Боб Оденкерк объясняет, что играть Джимми МакГилла в сериале «Лучше звоните Солу» было сложнее, чем в его новой роли на AMC. В 2022 году он и компания завершили свое пребывание в Альбукерке драматическим финальным сезоном спин-оффа сериала «Во все тяжкие» с участием Сола Гудмана. Теперь он возвращается на AMC в сериал «Счастливчик Хэнк», где сыграет раздражительного и не вписывающегося в привычную жизнь английского профессора, переживающего кризис среднего возраста.

Джимми МакГилл/Сол Гудман был, безусловно, огромной ролью для Оденкерка, учитывая то, что он сделал для своей карьеры драматического актера, но это была и особенно сложная роль, как звезда объяснил в недавнем интервью. Действительно, Оденкерк считает, что его новая роль в сериале «Счастливчик Хэнк» далась ему легче, чем роль Гудмана, персонажа, которого он описывает как движимого негативом, и характеризует как эмоционального ребенка:

Честно говоря, Сол выбил из меня все силы. Первый год был чертовски тяжелым. Я был похож на больного. Я имею в виду, что у меня было огромное количество реплик. Быть внутри другого человека, и в случае Джимми, большая часть того, что двигало им, была вызвана негативными эмоциями. Он чувствовал, что ему не отдают должного, и был обижен, так что обида на Чака и всех остальных была для него большой движущей силой, и он просто жил и погряз в этих негативных эмоциях... В данном случае Уильям Деверо из Счастливчика Хэнка переварил все это, но у него есть и более серьезные проблемы: Он просто не заметил, что мир вокруг него изменился. Он должен осознать это и тоже измениться.

Как счастливчик Хэнк помог уйти от Сола Гудмана

Лучше звоните Солу

В дополнение к трудностям, связанным с игрой такого отрицательного персонажа, как Сол Гудман, Оденкирк говорит, что было трудно изобразить кого-то намного моложе себя в эмоциональном плане. Оденкирк говорит, что он больше относится к своему персонажу Лаки Хэнка Уильяму Генри Деверо младшему, объясняя, что "он держит много чувств глубоко внутри себя, но в течение даже первых восьми серий ему удается проработать многие из них". В отличие от него, Джимми МакГилл/Сол Гудман не был персонажем, который когда-либо умел прорабатывать вещи интеллектуально, а вместо этого всегда искал следующую аферу или мошенничество, никогда по-настоящему не разбираясь со своими противоречивыми чувствами по отношению к брату Чаку или чему-либо еще в своей жизни.

Похоже, что Оденкерк чувствует себя гораздо комфортнее в новом сериале, играя персонажа, который способен по-взрослому разобраться в своих проблемах и, возможно, даже научиться на своих ошибках (и не оказаться в конце концов в тюрьме). Игра такого персонажа позволяет Оденкерку наконец-то отойти от вечно интригующего Сола Гудмана, хотя еще предстоит выяснить, оценят ли зрители работу Оденкерка в «Счастливчике Хэнке» так же, как «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу».