Первый сезон долгожданного сериала «Задача трёх тел» от Netlfix наконец-то вышел, причем все серии были выпущены одновременно. Научно-фантастическая эпопея, созданная шоураннерами «Игры престолов» Дэвидом Бениоффом, Д. Б. Вайсом и Александром Ву, является адаптацией ставшей классикой трилогии романов Лю Цысиня "Воспоминание о прошлом Земли". Романы, первоначально опубликованные в Китае и переведенные на английский язык Кеном Лю, пользуются бешеной популярностью и успехом у критиков.

Первая книга серии, «Задача трёх тел», была удостоена премии "Хьюго", а на обложке красовалась реклама экс-президента США, нынешнего партнера Netflix по производству и потенциального будущего Уоллфакера Барака Обамы, который (хотя и отказался от эпизодической роли) назвал книги "дико фантастическими". И это действительно так! Романы Лю, рассказывающие эпическую историю о планируемом вторжении в Солнечную систему Земли более развитого в научном отношении вида, известного как трисолярианцы, нарушают множество правил. Когда читаешь эти книги, начинает казаться, что произойти может все, что угодно.

Сериал «Задача трёх тел» начинается с решения, которое навсегда изменит человечество

Сериал Задача трёх тел

Сериал «Задача трёх тел» открывает эту трилогию историей, действие которой происходит в прошлом, в период политического хаоса, насилия и паранойи, известный в истории Китая как Культурная революция. Студентка Е Вэньцзе (ее играет Чэнь Цзинь) становится свидетелем того, как ее отца, профессора физики, пытают до смерти члены ревностной Красной гвардии за подозрение в контрреволюции. В главах, расположенных по всей книге, мы узнаем остальную часть ее истории. Она, астрофизик, в качестве формы социальной ссылки попадает в захолустный научный центр. Там она работает над проектом, цель которого - установить связь с внеземными расами с помощью радиоволн. Е находит способ увеличить радиус действия оборудования установки и становится первым человеком, который общается с инопланетянином, в частности, с инопланетянином из вида, называемого в книгах трисолярианами.

К счастью, трисолярианец, с которым она разговаривает пацифист, но предупреждает ее, что остальные представители его расы жестоки и опасны. Если она еще раз отправит сообщение через звезды, трисоларанцы определят местоположение Земли и прилетят завоевывать планету. Другими словами, "НЕ ОТВЕЧАЙ!". Однако опыт Е изменил ее отношение к собственному виду, и она рассматривает предупреждение как возможность. Она посылает трисоларианцам ответное приглашение и предлагает помочь им завоевать планету. Она говорит им: "Наша цивилизация больше не способна решать свои собственные проблемы. Нам нужна ваша сила, чтобы повлиять на ситуацию".

В сериале «Задача трёх тел» человечество узнает о трисолярианцах

Сериал Задача трёх тел

Основная сюжетная линия «Задача трёх тел» разворачивается в наши дни, когда Ванг Мяо, ученый, специализирующийся на нанотехнологиях, привлекается к расследованию недавней череды загадочных самоубийств в научном сообществе. Предположительно, это вызвано внезапным изменением поведения субатомных частиц: физика больше не работает. В это же время у Ванга начинаются галлюцинации с очень ярким обратным отсчетом времени, как будто спроецированным на внутреннюю сторону его век.

Загадок становится все больше, когда расследование Ванга приводит его к подпольному сообществу игроков, которые участвуют в невероятно сложной MMORPG виртуальной реальности под названием "Три тела", расположенной на чужой планете. (В книге много глав, посвященных миру этой крайне странной VR-игры). Планета Три Тела характеризуется периодами стабильного климата, перемежающимися случайными периодами климатического апокалипсиса - экстремальной жарой, экстремальным холодом, потерей гравитации. Цель игры - выяснить, как предсказать эти периоды нестабильного климата.

С помощью крутого полицейского Да Ши (в сериале его играет Бенедикт Вонг) Ванг в конце концов добирается до разгадки всех этих тайн. Решение главной загадки VR-игры заключается в том, что планета вращается вокруг трех звезд. «Задача трёх тел» - это реальный вопрос в физике, связанный с чрезвычайной сложностью определения орбитального пути планеты в системе из трех звезд. К сожалению, трисолярианцы живут на такой планете, отсюда и название. Они живут в мире, где непредсказуемые экстремальные колебания климата и гравитации являются частью жизни. Теперь, когда они узнали о Земле, они прибывают сюда, чтобы завоевать нашу планету и найти лучшее место для жизни.

