Прошло почти два года с тех пор, как сериал «Тень и кость» дебютировал на Netflix. Восьмисерийный сериал, основанный на романах Ли Бардуго Гришаверс, представляет собой обширное фэнтези, в центре которого находится молодая женщина в вымышленном государстве Равка. Алина Старков (Джесси Мей Ли) оказывается втянутой в битву за уничтожение мира после того, как обнаруживает, что обладает способностью вызывать солнечный свет. Эпическое историческое фэнтези происходит в захватывающем, ярком мире, наполненном милыми героями и драматическими действиями. Но в нем также есть тонна запутанной истории и преданий. Так что если вам нужно вспомнить, как обстоят дела в «Тень и кость» перед началом долгожданного второго сезона, вот все, что вам нужно помнить перед возвращением в Равку.

Кто такие Гриши

Тень и кость

В центре романа «Тень и кость» и всех романов серии Гришверс находятся Гриши. Чародеи или маги изучают то, что они называют "Малой наукой", которая позволяет им манипулировать различными элементами и веществами в рамках своих способностей. В этом мире детей тестируют на наличие таланта к Малой науке, и если он есть, их зачисляют во Вторую армию. Элитный отряд пользователей магии защищает королевскую власть королевства и считается одновременно страшной загадочной силой и высшим эшелоном общества. Их возглавляет могущественный генерал Кириган, и они разделены по сферам деятельности.

Орден живых и мертвых:

Целители - Гриши, которые могут исцелять раненых и оживлять больных.

Сердцееды - Гриши, которые могут контролировать/останавливать сердца всех, кто находится поблизости.

Портной - Редкий навык, который может изменять внешность других людей.

Орден Призывателей:

Шквалеры - Гриши, которые могут вызывать и контролировать ветер.

Инферни - Маги, которые могут манипулировать горючими газами для создания и контроля огня.

Тидмейкеры - Гриши, которые могут управлять водой и жидкостью в воздухе.

Орден Фабрикаторов:

Дурасты - Маги, которые могут манипулировать и изменять конфигурацию твердых тел на базовом уровне.

Алкеми - Гриши, обладающие навыками работы с химическими веществами и манипулирования ими.

Кто такой генерал Кириган

Тень и костьВо главе Гришей стоит самый могущественный из всех, генерал Кириган (Бен Барнс), который утверждает, что является потомком Черного Еретика, создавшего кошмарное место, названное как Каньон. Наполненный жестокими теневыми существами, именуемыми Волкра, Черный Еретик использовал темную магию, известную как мерзость, чтобы создать армию для защиты людей, но использование "мерзости" Малой Науки непреднамеренно вышло из-под его контроля и создало Зону Каньона. Позже в первом сезоне выяснилось, что генерал Кириган не является потомком Черного Еретика, а является именно этим человеком. Пока он утверждал, что хочет уничтожить Тенистый Каньон, чтобы искупить свою вину, и привлек Алину к себе на помощь, на самом деле он хотел контролировать молодую женщину и ее силы. Важно отметить, что у них завязались романтические отношения еще до их стычки в конце первого сезона. Хотя Алина думает, что Кириган мертв, зрители знают, что он все еще жив и обрел способность управлять тенями и теневыми монстрами.

Кто такая Алина Старкова

Тень и костьВыросшая сиротой в Равке вместе со своим лучшим другом талантливым следопытом Малом (Арчи Рено), Алина попала в армию, людскую, не связанную с Гришами, часть вооруженных сил Равки. Ее работа картографа отвлекала ее от дел, но Алина сделала все возможное, чтобы присоединиться к ним, когда Мал отправился в путешествие по Каньону, навсегда изменившее их жизни. Именно во время нападения волкров Алина впервые использовала свои способности по вызову солнца. Но способность вызывать солнце была лишь легендой Равки, и Алину сразу же взяли в ряды Первой армии, чтобы помочь генералу Киригану победить Каньон. Возможно, единственный человек, столь же могущественный, как генерал Кириган, Алина поначалу поверила и влюбилась в лидера Гришей. Однако, узнав правду о своем наставнике от его матери, она воссоединилась с Малом.

