Параллели четвертой серии "Андора" с "Звёздные войны. Изгой-один" вызывают бурные эмоции у поклонников. Являясь приквелом к фильму "Изгой-один", последняя часть многолетней научно-фантастической франшизы "Звездные войны" рассказывает о Кассиане Андоре (Диего Луна), о его пути от контрабандиста до шпиона Повстанцев, который так яростно стремится уничтожить Галактическую Империю. Действие сериала происходит через пять лет после событий "Звездных войн: Эпизод IV - Новая надежда", и в нем возвращаются знакомые по фильму "Звёздные войны. Изгой-один" лица, такие как Мон Мотма (Женевьев О'Райли), имперский сенатор, сыгравшая ключевую роль в становлении Восстания, и Со Геррера (Форест Уитакер), ветеран Войн клонов, возглавляющий группу сопротивления Империи.

После дерзкого побега Кассиана и Лутена Раэла (Стеллан Скарсгорд) с Феррикса, в четвертом эпизоде "Андора" главный герой переносится на Альдхани, где ему поручают присоединиться к разношерстной группе бойцов сопротивления в миссии против Имперцев. Хотя Кассиан считает, что его миссия будет заключаться в краже квартального отчета о зарплате, вскоре он узнает, что маленькой ячейке предстоит сразиться с гарнизоном из сотен солдат на истребителях TIE. Поклонники заметили сходство фильма "Звёздные войны. Изгой-один" с начинающим шпионом повстанцев, которому предстоит почти невыполнимая миссия.

После выхода четвертого эпизода "Андора" фанаты выложили в социальные сети свои эмоциональные реакции на параллели эпизода с "Rogue One: A Star Wars Story". В основной сюжетной линии эпизода Кассиан готовится к самоубийственной миссии с небольшой группой верных бойцов. Это весь сюжет третьего акта "Rogue One: A Star Wars Story". Перед тем как присоединиться к группе на Альдхани, Кассиан получает от Раэла в качестве залога синий кибер-кристалл. У Джин Эрсо (Фелисити Джонс) в фильме "Звёздные войны. Изгой-один" также был с собой кибер-кристалл - последняя вещь, которую ей дала мать перед убийством.

Повторит ли Андор результат "Изгой-один"?

Сходства между "Rogue One: A Star Wars Story" и новым эпизодом "Андора" очевидны. Однако несколько различий существенно разделяют эти два фильма. Подвески из киберкристаллов Кассиана и Эрсо несут разное значение для их владельцев. В то время как кулон Эрсо является постоянным напоминанием о потерях, которые Империя причинила ее семье, кулон Кассиана представляет собой плату за работу, если дела пойдут плохо, и имеет денежную ценность для Раэла. Это показывает, что Кассиан еще не посвятил себя делу, и его по-прежнему привлекают деньги.

Результаты миссии также могут отличаться от "Звёздные войны. Изгой-один". В фильме Кассиан и Эрсо возглавляют миссию на планете Скариф, чтобы украсть планы Звезды Смерти с сильно укрепленной базы. Несмотря на успех, вся их команда приносит себя в жертву, погибая на песках тропической планеты. Поскольку сюжет фильма уже накладывает отпечаток на грядущие события 5-го эпизода "Андора", сериал может перевернуть эти ожидания и привести к успешной миссии с минимальными потерями. Результат миссии может придать Кассиану смелости для дерзкого нападения на Скариф спустя годы. Поскольку четвертый эпизод "Андора" готовит захватывающую миссию на следующей неделе, фанаты могут снова найти сходства.