Выбор Юджина Портера места для укрытия создает странную нестыковку в «Ходячих мертвецах» в 19-й серии. После непреднамеренного убийства Себастьяна Милтона при защите Макса во время хаоса Дня Основателей, Юджин объявлен в розыск. Все солдаты Содружества ищут бродячего романтика, даже вытаскивают друзей Юджина из их квартир, а Розита и Принцесса вынуждены подвергнуться многочасовому допросу, но пока поиски продолжаются безрезультатно. К счастью, у Дэрила Диксона хватило здравого смысла увезти Юджина сразу после смерти Себастьяна, спрятав его в церкви Содружества.

Юджин, Дэрил и Розита используют церковь в качестве своего убежища на протяжении всей серии - что странно, ведь именно там работает Габриэль. Если солдаты Содружества так сильно хотят найти Юджина, что нацелились на его друзей, то, конечно, церковь Габриэля должна быть в их списке мест для проверки. Мы знаем, что солдаты Содружества находятся прямо на улице, потому что Юджин наблюдает за ними из окна церкви, прежде чем получить выговор от Дэрила, но тайник остается совершенно нетронутым в течение всей серии. В условиях, когда в поисках Юджина не оставляют камня на камне, конечно, странно, что церковь Габриэля не была исследована.

Объяснение сюжетной дыры

Хотя в «Ходячих мертвецах» не объясняется, почему церковь является единственным убежищем Юджина в Содружестве, можно сделать несколько предварительных предположений. Одна из возможностей заключается в том, что войска Мерсера избегают беспокоить религиозное здание из уважения, поскольку вторжение в место поклонения может еще больше разжечь смуту. Однако, учитывая, что Содружество в буквальном смысле посылает граждан на смерть, отказ от налета на пустую церковь - необычное решение. Даже Мерсер допрашивал свою девушку в течение трех часов, чтобы избежать обвинений в фаворитизме...

Другое возможное объяснение - Дэрил и Юджин ждали, пока церковь Габриэля обыщут, прежде чем пробраться внутрь. Это объясняет, почему Юджин видит поблизости солдат Содружества, но здание уже было объявлено чистым, поэтому никто из солдат не подумал проверить его еще раз. Конечно, возможно также, что солдаты Содружества просто немного медлительны. Сериал неоднократно доказывал, что солдаты Содружества - не самые лучшие помощники в зомби-апокалипсисе, особенно после того, как они не справились со встречной ордой несколько серий назад. Даже их броня, похоже, защищает их так же как бумажная листовка.

Что дальше ждет Юджина

Каким бы хорошим ни было святое убежище Юджина, это не имеет значения. Персонаж Джоша Макдермита сдается властям Содружества, что же теперь с ним станет?

Учитывая очень публичный характер его предполагаемого преступления, Памела Милтон не может просто казнить Юджина, как бы ей этого ни хотелось. Это означает, что его отдадут под суд, но коррупция, присущая Содружеству, означает, что суд будет очень предвзятым. Если его признают виновным, Памела легко найдет способ заставить Юджина «исчезнуть» в камере или придумает какое-нибудь изобретательно жестокое наказание, как она сделала с Лансом Хорнсби. Памела определенно не позволит Юджину жить счастливо с Макс, как и не позволит ему вернуться в Александрию невредимым со своими друзьями. Единственной надеждой Юджина на выживание в 11 сезоне «Ходячих мертвецов», судя по всему, будет полная смена режима в Содружестве...