Трисолярианцы приближаются, вторжение уже началось

Сериал Задача трёх тел

В игре "Три тела" участвует Организация "Земля Трисолярис" - группа людей, цель которой - помочь трисолярианцам освоить Землю. Их возглавляют уже пожилая Е Вэньцзе (теперь ее играет Розалинд Чао) и идеалистически настроенный нефтяник Майк Эванс (Джонатан Прайс). Используя нановолокна Ванга, коалиция земных правительств устраивает для них страшную ловушку. Когда корабль "Судный день", на котором базируется эта организация, проходит через Панамский канал, на его пути натягивается сетка из невидимых, но сверхпрочных нановолокон, которая разрезает корабль и всех находящихся на борту на ленточки.

Данные, извлеченные из компьютеров ЗТ, показывают, что, несмотря на приближение флота вторжения трисолярианцев, он не появится в течение 450 лет. Однако им удалось послать сверхпродвинутые устройства, известные как софоны, которые уже находятся здесь. Софоны на вид размером с протон, однако на самом деле они представляют собой свернутые одиннадцатимерные формы невероятной сложности. Эти частицы способны мгновенно связываться с флотом трисолярианцев и тем временем причинять немало бед Земле. Они способны остановить любой серьезный прогресс в физике, нарушив все наши эксперименты (научно-фантастический эквивалент выкрикивания случайных чисел, когда кто-то пытается сосчитать вещи в стопке). Они также ответственны за галлюцинации с обратным отсчетом времени, которые они способны буквально писать на человеческих глазных яблоках, используя, по сути, софонский способ письма по небу.

На этом первая книга заканчивается! Людям конец. Трисолярианцы посылают на Землю оскорбительное сообщение "Вы - жуки!". Но последняя фраза принадлежит Е Вэньцзе: "Закат для человечества".

Во второй книге "Темный лес" люди наносят ответный удар

Сериал Задача трёх тел

"Тёмный лес" - оптимистичная средняя часть трилогии "Воспоминания о прошлом Земли". Сюжет стал более цельным и не содержит длинных глав, происходящих внутри видеоигры. Вместо Ван Мяо в "Темном лесу" в центре внимания оказывается более привлекательная Ло Цзи. Действие книги разворачивается через несколько десятилетий после событий сериала «Задача трёх тел». Софоны-трисолярианцы все еще среди нас, препятствуют научному прогрессу и следят за каждым нашим шагом.

Ответом человечества становится программа "Вальфакер". Вальфакеры - это четыре необычных человека, отобранных ООН. Каждый из них будет разрабатывать планы по спасению человечества от вторжения трисолярианцев. Они не будут делиться своими планами ни с кем, поскольку единственное место, куда не может проникнуть софонское наблюдение, - это внутренняя часть человеческого разума. Этим людям будут доверены неограниченные ресурсы, чтобы привести их план в действие, и карт-бланш на то, чтобы делать все, что они хотят, не подвергаясь ничьим сомнениям. Четверо выбранных это три блестящих ума из мира политики и науки и один относительно обычный парень, безвестный философ по имени Ло Цзи.

В "Темном лесу" будущее человечества возлагается на плечи Ло Цзи

Сериал Задача трёх тел

Ло Цзи не понимает, почему его выбрали, и злоупотребляет властью, которая дается ему в качестве Разрушителя, чтобы создать для себя идеальную жизнь. Между тем, каждый из них тайно занимается тем, что назначает своего личного Разрушителя из числа людей, которые все еще верны трисолярианцам. Каждый из них изучает каждый шаг своего подопечного, чтобы выведать его план. Один за другим Разрушители терпят поражение, а Ло Цзи продолжает наслаждаться жизнью, женится на идеальной жене, создает с ней семью и живет идеальной жизнью, используя свою силу. .

