Прошло много времени, и вот сериал «Задача трёх тел» наконец-то вышел. Первый сезон нового сериала, созданного Дэвидом Бениоффом, Д.Б. Уайссом и Александром Ву, начинает адаптацию научно-фантастических романов Лю Цысинь "Воспоминание о прошлом Земли", и восемь серий пролетают незаметно. Происходит много событий: начиная с того, что группа друзей оказывается втянутой в расследование серийных самоубийств в научном сообществе, и заканчивая тем, что они играют ключевую роль в защите человечества от полномасштабного инопланетного вторжения, которое произойдет через 400 лет после настоящего времени. Сюжет плотный, с множеством поворотов, так что давайте убедимся, что мы все на одной волне, не так ли?

Сан-Ти наступают, но у нас есть 400 лет

Сериал Задача трёх тел

В конце пятой серии, "Судный день", Сан-Ти раскрывают себя миру с помощью трюка "глаз в небе" и фразы "вы - жуки", благодаря своим софонам 11-мерным суперкомпьютерам, которые складываются до размеров протона и могут видеть и слышать все и везде. Они также раскрывают свой план по дискредитации науки и ее стагнации. Идея состоит в том, чтобы человечество не смогло создать защиту от них, когда их флот наконец прибудет через 400 лет.

Тем не менее Томас Уэйд (Лиам Каннингем) намерен дать отпор. Чтобы избежать лондонского хаоса, он переносит свою операционную базу в поместье Вичвуд в сельской местности и начинает набирать лучших и самых ярких умов в науке, чтобы привести все в движение. Разумеется, первым ученым, к которому он обращается, становится Цзинь Ченг (Джесс Хонг), которая после опыта общения с Е Вэньцзе (Розалинд Чао) верит в то, что сможет дать отпор Сан-Ти. Заставить ученых мыслить нестандартно оказывается непросто, но Джин берется за дело и начинает разрабатывать проект "Лестница", который заключается в организации серии ядерных взрывов в космосе, чтобы столкнуть зонд, содержащий настоящий человеческий мозг, в качестве возможного разведывательного инструмента.

Неизвестно, что Сан-Ти сделает с мозгом, но попробовать стоит, и Джин знает идеального кандидата, своего возлюбленного Уилла Даунинга (Алекс Шарп), который умирает от рака, по профессии физик, и очень любит ее, вплоть до того, что купил ей звезду. Уилл проводит свои последние дни с их другом Солом Дюраном (Джован Адепо), и, когда приходит время, запуск проходит успешно... Пока это не происходит. Один из тросов, соединяющих зонд с солнечным парусом, обрывается, и корабль резко отклоняется от курса. По общему мнению, проект "Лестница" провалился... на данный момент.

Но в планах Уэйда есть и кое-что другое. Например, криогенная гибернация - одна из самых важных. Со времени появления Сан-Ти исследования этой технологии значительно продвинулись вперед, и теперь она готова к использованию. С ее помощью Уэйд планирует впадать в спячку и просыпаться только на неделю каждый год, чтобы убедиться, что все его замыслы идут по намеченному плану. Джин возмущен, но Уэйд непреклонен в своем решении. Кроме того, эта технология будет доступна участникам других проектов, которым она может со временем понадобиться.

Соул становится разрушителем

Сериал Задача трёх тел

Джин - не единственная из оставшейся Оксфордской пятерки, чья жизнь перевернулась с ног на голову. Августина "Огги" Салазар (Эйса Гонсалес) пыталась присоединиться к ней в работе на Уэйда и даже создала солнечный парус в проекте "Лестница", используя свое чудодейственное нановолокно, но после событий, произошедших в Панамском канале, она не смогла продолжать и вернулась в Мексику, чтобы использовать его для улучшения жизни маленьких общин. А у Соула происходит криптовалютная встреча с Е Вэньцзе на могиле ее дочери и его бывшей наставницы Веры Е (Ведетт Лим). Там она рассказывает ему странную шутку о том, что Эйнштейн был наказан на небесах за попытку играть музыку с Богом, и после этого жизнь Соула также переворачивается с ног на голову.

До этого момента Соул в основном поддерживал Цзинь, Огги и Уилла в их испытаниях, но после встречи с Е Вэньцзе он едва не погибает в жуткой аварии, а затем в сопровождении Кларенса Ши (Бенедикт Вонг) попадает на заседание Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Там миру объявляют о проекте "Разрушитель", и два высококвалифицированных специалиста вместе с Соулом назначаются ими. В качестве разрушителя ему поручено разработать секретный план победы над Сан-Ти, но он не может поделиться им ни с кем. Он должен держать план в голове до тех пор, пока не наступит момент привести его в действие, ведь человеческий разум - единственное, к чему софоны не могут получить доступ. Соул не понимает, почему его сделали разрушителем, как и генеральный секретарь Лилиан Джозеф (Си Си Эйч Паундер), которая объясняет ему, что Сан-Ти считают его особенным, поэтому его и выбрали.

На самом деле Сан-Ти активно пытаются убить его из-за его разговора с Е Вэньцзе, в котором содержится ключ к победе над ними, но Соул должен разобраться в этом сам. Если это так, то он - одна из самых главных надежд человечества. Поначалу он отказывается и не встречает никакого сопротивления. Все просто подчиняются и продолжают жить, как будто ничего не изменилось. Разозлившись, он выбегает из штаб-квартиры ООН и попадает под пули снайпера. Если бы не пуленепробиваемый костюм, он был бы мертв. В больнице Соул просит встречи с тем, кто в него стрелял, и с недоумением узнает, что это был человек, работающий на Сан-Ти. Разочарованный, он решает отправиться на мыс Канаверал и вместе с Джин стать свидетелем запуска проекта "Лестница". С этого момента никто и никогда не поверит его словам, так как всегда будет думать, что все, что он говорит и делает, является частью чудесного плана по спасению человечества.

Будет ли второй сезон «Задача трёх тел»?

сериал Задача трёх тел

После провала проекта "Лестница" Джин и Соул, оставшись наедине с грузом своих обязанностей, уныло вспоминают об этом в бассейне отеля. Затем Кларенс решает прокатиться с ними по болоту Эверглейдс, кишащему жуками. Он рассказывает о том, что человечество сделало все, чтобы избавиться от них, но они всегда возвращаются и никуда не уходят. Если Сан-Ти думают, что люди - это жуки, то их тоже ждет сюрприз. В воздухе Томаса Уэйда ждет неприятная встреча с аватаром софонов (Sea Shimooka), который обещает, что они победят.

Таким образом, первый сезон «Задача трёх тел» заканчивается на клиффхэнгере, заложив основу для дальнейшего развития планов всего человечества по борьбе с Сан-Ти. Хотя второй сезон еще не был официально подтвержден, Дэвид Бениофф, Д.Б. Вайс и Александр Ву уже работают над ним. В интервью они рассказали о том, что он будет "еще лучше", чем первый сезон, и ждут только, когда Netflix его одобрит. В последнее время вторыми сезонами пользуются сериалы с большим количеством зрителей и отзывов, например, «Аватар: Легенда об Аанге» и «Песочный человек». Будем надеяться, что второй сезон уже на подходе, но только давайте, это не займет 400 лет.