Временная шкала и история франшизы «Во все тяжкие» включает в себя два сериала и один фильм, но хронология каждого из них несколько запутана. Все три проекта были разработаны Винсом Гиллиганом для AMC, хотя фильм «Эль Камино: Во все тяжкие» впервые вышел на Netflix. После того как в 2013 году Уолт умер во время окончания сериала, франшиза расширилась за счет приквела, основанного на жизни Сола, когда он еще был известен как Джимми Макгилл, с некоторым переходом к жизни Сола после событий «Во все тяжкие». Многие другие знакомые лица из сериала также появились в «Лучше звоните Солу».

В то же время «Эль Камино» посвящен Джесси после событий «Во все тяжкие» и заполняет многие пробелы, оставшиеся после событий оригинального сериала. Когда происходит события Breaking Bad по отношению к этим сериалам? Поскольку 6 сезон «Лучше звоните Солу», посвященный будущему Сола, завершился на канале AMC и выходит на Netflix, очень важно следить за временной шкалой между этими тремя проектами. Для того чтобы не потерять нить событий, мы представляем вам хронологическую последовательность событий.

Полная хронология вселенной Винса Гиллигана «Во все тяжкие»

Во все тяжкие

Сериал «Во все тяжкие» занимает центральное место в десятилетней саге Винса Гиллигана об Альбукерке, при этом «Лучше звоните Солу» является приквелом к этой истории, а «Эль Камино» ее продолжением. Однако хронология несколько сложнее, чем простая трилогия. И эти два произведения содержат сцены, которые происходят во время событий основного сериала и создают дополнительный материал.

В дополнение к этим промежуточным сюжетам «Лучше звоните Солу» также содержит сцены с флэшфорвардом, которые происходят после событий главного сериала. Эти события происходят в течение нескольких месяцев в конце 2010 года, в то время как события «Эль Камино» происходят в течение одного дня или около того, то есть хронология «Сола» содержит как первые, так и последние хронологические моменты вселенной Breaking Bad. Несмотря на то, что в этих трех частях есть короткие воспоминания о более ранних периодах, основное действие происходит в течение девяти лет в двухтысячных годах.

  • 2002: 1 - 3 сезоны сериала «Лучше звоните Солу», рассказывающие о трудностях Джимми МакГилла в борьбе с преступностью и о начале сотрудничества Майка с Гасом.
  • 2003: 4 сезон включающий начало пребывания Джимми на посту Сола Гудмана и строительство Гасом суперлаборатории по производству метамфетамина.
  • 2004: 5 сезон и большая часть 6 сезона, кульминацией которых стала смерть Говарда Хэмлина и Лало Саламанки.
  • 2005-2007: период между «Лучше звоните Солу» и «Во все тяжкие». Сол, Майк и Гас продолжают строить свою карьеру в криминальном мире.
  • 2008: 1 и 2 сезоны сериала «Во все тяжкие» знакомство Уолтера Уайта с преступным миром и первая встреча с Гасом.
  • 2009: После воздушной катастрофы в конце сериала следуют события с 3 по 5 сезоны, включая войну Уолта с Гасом.
  • 2010: Финальные события, за которыми следуют фильм «Эль Камино» и черно-белые серии из «Сола».

Объяснения временной шкалы «Лучше звоните Солу»

Лучше звоните Солу

Сериал «Лучше звоните Солу» это приквел, действие которого разворачивается в годы, предшествующие событиям основного сериала. Сериал продолжает рассказывать о том, как Джимми Макгилл полностью превращается в крупного мошенника Сола Гудмана, который оказывается втянутым в операции Уолтера Уайта с наркотиками. Действие сериала начинается в мае 2002 года, когда Джимми испытывал финансовые трудности, работая государственным защитником. Пытаясь отомстить потенциальному клиенту, Джимми сталкивается с Начо Варгой и преступной семьей Саламанка. Примерно в это же время Майк Эрмантраут связывается с Саламанкой. Действие всего первого сезона разворачивается в течение двух месяцев.

Действие второго сезона по-прежнему происходит в 2002 году, с июля по сентябрь. Джимми работает адвокатом в фирме "Дэвис и Мейн" по рекомендации Ким Векслер, которая отсутствует во временной шкале «Во все тяжкие», но эта работа длится недолго. Позже они объединяются в частную адвокатскую контору, а Джимми манипулирует своим братом в интересах своей работы. Это происходит до тех пор, пока Чак Макгилл не покончил с собой, а Джимми не лишился лицензии адвоката. В третьем сезоне, действие которого первоначально разворачивается в сентябре 2002 года, Гас Фринг наконец-то появится в кадре.

