Актер сериала «Игра престолов» Чарльз Дэнс говорит, что, по его мнению, сериал не имел бы такого успеха ни на одном другом канале. Дэнс, пожалуй, наиболее известен как исполнитель роли жесткого и хладнокровного патриарха Тайвина Ланнистера, которую он играл с первого сезона до памятной смерти своего персонажа в финале четвертого сезона.

В интервью Дэнс рассказывает о том, что он думал о перспективах сериала на ранних стадиях. Английский актер говорит, что если бы проект возглавляла другая телекомпания, например, BBC, то проект был бы остановлен раньше:

Я понятия не имел, к чему это приведет. Никто из нас не представлял, что это будет самый успешный телесериал за всю историю. Тем более что пилот был не очень удачным. Если бы его снимали на BBC, они бы завязали. Но Sky и HBO выхаживали его, и мы начали понимать, что имеем дело с очень классным проектом. Я и представить себе не мог, что он превратится в такого очаровательного монстра.

Почему «Игра престолов» добилась такого успеха на HBO

Игра престолов

«Игра престолов» была, пожалуй, самым популярным сериалом на телевидении во время своего 79-серийного показа с 2011 по 2019 год, развлекая широкую аудиторию и получая всеобщее признание критиков, включая 59 премий "Эмми". Причиной успеха сериала стали люди, стоящие за ним, но HBO тоже сыграл свою роль, позволив сериалу быть бесстрашным в своем повествовании, исследовать множество различных жанров и демонстрировать все: от ужасных смертей до графических сексуальных сцен.

В «Игре престолов» также очень широкий спектр легко узнаваемых персонажей, благодаря превосходному исходному материалу Джорджа Р.Р. Мартина. От благородного Неда Старка до его взрослой дочери Арьи и заботливой, но покрытой шрамами Дейенерис Таргариен, было много интригующих персонажей. Многие из лучших сюжетных линий были интересны еще и тем, насколько трудными были их пути, например, путь Сансы Старк от избалованной принцессы к самообладающей королеве и путь Джейме Ланнистера от эгоцентричного человека к самоотверженному, хотя в конце концов последнее, к сожалению, сменилось на противоположное.

Еще одна важная причина огромного успеха «Игры престолов» это преданная фанатская поддержка, которая является одной из самых активных в индустрии. Способность сериала сплетать воедино захватывающие сюжеты с элементами фэнтези, политические интриги, романтику, средневековые войны и истории о наступлении совершеннолетия в удовлетворительной форме означает, что люди с разными интересами могут собраться вместе, чтобы насладиться сериалом. Не помешало и то, что «Игре престолов» был предоставлен бюджет HBO, чтобы ярко воплотить в жизнь его мир и мир драконов.