Некоторые части сборников Неоконченные предания Нуменора и Средиземья и Сильмариллион Дж. Р.Р. Толкина войдут в сериал Властелин колец


Появилась информация о том, что Amazon, который готовит к выходу сериал Властелин колец, приобрел права на два произведения Дж. Р.Р. Толкина — Неоконченные предания Нуменора и Средиземья и Сильмариллион.


Проект имеет колоссальный бюджет — для съемок одного сезона получено полмиллиарда долларов. Имена актеров, которые снимаются в экранизации, тоже вызывают восхищение. Перспектива увидеть адаптацию еще двух книг, даже их небольших частей, заставляет поклонников мира Средиземья считать дни до премьеры.


Сведения о покупке Неоконченных сказаний и Сильмариллиона, полной или частичной, поступили из инсайдерского источника фан-сайта TheOneRing.net, утверждающего, что творения Толкина получили лицензии для возможности кинематографической адаптации.


Шедевры, подаренные Питером Джексоном, обладая всеми своими достоинствами, все же ограничены рамками историй Хоббита, Властелина колец. Первый фильм сумел скрыть недостаток информации, однако, во втором он дает о себе знать, потому что события, предвосхищающие грандиозную Битву пяти воинств, подробно описаны в Неоконченных сказаниях и Сильмариллионе. Там же освещается судьба Гэндальфа, расставшегося с гномами и Бильбо. Поклонники винят в этом представителей Warner Bros., не сумевших найти общий язык с наследниками автора. Amazon оказался более успешен.

Детали все того же отчета дают понять, что на этот раз наследники английского писателя примут большее участие в создании грядущей экранизации, чем в предыдущих адаптациях. Известно, что к съемкам привлечено сразу трое специалистов-экспертов в творчестве Толкина. Родственники автора глубоко убеждены, что сборник мифов и легенд Сильмариллион — лучшее творение мастера высокого фэнтези.

Участвующий в сериале Бенджамин Уокер, признался, что зрителей ждет нечто грандиозное. Ориентировочно релиз состоится или в конце 2021 года, или в самом начале следующего. Продюсеры уже гарантируют два сезона шоу, но, возможно, их число увеличится до пяти.