Флэшбэки заполняют некоторые пробелы в истории Гаса, в то время как в настоящем времени он помогает Майку отмывать деньги, борясь за власть над семьей Саламанка. Весь сезон длится шесть месяцев. Действие четвертого сезона «Лучше звоните Солу» разворачивается сразу после событий предыдущего сезона без перескоков во временной шкале. Не имея юридической лицензии, Джимми работает в магазине сотовых телефонов, но в итоге получает еще один шанс стать адвокатом благодаря успешной апелляции. После этого он решает заняться адвокатской практикой под именем Сола Гудмана.

Тем временем под прачечной начинается строительство суперлаборатории Гаса по производству наркотиков. В этом сезоне произошел девятимесячный скачок сюжетной линии на начало 2004 года. Действие пятого сезона происходит в 2004 году, как и шестого, то есть примерно чем за четыре года до окончания событий сериала «Во все тяжкие». Однако есть и черно-белый флешбэк в 2010 год, сцены с Джимми Макгиллом в "Джин Синнабон", где он живет инкогнито в качестве менеджера фастфуда. Этот временной отрезок охватывает финальные серии, кульминацией которых становится вынесение Джимми тюремного приговора, который, предположительно, приведет его к смерти за решеткой. Наряду с финалом «Эль Камино», финал «Лучше звоните Солу» является хронологическим завершением временной шкалы «Во все тяжкие» в 2010 году.

Объяснения временной шкалы «Во все тяжкие»

Во все тяжкие

Когда же происходит действие сериала «Во все тяжкие» по сравнению с «Лучше звоните Солу»? Сериал дебютировал в 2008 году, и действие его разворачивается в том же году. Действие сериала начинается в сентябре 2008 г., когда учитель естественных наук Уолтер Уайт празднует свое 50-летие и одновременно узнает о своем онкологическом диагнозе. Спустя несколько недель он совершает свое первое убийство, связанное с новой деятельностью по производству наркотиков вместе с напарником Джесси. Второй сезон заканчивается в ноябре 2008 года. Уолт теперь известен как Хайзенберг и получает помощь от Сола, чтобы установить связь с Гасом. В конце сезона наступает начало 2009 года, в котором происходит авиакатастрофа над Альбукерке.

Подобно первому сезону по продолжительности во временной шкале, действие третьего сезона также происходит в течение всего двух месяцев. Скайлер узнает о бизнесе своего мужа по производству наркотиков примерно в то время, когда Уолт нанимается к Гасу готовить в суперлаборатории. Когда действие 4 сезона «Во все тяжкие» возобновляется, на дворе середина апреля 2009 года, и рабочие отношения Уолта с Гасом начинают стремительно ухудшаться. В течение четырех месяцев Гас отстраняет Уолта от работы. Уолт и Скайлер обращаются к Солу, чтобы найти способ отмыть свои деньги. К концу сезона Уолт наконец-то осуществляет успешный план по устранению Гаса раз и навсегда.

Пятый сезон сериала был разделен на два сегмента, когда AMC транслировал его. Сезон в целом также охватывает значительную часть временной шкалы. В период с июля 2009 года по март 2010 года, который приходится на пятый сезон, Уолт, Джесси и Майк открывают новый бизнес. В итоге Уолт убивает Майка и присоединяется к банде Тодда Алквиста и Джека Уэлкера, что оказывается ужасным выбором. В последние минуты финала сериала Хэнк понимает, что Уолт это Гейзенберг.

Вторая половина пятого сезона «Во все тяжкие» продолжается с того момента, на котором остановились предыдущие эпизоды, с небольшим количеством флэшфорвардов. Пока Хэнк преследует Уолтера Уайта, его семья узнает о Хайзенберге и полностью распадается на части. Хэнка убивают люди Джека, Джесси берут в заложники, и Уолту остается только бросить семью и скрываться в Нью-Гэмпшире. Проходит полгода до 52-летия Уолта, и он решает связать концы с концами, так как умирает от рака. Временная шкала сериала завершилась 7 сентября 2010 года, когда Уолт напал из засады на лагерь Джека, убил его людей и позволил Джесси сбежать из плена, после чего тот умер от огнестрельного ранения.

