Исполнительница главной роли в «Анатомии страсти» Эллен Помпео рассказала, что рекордно популярная медицинская драма чуть было не закончилась ещё не начавшись. Созданный известной телесценаристкой и продюсером Шондой Раймс, популярный сериал ABC с Эллен Помпео в роли доктора Мередит Грей длился 19 сезонов с 2005 по 2023 год, став самой долгоиграющей медицинской драмой в истории. Помпео завершила свое многолетнее пребывание в роли своей героини сериала в 19 сезоне 7 серии под названием "Я последую за солнцем".

Телеканал ABC подтвердил, что «Анатомия страсти» вернется в 20 сезоне, однако в разговоре с бывшей коллегой по сериалу Кэтрин Хайгл для издания Variety, Помпео раскрыла неожиданную причину, по которой сериал был практически отменен перед премьерой в 2005 году на канале. Возможно, намекая на тогдашнего президента ABC Entertainment Стивена МакФерсона, который был против сериала, когда его только начали снимать, Помпео поделилась, что отсутствие веры в богатый талант Раймс привело к тому, что сериал не был выпущен в прокат.

Мы будем очень любезны и не назовем имя руководителя, который чуть не уснул на Шонде Раймс. Я не говорю что это именно так, но он почти задремал, ещё бы чуть-чуть и не поставил бы в эфир пилотный выпуск! Вы можете провести свое расследование и узнать, кто это был. Представьте себя на месте этого парня.

Долгосрочный успех сериала

Анатомия страсти

Несмотря на первоначальные опасения руководителей студии, неизменный успех «Анатомии страсти» за 20 лет ее существования неоспорим. Сериал не только положил начало карьере многих известных актеров и сценаристов, но и сохранил высокие рейтинги и распространенность, несмотря на общее снижение зрительской аудитории вещательного телевидения на фоне роста потоковых платформ. По мере того, как сериал приближается к началу производства 20 сезона с первым шоураннером Мэг Маринис, сменившей Кристу Вернофф, признание долговечности неповторимого успеха сериала достигло своего апогея.

Получившая признание критиков Помпео в роли Мередит Грей остается в центре сериала с момента его дебюта, что делает ее участие ключевым фактором его успеха. Кроме того, полностью проработанный и разнообразный актерский состав сериала, помещенный в эмоционально насыщенную и быстро меняющуюся обстановку больницы, предлагает множество сюжетных линий, которые варьируются от глубоко трогательных до совершенно неожиданных. На самом деле, ранняя приверженность Раймс сериалу помогла создать настолько богатый мир, что рейтинги не изменились даже после того, как она отошла от сериала, чтобы сосредоточиться на своих шоу на Netflix.

Многие задаются вопросом, чего ожидать от продолжения сериала «Анатомия страсти» без Помпео, но и раньше сериал продолжал процветать, несмотря на радикальные перемены. В частности, уход Патрика Демпси в роли Дерека Шепарда в 11 сезоне стал огромным потрясением для зрителей, многие говорили, что смерть его персонажа разрушит сериал. Тем не менее, несмотря на первоначальные сомнения и те, кто следил за статусом сериала как популярного, «Анатомия страсти» продолжает находить способ удивлять и очаровывать зрителей.