Хаотичная концовка 8-й серии 1-го сезона сериала «Дом дракона» положила начало вражде между детьми Таргариенов, а судьба короля Визериса приведет к Танцу драконов. События разворачиваются через шесть лет после Дрифтмарка, и в нем снова встречаются Веларионы, Хайтауэры и две фракции Таргариенов, поскольку престолонаследие Дрифтмарка оспаривается. Теперь, когда дети выросли, обиды Алисенты и Рейениры передались новому поколению, и эта вражда разгорается во время большого семейного ужина с королем Визерисом.

Нам показывают, что за последние шесть лет болезнь Визериса значительно ухудшилась, и королевством фактически управляют Отто и Алисента Хайтауэр. Однако Визерис собирает последние силы, чтобы защитить имя и претензии Рейениры и ее наследников. В финале король собирает на ужин всех своих детей, внуков и племянниц. После того как Визерис убеждает обе фракции оставить свои обиды ради него, Алисентф и Рейенира искренне извиняются друг перед другом, но эта идиллия прерывается, когда Эймонд и Эйгон вступают в драку с Джейхейрисом и Люцерисом. Хотя король Визерис уже подтвердил положение Рейениры и ее детей в королевстве, непонимание Алисенты его предсмертных слов приводит к масштабному заговору.

Король Визерис скончался

Визерис был близок к смерти с момента свадьбы Рейениры и Лейнора в пятой серии «Дома Дракона», когда его болезнь стала настолько агрессивной, что он потерял сознание. Особенно шокирующим было то, что Визерис смог прожить столько времени. Однако 8-я серия показывает, что жизнь Визериса подошла к концу: король с трудом узнает теперь уже женатых Рейениру и Деймона. У него не только не было глаз, он был покрыт язвами и исхудал, Визерис едва мог говорить без хрипоты и сильной боли.

В финале, после того как вся его семья в последний раз собралась за одним столом, смерть пришла за Визерисом. Алисента пришла напоить его чаем, а тот принял ее за Рейениру и сказал, что все еще верит в сон Эйгона. Когда Алисент вышла из комнаты, Визерис сделал еще несколько вдохов, протянул руки, сказал «моя любовь», и Дом дракона стал черным - официальный сигнал о смерти короля Визериса Таргариена.

Что означают предсмертные слова Визериса

Последние слова, которые произносит Визерис - «моя любовь», когда он протягивает руки, что означает, король наконец-то воссоединился с матерью Рейниры Эйммой в загробном мире. Визерис не переставал любить Эймму Аррен, даже после женитьбы и рождения детей от Алисент Хайтауэр. Визериса мучило чувство вины за то, что он, по сути, подтолкнул Эймму к смерти, ведь его бесконечное желание иметь сына, несмотря на несколько выкидышей, привело к тому, что королева в конце концов умерла при родах. Именно по этой причине Визерис поддерживал Рейниру как законного наследника Железного трона после того, как у него наконец родился сын от Алисенты - сохранение Рейниры в качестве наследника было наказанием за то, что он подтолкнул Эймму к смерти после того, как она уже подарила ему вполне подходящего преемника. По мере того, как его болезнь становилась все более тяжелой нам часто показывали, как Визерис трогает или любуется кольцом Эйммы на своем пальце, показывая, что он терпеливо ждет того дня, когда они смогут воссоединиться.

В финале серии Визерис наконец-то может уйти, осознав, что выполнил свой долг, подготовив Рейниру к Железному трону, передав пророчество Эйгона своей дочери и исправив обиды в своей семье (или он так думал). После стольких ожиданий и боли Визерис смог воссоединиться со своей истинной любовью. Однако его последняя речь перед смертью, обращенная к Алисенте, которую он принял за Рейниру, будет иметь тяжелые последствия для Дома Таргариенов.

Знает ли Алисента пророчество Эйгона?

Визерис случайно рассказывает Алисенте историю о сне Эйгона, но не похоже, чтобы она восприняла его как историческое пророчество. Когда Алисента приходит в комнату Визериса, чтобы напоить его чаем король принимает ее за Рейниру, которая приходила в его покои предыдущей ночью и спрашивала, действительно ли он верит в сон Эйгона. Рейнира сомневалась, сможет ли она вынести бремя этой тайны, но речь Визериса, обращенная к Алисенте, показывает, что он полностью верит в то, что Рейнира продолжит правление Таргариенов и произведет на свет принца, который был обещан от ее крови. Перепутав Алисенту с Рейнирой, Визерис говорит, что верит в мечту и жертву Эйгона Завоевателя, но Алисента думает, что это относится к их сыну Эйгону. Визерис продолжает говорить о том, что обещанный принц объединит королевство против холода и тьмы, и наконец говорит: «Ты - единственная. Ты должна это сделать». Визерис имеет в виду, что именно Рейнира должна исполнить мечту Эйгона и сесть на Железный трон, но Алисента уверена, что это Визерис говорит ей, что она должна короновать их сына Эйгона.

