Поддавшись Хаосу во время битвы на Содденском холме, Йеннефер обрушила огонь на нильфгаардскую оппозицию, но это пламя славы дорого ей обошлось.

Магия - основной элемент франшизы «Ведьмак», и когда во втором сезоне сериала Netflix стало известно, что Йеннифер (Яна Чалотра) потеряла свою силу во время битвы на Содденском холме, это стало сокрушительным ударом, поскольку фанаты задались вопросом, не потеряла ли она свою магию навсегда. Для такой колдуньи, как Йеннифер из Венгерберга, магия придавала ей силы так, как она и представить себе не могла до того, как Тиссая де Врис привезла ее в Аретузу. Однако ее магия была хаотичной, ее подпитывало чрезмерное количество эмоций, которые Тиссая убеждала ее отложить в сторону. Когда она наконец обрела свою силу, Йеннифер была практически неудержима.

В течение многих веков она захватывала мир, забирая все, что хотела, и делая это своим, но со временем она поняла, что этого недостаточно. Чтобы обрести власть, она пошла на большие жертвы, включая свою утробу и плодородие. В то время ее не волновала цена, но по мере того, как она продвигалась по пути эпической жизни, которую сама для себя создала, она поняла, что чего-то важного все еще не хватает. Йеннифер никогда не знала настоящей, безусловной любви, и больше всего на свете она хотела ребенка. Она хотела, чтобы кто-то любил ее без всяких условий. Судьба не всегда отвечает так, как ожидаешь, но у нее были планы подарить ей дочь, которой она едва не пожертвовала, чтобы вернуть утраченную силу.

Как Йеннифер потеряла свою силу в сериале?

ВедьмакБудучи ключевой фигурой в катастрофической битве при Содден-Хилле, Йеннифер испытывала все больше разочарования и эмоций, наблюдая, как ее друзья и коллеги страдают от рук нильфгаардских войск, возглавляемых бывшей выпускницей Аретузы и колдуньей Фрингиллой Виго. Когда казалось, что все потеряно и их усилия потерпят неудачу, Тиссая отменила свой совет оставить эмоции в стороне и велела Йеннифер отдаться Хаосу. Позволив Хаосу прорваться сквозь нее, она направила один из самых запретных элементов магии - огонь.

В конце концов, магия огня, возможно, и принесла колдунам победу в битве при Содден оф Хилл, но Йеннифер жестоко поплатилась за то, что поддалась Хаосу. Как узнали фанаты в начале второго сезона, Йеннифер не только попала в плен к Фрингилле, но и потеряла свою магию. Поскольку она считала, что магия - единственное, на что она может рассчитывать в жизни, она пошла на катастрофические меры, чтобы вернуть ее - даже заключила сделку с темной сущностью, чтобы принести в жертву молодую девушку.

Потеряла ли Йеннифер свою силу в книгах?

ВедьмакВ книгах Андрея Сапковского «Ведьмак» о Йеннифер рассказывается совсем другая история, чем в экранизации Netflix. Во время битвы на Содденском холме она не потеряла свою магию, а была ослеплена Фрингиллой Виго. Позже зрение восстановилось, но до конца дней ее мучили кошмары и тревога по поводу случившегося. Йеннифер также не случайно встретила Геральта и Цири в храме Мелитела в книгах, а была приглашена им (нехотя), чтобы помочь Цири научиться контролировать свои способности после того, как попытки Трисс Меригольд в Каэр Морхене провалились. В книгах Волет Меир даже не появляется, но Йеннифер, прежде чем все будет сказано и сделано, проявит себя и перед Геральтом, и перед Цири, став для девушки материнской фигурой и наконец осознав ее предназначение.

Что произошло с силами Йеннифер в игре?

ВедьмакВ трилогии игр о Ведьмаке, Йеннифер почти не упоминается до третьей игры: The Wild Hunt. Она изредка упоминается, но большую часть первых двух игр Геральт страдает от потери памяти. Во второй игре, Assassins of Kings, есть краткие эпизоды воспоминаний, когда он вспоминает, как они вдвоем бежали с Дикой Охотой, но на самом деле они воссоединяются только в The Witcher 3: The Wild Hunt. Во время игры силы Йеннифер находятся на пике, и нет никаких упоминаний о том, что она их потеряла, что вполне логично, учитывая, что игра была выпущена более чем за три года до выхода сериала Netflix.

Дебют первой части третьего сезона «Ведьмака» на Netflix состоится 29 июня, а остальная часть сезона выйдет 27 июля.