Еще одна «Звездная война», еще одна карта для кого-то важного. В первых двух сериях «Асоки» шар, добытый Асокой Тано (Розарио Доусон) на планете Аркана, является ключом к поиску места изгнания Эзры Бриджера (Эман Эсфанди) и гранд-адмирала Трауна (Ларс Миккельсен). Предмет трудно понять, но Сабина Рен (Наташа Лю Бордиццо) и Морган Элсбет (Диана Ли Иносанто) в два разных момента открывают его, давая понять, как он работает и насколько сложным будет это путешествие на край галактики.

Однако нельзя не отметить, насколько «Звездные войны» любят использовать такие приемы, как "карта для кого-то". «Асока» это, пожалуй, самая ожидаемая серия франшизы со времен «Мандалорца», и в ней используется тот же сюжетный прием, что и в «Пробуждении силы» карта Люка Скайуокера (Марк Хэмилл). Плохо ли это? Не обязательно, если все правильно развито. Фильм справился с этой задачей и получил свой резонанс, когда Рей (Дэйзи Ридли) нашла Люка в последней сцене. Теперь, судя по первым сериям, Асока знает, что делать с картой Эзры и Трауна.

Принцип работы галактической карты

Асока

В трейлерах к сериалу «Асока» неоднократно показывали, как главная героиня сражается с дроидами в городе с белыми руинами. В премьерном выпуске сериала выясняется, что раньше здесь находилась крепость, построенная Ночными сестрами Датомира на планете Аркана. Асока находит сферу в комнате, полной рун, и открывает ее, осторожно воздействуя Силой на три ключевые опоры. Ночные сестры это орден женщин, обладающих силой, поэтому вполне логично, что для открытия устройства их производства потребуется сила, верно? Они просто не учли фактор Сабины Рен.

Позже в этой серии, на Лотале, мандалорский хакер работает над сферой и, наконец, разгадывает ее. Она использует чертеж камеры Ночных сестер, в которой находилась сфера, в Аркане и определяет рисунок рун, выравнивая линии на сфере в соответствии с ними. После этого на экране появляется проекция, указывающая на точку, удаленную от места, где она находится, но, по-видимому, все еще видимую в небе, и она выходит на улицу, чтобы найти ее с помощью бинокля. К несчастью, прибывает Шин Хати (Иванна Сахно) со своими дроидами и похищает сферу у Сабины, оставив ее раненой после поединка.

Во второй серии мы видим другой способ открыть сферу. На планете Ситос Бейлан Сколл (Рэй Стивенсон) и его падаван Шин передают сферу Морган Элсбет, которая открывает ее на специально предназначенной для этого платформе, названной Бейланом "рефлекторной точкой". В этот момент Элсбет рассказывает, что раньше она была Ночной сестрой и использовала свои магические способности (так Ночные сестры называют свои способности к Силе) для доступа к информации, содержащейся в сфере. Рефлекторная точка превращается в своеобразный планетарий, проецирующий известную галактику в центре и проводящий прямую линию к другой небесной дали. В этом месте на краю Вселенной, скорее всего, и находятся Торон и Эзра.

Как персонажи могут попасть туда, куда указывает карта?

Асока

Они обе открыли карту рядом друг с другом по времени, но у Морган Элсбет есть значительная фора по сравнению с Асокой и Сабиной, благодаря тому, что ее дроиды уничтожили записи Сабины на Лотале. Поэтому, когда Элсбет уже находится в пункте отправления на Ситосе, Асоке и Гере Синдулле (Мэри Элизабет Уинстед) приходится идти по следам и соединять точки, чтобы догнать ее. Впрочем, вполне уместно, что Сабина и Эльсбет открывают карту по-разному, ведь они преследуют разных людей и с разными целями.

Важно отметить, что эта карта, не совсем карта, а скорее компас, поскольку она указывает направление, по которому нужно идти. А это очень долгий путь. Прямая линия, проведенная компасом между известной галактикой и местонахождением Тона, очень длинная. Мы знаем, как Тоун и Эзра туда попали в конце «Повстанцев» джедаи призвали Пёрргила, вид гиперпространственно перемещающегося космического кита, (которого мы также видели в сериале «Мандалорец») чтобы он забрал их с Лотала и увез туда, куда они направляются. Но это было давно, а что же сейчас?

Морган Элсбет работает над своим собственным кораблем, который доставит ее туда, "Око Сиона". Это огромное сооружение, напоминающее кольцо, оснащенное двигателями, которые должны совершить гиперпространственное путешествие к месту назначения, отмеченному на карте. Что касается Асоки, Сабины и Геры, то нам придется подождать и понаблюдать. Но если джедай Эзра смог однажды призвать на помощь это существо, то не стоит удивляться, если это удастся и Асоке. Кто знает? Возможно, ей даже понадобится помощь старого мастера...

Какие опасности ждут впереди

Асока

Мало того, что линия между известной галактикой и отмеченной точкой очень длинная, так еще и между этими двумя точками ничего нет. Это не обязательно означает, что там ничего нет, просто карта показывает то, что важно знать: где она была открыта и куда ведет. Однако на этом пути может подстерегать множество угроз. Когда Морган Элсбет открывает карту на Сеатосе, Бейлан Сколл смотрит на нарисованную на ней линию и называет ее "путем в Перидею". Это старая сказка, которую рассказывали на ночь детям в Храме джедаев, но о которой мы мало что знаем. Но если вокруг нее даже существует фольклор, то можно быть уверенным, что это не просто длинная прямая линия.

Раз уж мы заговорили о Трауне, то он сам родом из местности за пределами известной галактики в правительстве Доминация чиссов. Это государство, похожее на Республику или Империю, с множеством планетарных систем, населенных голубокожими и красноглазыми чиссами. Однако Доминация чиссов не является частью известной галактики. Она находится в зоне, которая в настоящее время называется неизвестные регионы, но они называют ее хаос. Это уголок Вселенной с глубокой нестабильностью, в котором практически невозможно ориентироваться. Чиссы освоили Хаос с помощью чувствительных к силе людей, которых они называют "небесными ходоками", способными вести корабль в гиперпространстве, но не по прямой линии. В книге "Траун: Союзники" мы даже видим, как Дарт Вейдер (Джеймс Эрл Джонс) сам "прогуливается по небу" довольно приятный момент, даже если речь идет об убийственном лорде ситхов.

Возможно, нашей группе героев нужно научиться ходить по небу, ведь Асока сама владеет силой и училась у другого могущественного пользователя силы, который уже ходил по небу. А может быть, как и все эти годы назад, им поможет Пёрргил. А может быть, они даже позовут на помощь старого коварного космического пирата. Одно можно сказать наверняка: это будет чертовски увлекательное путешествие.