Это недопонимание является серьезной ошибкой, так как невольно побуждает Алисенту посадить Эйгона на Железный трон вместо Рейниры. В ответ на речь Визериса Алисента говорит, что понимает, что должна сделать, а это значит, Алисента устроит заговор с целью незаконно короновать Эйгона до того, как Рейнира сможет взойти на трон. Тем самым Алисента начинает гражданскую войну в Доме Дракона, поскольку ее планы подразумевают кражу Железного трона у Рейниры и раздел королевства между зелеными и черными. Планы Алисенты начинаются с того, что она сообщает своему отцу Отто Хайтауэру и защитнику сиру Кристону Коулу, что они должны сделать Эйгона официальным королем, прежде чем Рейнира сможет вмешаться.

Возвращение Рейениры на Драконий Камень

После того как Джейхейрис и Люцерис вступают в схватку с Эйгоном и Эймондом, Рейнира решает, что пришло время вернуть свою семью на Драконий Камень. Поскольку Рейнира и Алисента только что помирились, принцесса сказала, что скоро вернется в Королевскую Гавань, чтобы навестить королеву и короля. Однако она не знала, что в ту ночь ее отец умрет, а Алисента поверит, что Визерис велел ей узурпировать корону.

Возвращение Рейниры на Драконий Камень означает, что у Алисенты и зеленых будет достаточно времени, чтобы организовать коронацию Эйгона и привлечь силы Великих Домов еще до того, как Рейнира получит известие о смерти отца. Поскольку именно Эйгон в Королевской Гавани имеет прямой доступ к Железному трону, историческим коронам Таргариенов и Верховному септону, первенец Визериса сможет пройти через процесс официального становления королем. Однако Рейнира не будет знать о смерти своего отца до тех пор, пока кто-то вроде Алисенты не сообщит общественности о смерти Визериса, а королева не станет этого делать до официальной коронации Эйгона.

Почему Мисария возвращается

Бывшая возлюбленная Деймона Таргариена Мисария, она же Белый Червь, стала для Дома Дракона версией лорда Вариса, умного мастера шепота из «Игры престолов». Мисария обладает таким же талантом собирать секреты через обширную сеть информаторов и шпионов, один из которых работает на королеву Алисенту. Хотя Мисарию не видели с четвертого эпизода, когда ее шпионы рассказали Отто Хайтауэру о сексуальной встрече Рейниры и Деймона в доме удовольствий, нам показывают, что ее сеть только растет. На самом деле, в концовке объясняется, что одним из информаторов Мисарии является Талия, фрейлина королевы Алисент Хайтауэр. Учитывая, что Талия присутствовала при том, как Алисент давала Дайане лунный чай и подкупала ее, чтобы сохранить в тайне нападение Эйгона на нее, у Мисарии есть невероятно порочащая информация о зеленокожих.

Мисария наконец возвращается , чтобы доказать, что раздоры в доме Таргариенов не скрываются, поскольку служащие Красного замка передают Белому червю секреты Алисент, Эйгона и Визериса. После возвращения семьи Рейниры в Королевскую Гавань, когда подавляющее большинство затаенных обид Дома Таргариенов вернулись, означает, что Мисарии понадобятся глаза и уши в замке, чтобы понять правду о том, что произойдет после неизбежной смерти короля Визериса. Мисария сыграет важную роль в гражданской войне в качестве неофициального мастера шепота для черных, поэтому концовка показывает, насколько ценным и незаметным союзником она будет.

Речь Эймонда стала основанием для гражданской войны

После того как Люцерис посмеется над Эймондом за то, что перед ним подложили свинью, второй сын короля Визериса произносит тост за своих племянников, которых он хвалит за то, что они такие сильные. Эта речь - явный намек на то, что Джейхейрис и Люцерис являются бастардами сира Харвина Стронга, о чем оба мальчика знают, но вынуждены горячо отрицать, чтобы сохранить свои титулы. Эймонд «Одноглазый» Таргариен продолжает насмехаться над своими племянниками, говоря, что они Стронги, это напоминает о той ночи, когда Люцерис в драке выбил Эймонду глаз. Ссора в восьмой серии «Дома дракона» не столь кровава, но оскорбления Эймонда доказывают, что Таргариены и Веларионы никогда не помирятся. На самом деле, именно эта вражда между дядями и племянниками приведет к тому, что один из них станет первой крупной жертвой в войне.

Еще до начала основных боевых действий в Танце драконов Эймонд сталкивается с Люцерисом в Штормовом конце, где оба они уговаривают дом Баратеонов присоединиться к их враждующим сторонам. Эймонд пытается сразиться с Люцерисом, но сын Рейниры говорит, что он здесь только как посланник, а не как рыцарь. Когда Люцерис пытается уехать на Арраксе, Эймонд скачет за ним на Вхагаре, и нападение заканчивается гибелью Люцериса и его дракона. В ответ на его смерть начинается еще более страшное событие, которое напрямую затрагивает короля Эйгона Таргариена. Пока идет гражданская война в Доме Дракона, сыновья и братья Рейниры будут продолжать нападать друг на друга, пока не останется ни одного.