Нил Гейман рассказал о сюжете третьего сезона сериала «Благие знамения» до его релиза второго сезона. Гейман был соавтором, вместе с Терри Пратчеттом, одноименного романа 1990 года, который послужил вдохновением для сериала Prime Video, дебютировавшего в 2019 году. В главных ролях Майкл Шин в роли ангела Азирафэйла и Дэвид Теннант в роли демона Кроули, сериал рассказывает о ключевых взаимоотношениях этих двух личностей, которые пытаются остановить апокалипсис.

В беседе с журналом SFX Magazine в преддверии долгожданного выхода второго сезона «Благих знамений» Гейман рассказал о перспективах третьего сезона. Несмотря на долгий перерыв между первым и вторым сезонами, Гейман сообщил, что существует план развития будущих сезонов сериала, и что третий сезон будет посвящен тем же полюбившимся героям, что и предыдущие сезоны.

Гипотетический третий сезон существует, у него есть своя история, и я не чувствовал, что мы можем сразу перейти к ней из первого сезона. Я знал, каковы ставки. Я знал, что это за ситуация. Я также знал, что у меня есть Дэвид Теннант и Майкл Шин. У меня были ангелы из первоначального сюжета. У меня были демоны из первоначального сюжета. И все, кого я хотел вернуть, но для кого не было места в данный момент, и мне не нужно было возвращать их в прежних своих ролях.

Как второй сезон может создать основу для третьего

Благие знамения

Первый сезон сериала охватывает события романа, что заставляет Геймана разрабатывать новое повествование для второго и последующих сезонов. В трейлере второго сезона «Благих знамений» раскрывается несколько ключевых моментов, которые могут иметь последствия, сказывающиеся на третьем сезоне. За несколько лет, прошедших между первым и вторым сезонами, Небеса и Ад, похоже, следили за Азирафалем и Кроули, но воздерживались от вмешательства в жизнь ангела и демона, что, вероятно, изменится, когда они вновь объединятся, чтобы предотвратить возможную небесную войну.

Упоминание Гейманом ангелов и демонов "из первоначального сюжета" позволяет предположить, что эти фигуры могут повлиять на жизнь Азирафэйла и Кроули и в третьем сезоне. Сюжет второго сезона «Благих знамений», судя по всему, будет вращаться вокруг меньшего количества земных вопросов, Адриа Архона, Джек Уайтхолл, Майкл МакКин и Сэм Тейлор Бак, игравшие в первом сезоне персонажей, похожих на людей, не вернулись во второй сезон, так что вполне возможно, что третий сезон продолжит эту тенденцию и более глубоко погрузится в пространство рая и ада.

В центре событий долгожданного второго сезона сериала исчезновение архангела Гавриила (Джон Хэмм), из-за которого разгорается война, а Кроули и Азирафаил воссоединяются, чтобы предотвратить ее. Из трейлера стало ясно, что Гавриил скрывается в книжной лавке Азирафэйла, а значит, во втором сезоне секреты между Кроули и Азирафэйлом могут вновь стать явными, что, возможно, положит начало более глубокому конфликту в их взаимоотношениях в третьем сезоне. Какими бы ни были условия, на которых закончится второй сезон, слова Геймана указывают на то, что Теннант и Шин вернутся в третьем сезоне сериала «Благие знамения».