В серии «Ловушка Джеррика» мультсериала «Рик и Морти» все начинается с граблей... и со смертельного исхода. Протесты Джерри по поводу того, что его сосед Джин украл его садовые инструменты, приводят к спору с Риком и словам, которые Джерри тут же хотел бы взять назад: Рик "родился умнее".

Как всегда злопамятный и мелочный Рик делает все возможное, чтобы опровергнуть эту теорию: он вставляет свои мысли в мозг Джерри и наоборот. Как отмечает Рик, это еще не совсем "Чумовая пятница", но все их серые дела оказываются перепутаны после неожиданной смерти, которая доказывает, что сериал все еще способен шокировать. Что в итоге? Теперь они представляют собой нечестивый альянс Джерри-Рик/Рик-Джерри - лучшее (или худшее) из двух миров. 

За этим невозможно уследить, и сериал с удовольствием использует эту путаницу, а актер Крис Парнелл, озвучивающий Джерри, предлагает одну из своих лучших и наиболее тонких работ в роли Джерри, играющего Рика, с небольшой долей неуверенности Джерри в себе. Сложно? Постарайтесь не думать об этом слишком много, а то мозг разболится.

Как вы можете себе представить, эта предпосылка стала отличным комедийным средством, поскольку Рик-Джерри и Джерри-Рик быстро становятся друзьями.

В одной из серий, где Джерри-Рик, одетый в гавайскую рубашку, разгромил винный дом во время ограбления хрусталя, этот дуэт быстро берет верх. А в сочетании с такими изюминками, как визитная карточка бургера, это просто золото. 

Честно говоря, это настолько удачное решение, что мы почти жалеем, что сериал не смог растянуть это сотрудничество на несколько серий. Обидно видеть, как часто «Рик и Морти» меняет статус-кво, превращая его в мета-пунктир (например, космическая Бет или вселенная Кроненберга). Здесь был яркий пример того, что работает и могло бы работать и дальше, но нам приходится довольствоваться крошками.

Это чувство сдержанности присутствует во всем сериале. Серия также могла бы углубиться в отношения Рика и Джерри или предложить больше шуток между ними, потому что когда происходит неизбежное переключение, нужный эмоциональный ритм не срабатывает. 

Конечно, мы наблюдаем, как они размягчаются и отшлифовывают грани друг друга, но осознание этого проходит так же быстро, как и приходит. Дополнительная сцена, показывающая как пара сближается, помогли бы усилить их приключение. Сцена с Риком внутри его памяти тоже кажется блестящим наброском идеи, которую следовало бы развить.

Две головы лучше, чем одна

Рик и Морти

Неизвестно, записывали ли новые актеры Ян Кардони (Рик) и Гарри Белден (Морти) эти серии по порядку, или наоборот возвращались к некоторым репликам, но здесь они выглядят еще более непринужденно, чем в премьере.

Рик, играющий наполовину Джерри и наполовину Рика, мог бы стать сложной задачей, но это лишь доказывает, насколько легко Кардони вжился в роль. Морти даже получает возможность продемонстрировать свое неуклюжее обаяние после похищения криминальным боссом, который повторяется на протяжении всей серии. Мы не верим в волшебство, но в голосе Белдена есть какая-то звездная пыль, нам трудно оценить, насколько он был совершенен до сих пор.

Единственная проблема, связанная с доминированием Рика, Морти и Джерри в этом сезоне, заключается в том, что Бет (Сара Чалк) и Саммер (Спенсер Грэммер) играют очень мало. Будем надеяться, что эта тенденция не сохранится, тем более что Саммер в роли чертенка на плече Рика - это всегда приятно.

Серия заканчивается, как и на прошлой неделе, приберегая лучшие шутки напоследок и завершаясь на высокой ноте. Появление Джерри - это вишенка на вершине абсурдного торта, а инсценировка с граблями, как бы это сказать, великолепно глупый способ посмеяться над традиционными ситкомами и одновременно дать сценаристам возможность быстро завершить серию.

Создатели «Рик и Морти» часто шутили, что сериал будет выходить в эфир вечно. Судя по серии «Ловушка Джеррика», это не пустые обещания. Вторая серия седьмого сезона дает зрителям возможность почувствовать вкус бесконечной анархической бочки, которую пока еще не собираются открывать. Новые серии 7 сезона «Рика и Морти» выходят каждое воскресенье.