Некоторые поклонники сериала «Мандалорец» были возмущены решением Дина Джарина вернуть Дарксабер Бо-Катан Крайзу в последней серии сериала. Зрители «Мандалорца» выразили свое недовольство по поводу последней главы любимого сериала Disney+. Поклонники особенно остро восприняли драматическое завершение шестой серии 3 сезона, в котором Дин Джарин добровольно отдал Дарксабер Бо-Катан и позволил ей взять на себя лидерство над оставшимися мандалорцами.

Некоторые зрители также выразили свое недовольство тем, что в предыдущих сериях большая часть сериала была посвящена Бо-Катан, а не главному охотнику за головами, а другие также спросили, почему персонаж Дина Джарина так мало развивался на протяжении большей части третьего сезона. Фанаты также поделились своими претензиями по поводу того, как в сериале рассматривается претензия Дина на Дарксабер, которая, по мнению многих, предвещала его восхождение на трон Мандалора. Кроме того, некоторые считают, что решение Дина отказаться от владения Дарксабером лишило силы большую часть его недавнего развития характера, а фанаты задаются вопросом, почему Бо-Катан не приняла меч, когда Мандо предложил его ей во втором сезоне «Мандалорца».

Значимость дарксабера

МандалорецДарксабер это древний световой меч с черным лезвием, которым когда-то пользовался первый мандалорский джедай Тарре Вицсла, и важная реликвия мандалорского народа. Помимо использования в качестве оружия, дарксабер также является символом лидерства мандалорцев. Согласно древним традициям, правитель Мандалора должен завоевать дарксабер в прямом бою, чтобы оправдать свои притязания на трон, а если он не будет завоеван в бою, то его притязания будут признаны незаконными. Кроме того, Дети Дозора верят, что если Дарксабер будет завоеван не в бою, а другим способом, то оружие станет проклятием, обрекающим Мандалор на гибель.

Это человек, который сражался, сражался против своего собственного народа. Она сражалась вечно и поняла, что это не работает. Вы не можете продолжать бороться сами с собой. Я не знаю, смогу ли я зайти так далеко, чтобы сказать, что она уважает и доверяет Дину. Он ничего не сделал. Если бы у него не было Дарксабера, то он бы не сделал ничего такого, что сделало бы его ее врагом.

Актриса Кейти Сакхофф, играющая роль Бо-Катан, рассказала, почему мандалорская принцесса отказалась бросить вызов Дин Джарину за дарксабер, несмотря на его значимость для ее дела.