Третья серия The Last of Us начинается там, где закончилась предыдущая: Джоэл и Элли бегут из Бостона, все еще оправившись от смерти Тесс. Когда дуэт путешествует по сельской местности, сюжет переключает внимание на место их назначения город Линкольн.

В Линкольне живет Билл, которого сыграл Ник Офферман выживальщик, который взял город под свой контроль в день вспышки эпидемии после того, как все остальные жители уехали в различные карантинные зоны страны. В сериале «Одни из нас» основное внимание уделяется Биллу и Фрэнку (Мюррей Бартлетт), дуэту, который объединяется в суровом мире сериала. От многочисленных поворотов и развязок на этом пути до некоторых существенных отличий игры вот все о третьей серии.

Как инфекция кордицепса распространялась по миру через муку

Объяснение Джоэла в третьей серии The Last of Us, касающееся распространения Кордицепса, связано с концепцией, представленной в игре. Джоэл объясняет, что Кордицепс мутировал, ссылаясь на сцену персонажа Джона Ханны в 1 серии. Затем Кордицепс заразил запасы продовольствия по всему миру, такие как мука или сахар, которые затем были распространены в продуктах, приготовленных из зараженных культур. Обычные продукты питания, такие как хлеб или крупы, несли инфекцию, которая, попадая в организм в достаточном количестве, приводила к заражению людей.

Джоэл также объясняет некоторые детали того, как это распространение привело к вспышке. Как уже было ясно из игры, инфекция начинает распространяться очень быстро, как только попадает в организм человека. Пища, принятая в четверг 25-го или в пятницу 26 сентября, привела к тому, что зараженные носители начали распространять вирус в ночь на 26-е число, как это было показано в начальной серии. Джоэл утверждает, что к следующему понедельнику все исчезло и мир разрушился.

Основано ли на реальной науке распространение инфекции

Это объяснение заставляет задуматься о том, основано ли оно на реальной науке. Одна вещь, которую сериал HBO «Одни из нас» сделал чрезвычайно эффективно, это объяснение инфекции Кордицепса таким образом, что она кажется ужасающе реалистичной. Начиная с первых и вторых серий, сериал заставляет поверить в то, что события сериала могут происходить в реальной жизни. Это продолжается и в этой серии, поскольку грибковая инфекция, распространяющаяся через продукты питания, также может произойти на самом деле.

В пользу этого говорит начало 2 серии, в которой профессор Ратна описывает силос для муки и зерна, в котором зародились инфекции, как "идеальный субстрат". В биологии субстрат - это основа, на которой живут определенные организмы, в том числе грибки. Известно, что грибки используют в качестве субстрата зерновые продукты, такие как коричневый рис, зерна ржи или попкорн. Это делает невероятно реалистичным тот факт, что мутировавший штамм грибка может использовать зерно и муку в качестве субстрата, который затем попадает в организм человека и вызывает инфекцию. Это только усиливает леденящие душу, основанные на реальном мире элементы, которые делают Кордицепс все более страшным.

Какое заболевание было у Фрэнка

Один из основных сюжетных моментов связан с болезнью Фрэнка. После многочисленных временных переходов, последний из которых произошел в августе 2023 года, выясняется, что у Фрэнка развилась болезнь Паркинсона. Показано, что большую часть своего дня Фрэнк проводит в инвалидном кресле, испытывая мышечную скованность, которая также является следствием изнурительной болезни. Фрэнк также утверждает, что его болезнь невозможно было вылечить и до вспышки эпидемии, а это значит, что поиск врача, как предлагает Билл, был бы бесполезен в постапокалиптическом мире.

Почему Билл покончил с собой

В конце истории Билла и Фрэнка последний лучший день Фрэнк настаивает на том, чтобы провести последний этот день с Биллом, прежде чем растолочь таблетки и подсыпать их в вино, чтобы он мог умереть спокойно, на своих условиях. Вероятно, это реакция на его болезнь, которая трагически удаляет многие аспекты его прежнего здоровья. В неожиданном повороте, особенно для поклонников игры The Last of Us, Билл узнает, что положил таблетки Фрэнка в бутылку вина, которое они пили вместе, а это значит, что Билла ждет та же участь, что и Фрэнка.

