Когда в 2021 году после отмены NBC сериал «Манифест» был спасен Netflix, поклонники драматического сериала не могли нарадоваться. Сериал получил супербольшой 20 серийный финальный сезон, разделенный на две части. Сериалам довольно сложно найти хороший финал. В прошлом было немало любимых сериалов, которые полностью испортили все в самый последний момент, и у сверхъестественного драматического сериала было много проблем. Вторая часть 4 сезона, вышедшая в прошлом году в июне, была невероятно сильной с одиннадцатой серии и до последних 20 минут финала сериала. Затем «Манифест» провалился. Но что именно произошло?

Что произошло в финале сериала «Манифест»?

Сериал Манифест

Финал начинается мощно и дико, как всегда: пассажиры собираются на месте расщелины, чтобы встретить свою смерть. Удобные причины заставляют непассажиров - Олив (Луна Блейз), Джареда (Джей Рамирес) и Дреа (Эллен Тамаки) - уехать и вернуться в город, где их реальности вот-вот будут стерты с лица земли. У расщелины Кэл (Ти Доран), кажется, жертвует собой, чтобы дать остальным шанс на борьбу, что может сделать только он, поскольку пропитан сапфиром. Это материализуется в виде самолета 828, на борт которого поднимаются пассажиры. Анджелина (Холли Тейлор) чуть не погибла, но Бен (Джошуа Даллас) в момент прощения спасает ее и берет с собой в полет. Во время взлета вулкан, извергающийся на землю, взрывается, и пассажирам удается выжить благодаря тому, что Кэл спас спасательную шлюпку. Во время полета пассажиры предстают перед судом: 11 пассажиров, не прошедших испытание, включая Анджелину, превращаются в пепел как следствие того, как они прожили свою жизнь. Заметив на фоне всего этого свечение, Микаэла (Мелисса Роксбург) направляет самолет на него.

Вот тут-то они и ошибаются. Достигнув свечения, пассажиры проходят сквозь него, и на другой стороне оказывается аэропорт 7 апреля 2013 года, в день их первоначального исчезновения. В то время как они сохранили память о событиях, связанных с сериалом, никто больше не помнит, включая Джареда, молодых Кэла и Олив, Вэнса (Дэрил Эдвардс) и Зика (Мэтт Лонг). Это не так уж плохо для Стоунов, которые воссоединяются со своими вторыми половинками: Беном и Грейс (Афина Каркани), Микаэлой и Зиком, а также близнецами Олив и Кэлом, но как же все остальные?

Финал «Манифеста» опирается на избитый прием

Сериал Манифест

Эта концовка - просто "все это был сон", но общий. Поначалу кажется, что такая концовка подходит сериалу, но это только в том случае, если не задумываться над ней слишком сильно. Другие сериалы уже пробовали такое, и по большей части это не сработало - «Жизнь на Марсе», «Розанна», «Остаться в живых» и другие. Это функционально сводит на нет большую часть того роста и решения, которые герои приняли в своей личной жизни, следуя призванию, и лишает полноценного путешествия персонажей, которые не помнят исчезновения рейса 828. Дисбаланс между этими двумя группами персонажей ощутим.

Большая часть притягательности «Манифеста» это отношения и обретенная семья, которую герои создают, пытаясь предотвратить свою смерть и конец света. Но к концу сериала единственные отношения, которые остались, это отношения внутри группы пассажиров, но то, что случилось с теми, кто любил и помогал им, теперь исчезло. И хотя пассажиры могут смотреть на них с любовью, их союзники никогда не узнают, через что им пришлось пройти и что они преодолели все вместе. Все это - односторонняя память. Идея о том, что однажды от нас останутся одни воспоминания, заслуживает внимания, но в данном случае это не совсем то, что происходит. Девиз сериала: "Все взаимосвязано", но к концу эта связь в лучшем случае оказывается поверхностной.

Есть что сказать и о решении сериала показать счастье, когда последствия психологической травмы персонажей по сути стерты. Гораздо интереснее рассказать историю о том, как герои находят душевную радость, несмотря на травму, а может, и благодаря ей. Олив - одна из тех героинь, которых этот финал замарал больше всего. После того как к ее характеру не всегда относились наилучшим образом, ярким пятном в ее развитии стали отношения с Ти Джеем (Гарретт Варинг), с которым она познакомилась во втором сезоне. В итоге они разделили страсть к мифологии и часто работали вместе, чтобы помочь расшифровать подсказки о том, что случилось с ними и Призывающими. Каждый раз, когда он возвращался в сериал, они возобновляли свои отношения... вплоть до финала.

В финале сериала теряются многие основные отношения

Сериал Манифест

Когда они проходят через свечение, Олив снова становится ребенком, и Ти Джей сохраняет воспоминания о ней, но все происходит не так, как в первый раз. Ему сразу показывают, как он общается с другой пассажиркой, Вайолет, с которой ранее встречался подросток Кэл. Это странно. Олив, на удивление, была одним из самых интересных персонажей «Манифеста», но поскольку наш опыт обычно делает нас такими, какие мы есть, Олив, которую мы узнали и полюбили, исчезла, как и Кэл. Здорово, что они получили второй шанс, но мне, как заинтересованному зрителю, хотелось бы увидеть судьбу той Олив. Душевная боль от ее потери перевешивает счастье, которое должна принести ее новая счастливая судьба.

Точно так же теряются многие основные отношения, и среди них много важных дружеских связей. Бен и Вэнс, Микаэла и Дреа. Хотя Стоунз и другие все еще могут обогатиться своим опытом и попытаться возобновить эти отношения, просто их знание может привести к чему-то совершенно иному. Или в случае с Лурдес, подругой Микаэлы, которая вышла замуж за Джареда во время исчезновения 828-го, как может развиваться эта дружба, если она даже не совершала "преступления", но Микаэла знает о нем? А Саанви (Парвин Каур), возможно, счастливо воссоединилась с Алексом, но у ее возлюбленного все еще есть семья, так что ее будущее почти такое же сложное, как и раньше.

Несмотря на то что сериал «Манифест» завершился пророческим и судьбоносным образом, это не избавляет героев от трудностей, с которыми они сталкиваются, и не облегчает все их проблемы. Это лишает героев некоторых из тех, кого зрители успели полюбить. В финале даже исчезают полные версии этих персонажей и динамика, выстроенная на протяжении всего сериала. Концовка этой истории хорошо вписывается в мифическую историю сериала, которая так и не была объяснена, но и не принесла пользы всем персонажам и местам, в которых они оказались к концу сериала, используя неясность той же мифологии, чтобы создать концовку, которая не соответствует тому, что фанаты любили в сериале. Для сериала, вращающегося вокруг события, которое привело к массовому обретению семьи, кажется, что в итоге было потеряно гораздо больше.