Но все меняется, когда его жена восстает против его безразличия. Чтобы побудить Ло Цзи вступить в противостояние с трисолярианцами, она погружает себя и их дочь в криогенную спячку, но пробуждается, когда прибывает флот трисолярианцев. Вынужденный смириться со своей судьбой, Ло Цзи узнает, что его выбрали в качестве Разрушителя, потому что он единственный человек, на которого трисолярианцы пытались покушаться. Но никто не знает, почему. В конце концов он внезапно прозрел: однажды у него состоялся короткий разговор с Е Вэньцзе, которая хорошо знала трисолярианцев, и она тайно намекнула ему, не раскрывая сути, на ахиллесову пяту трисолярианцев. Осознав это, Ло Цзи отправляет криптографические инструкции по передаче координат далекой звезды во Вселенную и погружается в криогенный сон на 200 лет.

Прыжок во времени раскрывает план Ло Цзи и возможный мир

Сериал Задача трёх тел

Когда Ло Цзи просыпается, чтобы узнать результаты своего странного эксперимента, он обнаруживает, что программа Разрушители была заброшена. Вместо этого человечество создало огромный военный космический флот, который, по его мнению, сможет противостоять трисолярианцам. Эта уверенность быстро разрушается с прибытием первого зонда трисолярианцев - металлического шара в форме капли, который выглядит безобидно, но обладает смертоносными способностями, напоминающими смертоносных Стражей из старенького ужастика «Фантазм». Зонды трисолярианцев разрывают человеческий флот на куски, и лишь несколько кораблей бегут во тьму Вселенной.

К счастью, в плане Ло Цзи обнаружилась важная деталь. Он открыл природу галактики. Учитывая потенциал стольких научно развитых цивилизаций, он сравнивает космос с "Темным лесом". Каждый вид должен оставаться скрытым в этих джунглях, полных возможных хищников. Как только станет известна родная звездная система какого-либо вида, она будет уничтожена более развитым видом из соображений осторожности. (Теория "Темного леса" - это реальная теория, но она не воспринимается всерьез).

Это подтверждается, когда случайная звезда, о которой рассказывал Ло Цзи, таинственным образом уничтожается. Это говорит о том, что другая, более могущественная цивилизация, о которой мы даже не слышали, тоже существует и может сделать то же самое с любой другой цивилизацией, которую они считают угрозой. Таким образом, люди могут сдерживать угрозу трисолярианцев, угрожая передать координаты Земли и Трисоляриса по всей галактике, что приведет к уничтожению обеих планет. Этот пакт о взаимном уничтожении уравнивает шансы и приводит к кратковременному миру между Землей и Трисолярисом.

В книге "Вечная жизнь Смерти" история приобретает галактические масштабы

Сериал Задача трёх телКнига "Вечная жизнь Смерти" расширяет рамки трилогии до галактического масштаба. Ощущения от прочтения последней книги напоминают просмотр культового и захватывающего фильма «2001 год: Космическая одиссея»... но при этом сдесь всё понятно и разложенно по полочкам. История начинается в период, совпадающий с событиями "Темного леса", до заключения перемирия с трисолярианцами. Чэнь Цзинь - инженер, работающий над проектом по запуску зонда к трисолярианцам, несмотря на то, что они отгорожены от научных достижений, необходимых для достижения околосветовых скоростей. Им приходит в голову идея запустить в галактику один человеческий мозг с помощью серии ядерных взрывов. В качестве мозга они используют мозг умирающего друга Чэнь Цзинь - Юнь Тяньмина, который влюблен в нее. Они надеются, что когда трисолярианцы найдут мозг, то смогут использовать его для клонирования полноценного человека, который впоследствии сможет выступать в роли шпиона...

К этому моменту Ло Цзи уже много лет был назначена "Держателем меча" Земли. Держатель меча - это человек, который держит палец на кнопке, передающей координаты Земли и Трисоляриса, гарантируя уничтожение обоих. Он должен быть уверен, что готов сделать это, если трисолярианцы нарушат перемирие. Однако Ло Цзи уже довольно стар и уходит на пенсию. Человечество выбирает Чэн Синя в качестве его замены. Это решение объясняется тем, что человечество стало мягким и "женственным" за время мира, заработанного для него жесткостью Ло Цзи, и является примером.

