Сериал «Ходячие мертвецы: Дэрил Диксон» завершает первый сезон неоднозначной концовкой, намекая на принятие важных решений и шквал новых перспектив. Финал 1 сезона, "Возвращение домой", начинается с предпоследней серии: Норман Ридус в роли Дэрила Диксона оказывается на гладиаторском ринге, противостоящем сверхмощному ходячему, а сестра Изабель (Клеманс Пуэзи) оказывается запертой в тюрьме с Лораном (Луи Пуэч Сциглиуцци) рядом. С помощью "Союза надежды" Дэрилу удается сбежать из дома Жене (Анн Шаррье) и выполнить задание монахини доставить Лорана в логово. На острове Дэрил получает возможность и средства для возвращения домой, но вопрос в том, вернется ли он?

Отправится ли Дэрил Диксон домой?

Ходячие мертвецы: Дэрил Диксон

Когда Дэрил, Лоран, Изабель и сестра Сильви (Лайка Блан-Франкар) добираются до лагеря, бешеные сцены действий сменяются продуманными и заслуженными моментами встречи. Интересно, что между Дэрилом и Изабель появляется намек на романтические отношения, особенно когда Дэрил обрабатывает ее рану, что напоминает сцену из первой серии, где роли поменялись местами. С тех пор они становились все ближе друг к другу, преодолевая свое прошлое и выходя за рамки недоверия и секретности, которые были характерны для их первых отношений. Изабель в некоторой степени преодолела свои аморальные черты, проявившиеся в ее предыстории, и нашла им применение во время побега из комплекса Жене, когда она выкрала ключи у охранника и сбежала вместе с Лораном.

Для сравнения, Дэрил вспоминает о своем деде, погибшем во Франции во время войны, и в конце концов находит его могилу на побережье, когда уезжает в Америку. Это наталкивает его на мысли о детстве и о том, что история имеет тенденцию повторяться. Его дед отсутствовал в жизни отца, и поэтому отец относился к нему пренебрежительно. Однако, столкнувшись с могилой деда в совокупности с заявлением Изабель о том, что он погиб, сражаясь за то, во что верил, Дэрил словно разрывается между своими личными мотивами и более гуманными. Возможно, история должна была повториться, и Дэрилу придется оставить своих близких на родине, чтобы помочь новым друзьям, которые нуждаются в нем сейчас.

Растущая связь Дэрила и Лорана в гнезде изображается аналогичным образом. Там есть легкомысленная сцена, в которой Дэрил передает Лорану почти готовый кубик Рубика, вновь перекликаясь с первой серией, где Дэрил отдает его Лорану, ворчливо бормоча: "Я не умею собирать такие штуки". Рост Дэрила как родителя и его терпение полностью отражены в этом моменте. То, как отношения с Изабель и Лораном возвращаются к первой серии, придает их развитию ощущение разрешения, одновременно усложняя необходимость Дэрила вернуться домой. Его вновь обретенная семья придает названию серии совершенно новый смысл. Возможно, он наконец-то "вернулся домой" к своей новой семье. Сюжетная линия Дэрила в 1 сезоне заканчивается тем, что он стоит на берегу моря, глядя на приближающийся корабль, с которого начнется его путешествие в Америку, но его возвращает назад внезапное появление Лорана на пляже. Несмотря на то что пока неясно, сядет ли Дэрил на корабль, его вновь обретенная семья и участие в их борьбе позволяют предположить, что Дэрил останется во Франции.

Куинн в итоге спасает жизнь Дэрила

Ходячие мертвецы: Дэрил Диксон

Куинн (Адам Нагайтис) самый яркий персонаж, которому не удалось выйти живым из первого сезона. После того как он и Дэрил сбегают с арены, будучи прикованными друг к другу, выясняется, что его укусили за спину. Не надеясь выжить после укуса, Куинн с неохотой решает пожертвовать своей жизнью, только если Дэрил расскажет об этом Изабель. До самого конца его мотивы остаются эгоистичными, что заставляет задуматься, а заслужил ли он искупление? Мы уже видели, как он поступает неправильно по правильным причинам, но Куинн дает нам возможность поступить правильно по несколько неправильным причинам. Независимо от того, искуплен он или нет, но, позволив Дэрилу отрубить себе руку и впоследствии сдерживая солдат Генета, пока Дэрил не добрался до безопасного места, Куинн стал причиной того, что Дэрил выбрался из лагеря живым.

Интересно, что Дэрил все же решил не выполнять желания Куинна и не стал рассказывать Изабель о его просьбе, хотя она и сама что-то подозревает. Похоже, Дэрил счел искренними последние минуты раскаяния Куинна в том, что он использовал Лорана, чтобы добраться до Изабель. Таким образом, он исполняет не самое бескорыстное предсмертное желание Куинна и дарит Изабель последнее положительное воспоминание о нем. Если Дэрил считает, что он искуплен, кто мы такие, чтобы спорить?

Так ли силен Лоран, как кажется?

