В современном мире зрители являются достаточно искушенными и сериальное искусство очевидно прогрессирует достаточно высокими темпами, чтобы зрителя удивить.


Действительно есть много интереснейших наработок и некоторые искусствоведы даже говорят о том, что сейчас именно в рамках сериалов делается настоящее искусство и придумывают что-то новое, тогда как в кино по сути просто делают деньги и рекламу.
Так или иначе, не станем вдаваться в эти рассуждения, а постараемся рассказать на некоторых интересных примерах. И в частности о том, как возможно переосмыслить жанр ситкомов в современном сериальном мире.

Вообще, нужно сказать, что сейчас прогресс сериалов далек от того, чтобы переосмысливать какие-либо привычные жанры, хотя именно в этом во многом заключается умение создателя действовать в рамках того или иного жанра искусства, а также действительно вести творческую работу. Тем не менее, сериалы сейчас по большей частью удивляют масштабностью проектов, либо какими-то нетипичными сюжетами и выбором той или иной эксцентричной или оригинальной манеры повествования.

Новое слово в жанре ситкомов: Кевин может пойти на***

Тем не менее, если говорить о жанре ситком, то здесь вполне очевидно недавно возможно было наблюдать очередной эволюционный этап, который выражался в весьма популярном американском телесериале В Филадельфии всегда солнечно. Вполне очевиден тот факт, что этот сериал во многом переосмысливал фактуру Друзей и предлагал зрителям нечто более близкое к реальности, а также достаточно циничное повествование, которое было способно разрушить шаблоны, существующие у массового зрителя.

Вполне возможно говорить о том, что Кевин может идти на.. является подобным эволюционным этапом, для жанра ситкомов в целом. Наверное, многие понимают о чём идёт речь, когда подразумевается американский ситком про типичную обывательскую семью. Конечно, здесь снова возможно сказать, что этот жанр переосмыслили в мультипликации и есть достаточно сатирические и циничные Гриффины, и другие американские сериалы, которые достаточно забавным образом работают с известными стереотипами ситкомов. Тем не менее Кевин может идти на.. является чем-то действительно новым, как по манере повествования, так и по сюжетному наполнению.

Новое слово в жанре ситкомов: Кевин может пойти на***

Авторы используют существенное количество визуальных приемов и других элементов, которые создают настоящиц и весьма своеобразный контраст. С одной стороны, здесь присутствует вся атрибутика стандартного ситкома, то есть закадровый смех, стандартные диалоги в гостиной главных героев и подобное. С другой стороны, здесь используется множество контрастирующих элементов, которые проявляются во всём, начиная от отношения главных героев, то есть Кевина и его супруги, которая явно страдает от весьма пренебрежительного героя и заканчивая умелым использованием визуального ряда, который проявляет все особенности жанра ситком именно на контрасте.

В общем речь идёт о том, что подобный сериал действительно заслуживает зрительского внимания. Хотя, как ни странно, как и многие действительно ценные и интересные произведения искусства существенных зрительских симпатий Кевин может идти на.. не получил. Под вопросом оставался даже 2 сезон, который только относительно недавно смогли утвердить.