Трисолярианцы сразу же поняли, что Чэнь Цзинь, в отличие от Ло Цзи, не захочет нажать на кнопку, которая обречет Землю на гибель. Они запускают свои зонды на защиту Земли, лишая ее возможности вещать за пределы собственной Солнечной системы. Они правильно делают, что называют Чэнь Цзинь брехуном. Она решает не нажимать кнопку взаимного уничтожения. Трисолярианцы ненадолго осуществляют свою мечту поработить человеческую расу и переселяют всех людей в Австралию, пока планета готовится стать новым домом для них.

Но в глубоком космосе два оставшихся корабля Земли, "Гравитация" и "Голубая жатва", покинувшие Солнечную систему после событий "Темного леса", получают доступ в четвертое измерение, чтобы одержать верх над несколькими "капельками" трисолярианцев, посланными их уничтожить. Затем команда выполняет смертельное обещание Земли, передавая свои координаты и координаты Трисоляриса в "Темный лес". Вскоре после этого Трисолярис уничтожается таинственным третьим видом, который запускает снаряд в одно из его солнц. Трисолярианцы отказываются от вторжения на Землю, которая, по их мнению, в конце концов будет уничтожена другой расой инопланетян, согласно теории "Темного леса". После всей этой драмы мы даже не встречаем трисолярианцев!

Десять измерений? Изменить скорость света?

сериал Задача трёх тел

Выясняется, что трисолярианцы действительно воссоздали Юнь Тяньмина из его дрейфующего в космосе мозга, и ему разрешено общаться с Чэн Синем, но при условии, что он не будет делиться научными секретами. Находясь на другом конце Вселенной, Юнь Тяньмин рассказывает Чэн Синю три закрученные сказки, в каждой из которых зашифровано секретное послание, объясняющее, как Земля может использовать науку, чтобы избежать гибели Трисоляриса. Однако к этим посланиям никто не прислушивается. Вместо этого человечество полностью переселяется в тень Юпитера, где надеется пережить возможный взрыв земного солнца.

К сожалению, люди недооценили смертоносность Вселенной. На самом деле то, что мы воспринимаем как естественное, трехмерное состояние Вселенной, является результатом многовекового разрушения, вызванного войнами "Темного леса". Изначально вселенная обладала десятью измерениями, но со временем эти измерения были разрушены в результате войн. Звучит безумно? Вскоре человечество окончательно убеждается в этом. Инопланетяне обнаруживают нашу Солнечную систему и случайно решают ее уничтожить. Понимая, что люди могут спрятаться от обычного оружия для уничтожения звезд за Юпитером, они запускают оружие, которое сворачивает Солнечную систему из трех измерений в два. Это сплющивание Солнечной системы описано Лю в ужасающих подробностях.

Чэн Синь наблюдает за распадом Солнечной системы из окрестностей Плутона, где пожилая Лю Джи содержит земной музей. Затем она вместе со своим помощником бежит из Солнечной системы на единственном для человечества корабле со скоростью света, надеясь наконец-то воссоединиться с Юнь Тяньмином. Однако тех, кто ожидает романтического воссоединения, ждет разочарование. Как раз в тот момент, когда Чэн и Юнь собираются воссоединиться на далекой планете, авария с замедлением времени переносит Чэн Синь на миллионы лет в будущее, уже после смерти Юня и помощника. Вместо этого она вновь встречается с Гуань Ифанем, человеком с корабля " Голубая жатва", который рассказывает ей, что его группа людей колонизировала Вселенную.

Вдвоем они попадают в "карманную вселенную", которая позволяет им существовать вне времени, где они дожидаются окончательной смерти и возрождения вселенной. Узнав, что люди дожили до конца времен, Чэн Синь и Гуань Ифань оставляют послание в бутылке для жителей вселенной, которой предстоит возродиться.

Как воплотить все эти концепции в сериале?

Сериал Задача трёх телВысшие измерения можно представлять себе метафорически, и они были изображены, в некотором роде, в таких фильмах, как «Интерстеллар» Кристофера Нолана. Первый сезон «Задача трёх тел» уже опирается на персонажей и события, происходящие в двух последних книгах, но, безусловно, потребуется несколько сезонов, чтобы раскрыть некоторые из самых захватывающих идей этой трилогии. Учитывая, что Бениоффу, Вайсу и Ву еще многое предстоит сделать, вполне логично, что они уже планируют второй сезон.