Ходячие мертвецы: Дэрил ДиксонКогда мы впервые видим, как Изабель пытается завербовать Дэрила в качестве сопровождающего для реализации их плана по доставке Лорана в гнездо, она показывает рисунок, сделанный Лораном, на котором изображен человек, выброшенный на берег во Франции. Хотя было странно видеть, как Ходячие мертвецы включают в свою вселенную потусторонний элемент, учитывая, что это спин-офф, настолько не похожий на оригинальный сериал, что это уже не должно шокировать. К счастью, в финале спин-оффа наши опасения развеиваются. Изабель рассказывает, что попросила Лорана нарисовать ее после приезда Дэрила, чтобы убедить его присоединиться к делу. Итак, если не предвидение, то в чем же заключаются способности Лорана? Похоже, что его талант заключается во врожденной способности находить общий язык с людьми, что закладывает прочный фундамент для того, чтобы стать сильным лидером.

Когда правда о рождении Лорана была раскрыта, казалось, что сила Лорана это его генетика и потенциальный иммунитет. Однако эта версия так и не получила дальнейшего развития, и вместо этого Жене кажется, что Лорану больше угрожает идея того, что он является символом надежды, восставшим из мертвых. Таким образом, похоже, что спин-офф использует более символический и более воинственный подход к Лорану как к мессии, а не научный, как в сериале «Одни из нас». На протяжении всего сезона Дэрил бросает вызов мировоззрению Лорана и подталкивает его к тому, чтобы быть настолько жестким, насколько этого требует апокалиптическая вселенная. Кульминацией становится убийство Лораном своего первого ходячего (его отца, Квина) после того, как Дэрил обращается к его религиозному сознанию и говорит: "Бог простит тебя". Лоран переживает этап взросления и возмужания в этом сезоне, когда его сочувствие, стойкость и обретенная жесткость теоретически позволят ему в конечном итоге вывести народ Франции из-под контроля и тирании Жене.

Почему Кодрон спасает Дэрила?

Ходячие мертвецы: Дэрил Диксон

В начале финала мы видим, как "Союз надежды" штурмует лагерь Жене, спасая жизни Дэрила, Изабель и Лорана и одновременно подрывая ее авторитет как влиятельного лидера во Франции (хотя существование Лорана и выступление Дэрила на арене также способствовали этому). Мы уже видели, что между двумя противоборствующими силами существовало предварительное соглашение, но действия союза полностью уничтожили его, предвещая серьезный конфликт во втором сезоне спин-оффа Дэрила. Время, проведенное в гнезде, также укрепляет будущую угрозу со стороны Жене, поскольку Дэрил искренне говорит, что жители гнезда готовы к любой контратаке. Подготовка начинается уже во время пребывания Дэрила там: он обучает группы людей обращению с оружием и стрельбе из него. Очевидно, что в этой борьбе союз аутсайдер, и Дэрил может стать неотъемлемой частью возможной победы во втором сезоне.

С самой первой серии Кодрон (Ромен Леви) мстит "американцу", то есть Дэрилу, потому что он убил его брата. Узнав о том, что Жене поставила перед собой цель убить Дэрила, Кодрон вместе с другими членами команды присоединяется к ее отряду, чтобы осуществить свою месть. В финале у него появляется отличный момент, чтобы причинить Дэрилу огромную психологическую боль, убив Лорана, но, к счастью, у Кодрона больше чести. Бессовестно убивая монахинь и пожилых мужчин, Кодрон, по всей видимости, ограничивается только детьми. Вместо этого он предает Жене и жестоко расстреливает ее людей, сопровождавших его. Однако становится ясно, что Кодрон еще не покончил с Дэрилом, угрожающе прошептав: "Не сегодня, Диксон. В следующий раз". Будет ли следующий раз, неизвестно, так как Жене быстро обнаруживает предательство Кодрона и ему приходится столкнуться с неизвестными последствиями. Тем не менее, несмотря на то, что между Дэрилом и Кодроном нет никакой особой дружбы, и они оба не в ладах с Жене, существует небольшая вероятность того, что во втором сезоне они станут одной командой.

Второй сезон будет называться «Книга Кэрол»

Ходячие мертвецы: Дэрил ДиксонЗаключительная сцена финала заставила всех поклонников Дэрила и Кэрол закричать. Мелисса МакБрайд дополнила свое голосовое камео в предыдущей серии эпическим физическим появлением, она вновь играет роль Кэрол в поисках Дэрила, своего лучшего друга. Кэрол уже нашла дорогу в Мэн и преследует человека, который едет на мотоцикле Дэрила. В восхитительно жестокой сцене расправы с Кэрол она узнает, где находится лагерь, из которого был похищен Дэрил, садится на мотоцикл Дэрила и уезжает, полная решимости. Несмотря на то, что информация о сериале «Ходячие мертвецы: Дэрил Диксон - Книга Кэрол» пока держится в секрете, мы все можем надеяться на очень слезливое и душевное воссоединение лучших друзей сериала.