Что произошло в Каньоне

Тень и костьВоссоединившись с другом детства, Алина отправилась в дикие земли Равки, чтобы найти Морозову оленя. По словам Смуглянки, если Алина убьет мифическое существо, она сможет использовать его кости для усиления своих сил, что позволит им победить. Но когда Алина наткнулась на оленя, она не смогла его убить и решила пощадить. Это был выбор, который оправдался, но только после того, как появился Кириган, убивший оленя и попытавшийся сделать Алину своей пленницей. Используя способности своего помощника Давида (Люк Паскуалино), Кириган создал ошейник для Алины из рогов оленя. Он также сделал небольшой кусочек из самого животного, что позволило ему управлять ею. По крайней мере, таков был план. Когда Дарклинг открыл Алине свой истинный план расширить Каньон и контролировать мир, она поняла, что олень выбирает, кого наделить силой, и смогла соединиться с ним и использовать свои способности, чтобы остановить Дарклинга, но не раньше, чем Каньон разросся.

Что случилось с воронами

Тень и костьЕсли в оригинальной книге «Тень и кость» сюжет был сосредоточен на Мале, Алине и Дарклинге, то в сериале были добавлены любимые вспомогательные персонажи, команда молодых воров и преступников, известных как Вороны. В книжной серии они появились только в начале романа "Шесть воронов", но Каз Бреккер (Фредди Картер), Джеспер Фейхи (Кит Янг) и Инеж Гафа (Амита Суман) сыграли главные роли в первом сезоне. Это означало, что их история отклонилась от ограбления, которое впервые представило их в книгах. Вместо этого в первом сезоне им было поручено украсть не кого иного, как саму Призывательницу Солнца. Конечно же, криворукая команда с золотым сердцем не сдала девушку, а помогла ей и Малу сбежать. В конце сезона Вороны вернулись в Бочку. Город, охваченный преступностью, который они называют своим домом, станет их следующим пунктом назначения, поскольку им нужно вернуть свою базу Клуб Воронов. Ранее Каз выторговал Клуб за свободу Инеж у большого злодея из книг, Пеккера Роллинса. Но благодаря щедрому подарку Алины, Каз уверен, что они смогут вернуть свой клуб. Как они сыграют во втором сезоне, еще предстоит узнать, тем более что шоураннеры подтвердили, что в этом сезоне не будет адаптировано большое ограбление.

Куда направляются Мал и Алина

Тень и костьХотя мы знаем, куда направляются вороны, для тех, кто не читал книги, форма путешествия Мала и Алины, скорее всего, будет немного более неясной. В конце сезона стало известно, что некоторые люди считают, что Призыватель Солнца, ныне известный как Святой Солнца, скончался в Каньоне. Также неясно, понимают ли люди за пределами Папки, что Алина не была в сговоре с Дарклингом, а работала с ним над расширением территории Каньона на Восточную Равку. Впечатляющий подвиг для восьмисерийного сериала с кучей новых персонажей, финал сериала почти полностью совпадает с книгой: Мал и Алина отправляются на нос корабля, чтобы жить вместе тайной и спокойной жизнью. Но, как вы уже догадались, поскольку впереди еще один сезон и много книг, этот план не сработает для влюбленной пары.

Предала ли Нина Матиаса

Тень и кость

Одними из лучших а иногда и самых трудных для понимания вещей в «Тень и кость» являются многочисленные сюжетные линии и разросшийся состав Гришей. Во втором сезоне мы познакомились с основными персонажами, которые появятся во втором сезоне, такими как Женя (Дейзи Хэд), портной Гриш, которая подружилась с Алиной и затем предала ее, и Давид, Дюраст, который сделал ей ошейник. Мы также встретили еще одного ключевого будущего персонажа некогда верную Зою (Суджая Дасгупта), Гриша, которая в итоге помогла Алине и Малу в борьбе с Дарклингом. Но двумя главными героями сериала, которые никогда не взаимодействовали с нашим основным составом, были Нина (Даниэль Гиллиган) и Маттиас (Калахан Скогман). Первая была Сердцеедом, которого выследил и поймал второй. Роман между Гришом и охотником на ведьм это любимая фанатами сюжетная линия, которая была блестяще воплощена в жизнь в сериале. Но когда первый сезон подошел к концу, судьба разлучила их после того, как Нина ложно обвинила Матиаса в работорговле. Хотя это казалось предательством, она сделала это, чтобы спасти ему жизнь, поскольку прибывала Первая армия, и они убили бы охотника на ведьм на месте. Понятно, что Матиасу было наплевать на ее доводы, и его заключение в тюрьму оставило Нину с разбитым сердцем и новой миссией, которая, вероятно, определит второй сезон. 

Вот и все! Все, что вам нужно помнить до выхода второго сезона «Тень и кость».