Успех сериала может быть обусловлен его способностью показать элементы американской жизни, с которыми некоторые могут быть не знакомы, и одновременно исследовать захватывающие конфликты. Еще лучше то, что он способен привлечь зрителей со всего мира.