В пятой серии восьмого сезона сериала «Рассказ служанки» три крупных поворота меняют сериал и изменяют будущее нескольких главных персонажей. Командующий Лоуренс, Серена и Джун стремились к своим собственным целям, некоторые из которых были яснее, чем другие. Желание Джун спасти Ханну было мотивирующим фактором всех ее решений, а Серена надеялась отомстить Джун за убийство Фреда и защитить своего новорожденного ребенка Ноя любой ценой. Командующий Лоуренс, с другой стороны, изощренно работает над тем, чтобы уничтожить Гилеад, но для того ли, чтобы снять с себя вину за участие в его создании, или из-за моральных соображений, остается загадкой.

Когда Серена родила Ноя, ее отправляют в дом Уилеров в качестве псевдо-служанки, что переворачивает ее роль в сериале с ног на голову. Джун, с другой стороны, наконец-то получила проблеск надежды на возвращение Ханны, но конец 5-й серии 8-го сезона, хотя и поднимает настроение, в конечном итоге может оказаться фальшивкой. И наконец, мотивы командира Лоуренса постепенно раскрываются по мере того, как его план для Нового Вифлеема реализуется в Гилеаде. Каждый из этих поворотов меняет сериал и настраивает будущее сериала на интересный лад. Возможно, для Джун начнется новая глава, если Ханна будет спасена - или, что более вероятно, если Ханна не будет спасена, Джун может пойти по еще более мрачному пути. Между тем, роль Серены в доме Уилеров подвергнет бывшую жену командира таким испытаниям, каким она еще никогда не подвергалась. Но план Лоуренса может оказаться самым важным из всех. Сериал постепенно намекает на распад властных структур Гилеада, и его план «Новый Вифлеем» может сыграть ключевую роль в окончательном падении режима.

Новый Вифлеем Лоуренса сильно меняет Гилеад

Нежелание командора Патнэма осуществить план Лоуренса в Новом Вифлееме привело его к смерти, и теперь Лоуренс получает именно то, что хотел - даже если его конечная цель все еще остается туманной. Хотя Лоуренс произнес перед Джун страстную речь о своей вине, он снова и снова доказывает, что самосохранение всегда берет верх. Однако, несмотря на то, что его мотивы остаются скрытыми, его главная цель достигнута: Новый Вифлеем кардинально и навсегда изменит ситуацию в Гилеаде. Если позволить потоку беженцев вернуться в страну, это только создаст проблемы для Гилеада; многие из этих беженцев, предположительно, имеют связи с сопротивлением или покинули Гилеад из-за боли, которую они там испытали. По возвращении они затаят обиду и, даже если Гилеад позволит им воссоединиться с украденными членами семьи, они вряд ли изменят свое отношение к режиму.

Те, кто сбежал из Гилеада, так просто не вернутся, поэтому Лоуренс так упорно стремится заманить Джун в Новый Вифлеем. Ее возвращение, конечно, покажет другим беженцам, что Новый Вифлеем действительно является безопасным местом, но пока неясно, так ли это на самом деле. Независимо от того, как сложится судьба Нового Вифлеема, ясно одно: это поселение необратимо изменит Гилеад и внесет еще больший раскол в ряды режима. В конечном итоге Гилеад падет, отчасти, из-за противостояния между различными высокопоставленными чиновниками, уже сейчас существует напряженность, связанная с планом Лоуренса. Приведение его в действие только усугубит это напряжение и приведет к новым проблемам, у которых не будет четких решений.

Возвращение Ханны положит конец истории Джун и Люка

Возвращение Ханны из Гилеада было главной целью Люка и Джун с самого начала сериала «Рассказ служанки», и, возможно, они как никогда близки к ее достижению. В связи с приближением военной миссии США в Гилеаде они смогут забрать Ханну из школы жен. Хотя Джун по-прежнему движет желание отомстить Серене и Гилеаду в целом, возвращение Ханны закроет дверь в давно назревшую главу. В 8 серии показывается то, что спасение Ханны является конечной целью Джун, но ее неустанное стремление отомстить своим мучителям намекает на то, что даже этого ей может быть недостаточно.

Если Джун и Ханна воссоединятся, если Гилеад все еще будет действовать в мире, Джун не сможет по-настоящему успокоиться. Конечно, в книжном варианте говорится, что Ханна и Джун воссоединятся только после падения Гилеада, но сериал и раньше допускал вольности с исходным материалом. Это оставляет сериалу некоторую свободу действий, но последние события, связанные со спасением Ханны, скорее всего, закончатся трагедией, подтолкнув Джун к дальнейшему пути мести. То, как Люк справится с этим, станет определяющим фактором в будущем Джун. В пятом сезоне он был более склонен к мести, но Джун умеет отталкивать людей, когда работает над достижением собственных целей, и эта новая неудача со спасением Ханны может снова вбить клин между ними.

Превращение Серены в служанку переворачивает весь сериал

Худший кошмар Серены стал явью: канадские иммиграционные власти отправили ее обратно в Гилеад, и теперь она будет жить с Уиллерами. Хотя она не является таковой по названию, новая роль Серены, похожая на роль служанки, повторяет роль Джун во время ее пребывания в доме Уотерфордов и переворачивает сериал с ног на голову. Джун и Серена теперь занимают позиции, которые повторяют должности друг друга в начале сериала: Джун служит правительству Соединенных Штатов в определенном качестве, а Серена является пленницей в доме Уилеров. Во время важной встречи Джун даже советует Серене планировать свою месть, живя у Уилеров, но у нее может не хватить сил справиться с физическим и эмоциональным насилием, которому подверглась Джун во время пребывания в доме Уотерфордов.

Серена и раньше ломалась под давлением Гилеада, а теперь у них есть еще более мощное оружие, которое они могут использовать против нее: новорожденный сын Серены, Ной. Уилеры могут использовать ребенка Серены как рычаг против любого восстания, а поведение Серены может привести к тому, что она не сможет видеться с Ноем. Ребенок - это сильный козырь, о чем свидетельствуют отношения Джун и Ханны, поэтому Серена не будет делать ничего, что может поставить ее под угрозу расставания с Ноем. Серена доказала, что она сильна сама по себе, но теперь, когда ей нужно думать о ребенке, это может привести к тому, что она будет действовать из страха, а не из соображений выживания, и это добавит новый слой опасности в ее ситуацию. Поскольку все потенциальные союзники покинули ее, будущее Серены в «Рассказе служанки» мрачно, и это может привести к тому, что она достигнет точки отчаяния, которая омрачит ее твердую решимость.