Это большое изменение по сравнению с оригинальной игрой, поскольку Билл остается в живых, когда Джоэл (Педро Паскаль) и Элли (Белла Рэмси) покидают Линкольн. Что касается того, почему Билл так поступает, это связано с историей, которую рассказывала вся 3 серия. Билл не видел причин продолжать жить в мире без Фрэнка. Если бы Фрэнк умер, а Билл остался один, цель выживания последнего ушла бы, а значит, Билл и трагически, и романтически хотел уйти с Фрэнком.

Почему в концовке не показывают тела Билла и Фрэнка

Смерть Билла и Фрэнка в конце заставляет задуматься о том, почему в сериале не были показаны их тела. После того как Джоэл и Элли покидают Линкольн, камера медленно отъезжает назад через открытое окно в доме Билла, предположительно ведущее в спальню, в которой находятся тела Фрэнка и Билла, отмечая самое большое изменение сюжета «Одни из нас». В то время как было бы не лишним показать тела в таком жутком сериале (в хорошем смысле), тематическая причина отказа от показа Билла и Фрэнка имеет большой смысл.

Оба мужчины были в центре внимания такой прекрасной истории в таком мрачном мире и ушли на своих условиях, вместе и в мире. Показ мертвых тел Билла и Фрэнка подрывал бы эту тему. Если не показывать тела, то финал Билла и Фрэнка выглядит гораздо более достойным и не портит прекрасную историю и ее концовку, демонстрируя разложившиеся тела этих двух персонажей.

Элли, взявшая пистолет Фрэнка

Если говорить об истории Джоэла и Элли, то одним из важных элементов, который сыграет свою роль в будущем сериала, является то, что Элли взяла пистолет Фрэнка. В то время как Ник Офферман в роли Билла хранил в своем бункере много оружия группа рейдеров напала на Линкольн и Фрэнк достает пистолет, который он хранил в ящике. В конце серии, после того как Джоэл и Элли узнают, что случилось с Биллом и Фрэнком, Элли находит этот пистолет и забирает его без ведома или согласия Джоэла.

Это связано с постоянной шуткой о том, что Элли просит пистолет на протяжении всех серий, но также намекает на более мрачные вещи, ожидающие нас в будущем. Следующая история Джоэла и Элли, о которой известно из игры, связана с группой бандитов, контролирующих город. В игре этим городом был Питтсбург. Однако в сериале «Одни из нас» он был заменен на Канзас-Сити. Несмотря на изменение места действия, сюжет, несомненно, останется похожим в том смысле, что Элли вскоре столкнется с тяжелой реальностью, когда ей придется воспользоваться пистолетом Фрэнка.

История Томми брата Джоэла

Поскольку Билл и Фрэнк погибли, план Джоэла оставить Элли с ними больше невозможен. В свете этого Джоэл говорит, что отвезет Элли к Томми (Гэбриел Луна). Это принесет двойную пользу: Джоэл сможет убедиться, что он в безопасности после того, как это было запланировано в первой серии, и даст возможность доставить Элли к Цикадам. Джоэл объясняет, что Томми был в их группировке, а значит, он может знать, куда отвести Элли. Это дает представление о его жизни после 2003 года, а также о том, почему Томми не был в Бостоне вместе с Джоэлом в 2023 году.

Письмо Билла напоминает о пути Джоэла

В конце серии Элли читает предсмертное письмо Билла, которое адресовано "кому угодно, но, вероятно, Джоэлу". В письме Билл обращается непосредственно к Джоэлу, так как первый знает, что последний может его понять. Билл говорит, что раньше он ненавидел весь мир и радовался, когда все умирали. Далее он говорит, что ошибался, и был один человек, которого стоило спасти, и этот человек - Фрэнк. Билл говорит, что такие люди, как он и Джоэл, предназначены для того, чтобы защищать людей, и да поможет бог каждому, кто встанет на их пути.

Хотя в своем письме Билл хочет сказать, что Джоэл должен защищать Тесс, на самом деле это предвещает путешествие Джоэла с Элли. В начале событий 2023 года в сериале «Одни из нас» Джоэл холоден, утомлен миром и ненавидит его после душераздирающей смерти Сары, как и Билл . Однако со временем Джоэл осознает, что Элли - это тот человек, которого стоит спасти, и он сделает все возможное, чтобы защитить ее. Это предвещает его окончательное решение спасти Элли, чего бы это ему ни стоило.