Объяснения временной шкалы «Эль Камино»

Во все тяжкиеКогда Джесси освобождается из тюрьмы в конце временной шкалы «Во все тяжкие», он угоняет машину Тодда и уезжает, что сразу же приводит к появлению фильма «Эль Камино». Действие фильма разворачивается несколько мгновений спустя, когда Джесси спасается бегством и оказывается в доме Тощего Пита. Сюжет по-прежнему разворачивается в начале сентября 2010 года, несмотря на то что фильм вышел на экраны в 2019 году, почти через десять лет после окончания сериала. В своем последнем появлении на экране Джесси борется за то, чтобы раздобыть достаточно денег, чтобы заплатить Эду Гэлбрейту за новую личность и переезд.

В фильме также есть несколько флэшбэков, в том числе один из 2008 года, когда Джесси и Уолтер только начали заниматься приготовлением своего вещества. Майк, Джейн и Тодд также появляются в виде флэшбэков, чтобы рассказать о непростом прошлом Джесси. Когда Джесси наконец расплачивается с Эдом за его услуги, проходит около двух недель, прежде чем он благополучно доставляется на Аляску, чтобы начать новую жизнь. Таким образом, конец истории Джесси приходится на сентябрь 2010 года, за несколько месяцев до ареста Джимми Макгилла в сериале «Лучше звоните Солу».

Работа над сериалом завершена

Во все тяжкиеВременная линия сериала «Во все тяжкие» Винса Гиллигана после «Лучше звоните Солу» и «Эль Камино» завершена как в повествовательном, так и в практическом плане, несмотря на их успех, и их создатель Винс Гиллиган подтвердил, что он закончил создавать истории в этой прославленной вселенной. Гиллиган дал понять, что хочет заняться новыми проектами за пределами созданной им общей вселенной.

Мне кажется, что мы, возможно, переборщили, делая спин-офф к сериалу «Во все тяжкие», но я не могу быть более доволен результатами. Потом я снял «Эль Камино», и тоже очень горжусь этим. Но мне кажется, я начинаю понимать, что надо уметь вовремя уйти с вечеринки, не стоит быть парнем с абажуром на голове.

Однако уход Гиллигана не обязательно означает, что с ней покончено навсегда просто его видение временной линии завершено. В отличие от Гиллигана, компания AMC заявила, что она открыта для новых спин-оффов сериала. Дэн Макдермотт, президент развлекательного подразделения и студии AMC Networks, ясно выразил свое отношение к возможным проектам «Во все тяжкие».

Я могу сказать, что если бы я мог сделать что-нибудь, чтобы побудить Винса и Питера продолжить работу над этой вселенной, я бы сделал это. Это неудивительно, учитывая, насколько успешными оказались спин-оффы к сериалу, не говоря уже о том, сколько спекуляций существует вокруг других историй, углубляющихся в историю вспомогательных персонажей сериала «Во все тяжкие». Действительно, многие франшизы получили продолжение после того, как их создатель расстался с авторским правом.

Джордж Лукас и «Звездные войны» самый известный пример, и сериал «Ходячие мертвецы», аналог «Во все тяжкие» на канале AMC, продолжил свое существование после того, как первоначальный шоураннер Фрэнк Дарабонт расстался с проектом после первого сезона. В зависимости от того, кому принадлежат права на сюжет, AMC вполне может создать новые спин-оффы к сериалу и продлить хронологию событий без участия Винса Гиллигана, но они уже никогда не будут прежними.

Как может расшириться хронология

Во все тяжкие

На данный момент Винс Гиллиган, Питер Гулд, Брайан Крэнстон и Боб Оденкирк, похоже, покончили с сериалом «Во все тяжкие», перейдя к другим проектам. Тем не менее, хронология и его вселенная настолько прочно вошли в криминальный жанр, что не только давние поклонники жаждут продолжения, но и новые зрители считают, что новые сериалы и фильмы могли бы почерпнуть из них немало сюжетов и персонажей. В частности, одна из историй, которая не была глубоко проработана ни в одном из двух сериалов, это происхождение Гаса Фринга, что открывает возможность для истории любви Гаса и Макса и эволюции Гаса как криминального авторитета.

Еще более смелым шагом было бы расширить хронологическую линию сериала и сосредоточиться на любимице фанатов Ким Векслер, показав, что происходит с лучшей половиной Сола Гудмана, когда она в очередной раз пытается вести обыденную жизнь и подавить свои природные инстинкты к игре. Действительно, антигеройская криминальная сага Винса Гиллигана в своей основе это очень правдоподобные преступники высокого уровня, которые борются с последствиями своего ужасного жизненного выбора. Однако для того, чтобы любое расширение хронологии действительно состоялось, необходимо, чтобы и создатель, и концепция идеально вписались во вселенную сериала Гиллигана «Во все тяжкие», чтобы зрители одобрили эту идею, и в этом заключается вся сложность.