После появления всего в одном эпизоде сериала "Дом дракона" актриса Нанна Блонделл тепло попрощалась со своей героиней Лаеной Веларион. Шведская актриса изобразила дочь Корлиса Велариона и Рейнис Таргариен в шестом эпизоде сериала под названием "Принцесса и королева", действие которого разворачивается после десятилетнего временного скачка. Ранее младшие итерации этого персонажа изображали дети-звезды Нова Фуэллис-Моуз и Саванна Стин.

Любимый персонаж из оригинальной повести Джорджа Р.Р. Мартина "Огонь и кровь", Лаена быстро полюбилась зрителям сериала как свирепая и прекрасная наездница Вхагара, самого большого дракона в мире. Однако, как и положено в моде "Игры престолов", персонажи, пользующиеся наибольшей любовью поклонников, часто оказываются под угрозой исчезновения, и Лаена в воскресенье не стала исключением. После десятилетнего скачка во времени, в эпизоде она оказывается сильно беременной и ведет кочевой образ жизни вместе со своим неугомонным мужем принцем Дейемоном (Мэтт Смит) и их дочерьми-близнецами Баэлой и Раэной. Хотя во время пребывания в Пентосе им предложили постоянное место жительства, выясняется, что Лаена жаждет вернуться домой, в то время как Демон намерен избегать вестеросской политики. В тревожной параллели с премьерой "Дома дракона" все заканчивается трагически для Лаены, которая после тяжелых родов приказывает Вхагару сжечь ее заживо.

После своего появления в сериале звезда "Дома дракона" Нанна Блонделл вышла в Instagram, чтобы попрощаться с Лаеной после всего лишь одного эпизода. Поблагодарив поклонников за похвалу и добрые пожелания, Блонделл призналась, что была "ошеломлена" поддержкой и "не до конца осознавала", насколько полюбился ее персонаж. Поделившись фотографией BTS, на которой она позирует с протезом ребенка, Блонделл добавила:

 "Это было абсолютное удовольствие - получить шанс пройтись в обуви Лаены".

Что смерть Лаены Веларион означает для Дома Дракона

В то время как зрители выразили недовольство внезапным уходом Блонделл из Дома Дракона, читатели первоисточника, возможно, предвидели гибель Лаэны как важный краеугольный камень в так называемом Танце Драконов. Смерть второй жены не оставила Дэймону иного выбора, кроме как вернуться в Дрифтмарк с ее телом, как она и хотела. Хотя внешне он, возможно, выражал свое нежелание, возвращение Дэйемона также создает основу для эмоционального воссоединения с Рэйнирой, чей собственный возлюбленный, Харвин Стронг, недавно погиб. Смерть Лаены, собравшая на ее похороны весь Дом Таргариенов, становится важным поворотным моментом для Вхагара. Оставшись без всадника, старший дракон в конечном итоге обречен на связь с принцем Эймондом, младшим братом Рейениры и Эйгона.

Хотя зрители оплакивают потерю Блонделл, изображавшей Лаэну, ее уход - это жизненно важный момент, который заставляет многих других персонажей занять свои последние боевые позиции. Возвращение Демона вместе с его дочерьми обещает еще больше хаоса в ближайших сериях, поскольку его почти любовная связь с Реанирой возобновляется. Вместе с обещанным возвращением его соперника, Отто Хайтауэра, противостояние кажется практически гарантированным в следующем эпизоде "Дома Дракона".