Премьера долгожданного спиноффа «Ходячие мертвецы: Выжившие» на прошлой неделе показала эпическое воссоединение Рика Граймса (Эндрю Линкольн) и Мишонн (Данай Гурира), двух ярких представителей франшизы, чей уход из главного сериала стал огромной потерей в творческом и эмоциональном плане. Пилотный выпуск сериала позволил нам узнать о Рике и о том, чем он занимался после взрыва моста в 9 сезоне. Во второй серии спиноффа, внимание зрителей переключается на Мишонн, и мы погружаемся в мир других персонажей, с которыми она познакомилась во время поисков Рика.

Мишонн предстоит сделать выбор

сериал Ходячие мертвецы: Выжившие

Если первая серия была похожа на совершенно новую серию и представляла собой захватывающее изменение темпа по сравнению с тем, к чему мы привыкли в «Ходячих мертвецах», то вторая серия «Выживших» кажется возвращением к прежней форме. Вместо того чтобы продолжить захватывающую динамику, на которую нас вывел Рик, спин-офф замедляет ход событий, чувствуя себя скорее продолжением основного сериала, нежели чем-то еще. Серия прекрасно подводит итог всему, что связано с Риком и Мишонн, но для этого требуется две трети ненужной предыстории вспомогательных персонажей.

В конце прошлой недели мы вновь встретились с Мишонн, которая была одета в таинственное самурайское одеяние, которое мы видели в финале сериала «Ходячие мертвецы». Если вам также интересно, откуда у нее эти доспехи, то ответ на этот вопрос вы получите довольно быстро. Нам сообщают, что с момента взрыва моста прошло шесть лет предположительно, именно тогда Мишонн покинула сериал в 10 сезоне, чтобы искать Рика, и мы снова знакомимся с новой общиной.

У этой группы есть правило, согласно которому они не останавливаются, чтобы спасти кого-либо из своей группы, кто внезапно оказался в затруднительном положении, что является полной противоположностью сообщества. Через некоторые пояснения мы узнаем, что мужчина и женщина, которых спасла Мишонн, Бэйли (Эндрю Бэчелор) и Эйден (Брида Вул), принадлежат к этой общине, а сестра Эйден Элль управляет этим местом. Мишонн в исполнении Гуриры относится к вступлению в группу с позиции "спасибо, но не надо" и очень хочет, чтобы ее путешествие на верфь Бриджера в Нью-Джерси продолжалось. Но благодаря Нэту (Мэттью Джефферс), отважному и беспринципному члену общины с золотым сердцем, Мишонн удается убедить присоединиться к ним, вместо того чтобы отправиться на север и попасть в "миграцию" - странное явление, когда ходячие мигрируют в это время.

Вторая серия не могла не сосредоточиться на Мишонн

сериал Ходячие мертвецы: Выжившие

Странно, но Мишонн не чувствует себя звездой своей собственной серии. Дело не в том, что ее мало в нем, а в том, что она, похоже, конкурирует за экранное время с новыми вспомогательными персонажами. В то время как Нэт, Бейли и Эйден оказываются неотъемлемой частью развития сюжета Мишонн, много диалогов посвящено тому, чтобы узнать, кем были эти три новых персонажа до этого. Несмотря на обстоятельства, в которых они оказались, это довольно жизнерадостная компания, и в итоге Мишонн проявляет свою улыбчивую сторону, которую мы не так часто видим.

На короткий миг она отказывается от их предложения и решает действовать в одиночку, по крайней мере, у нее теперь есть лошадь и доспехи, которые составят ей компанию. Ее попытки, а также ее сообщение по радио домой в Вирджинию Джудит и Эр-Джею оказываются тщетными. Мишонн действительно откусила больше, чем смогла прожевать с появлением орды, но, к счастью для нее, Нэт, Эйден, Бейли и некоторые другие решают последовать за Мишонн и оставить бессердечную общину позади.

Серия замедляется и не торопится, буквально заставляя их шутить друг с другом у костра. Немного странно, что личные обстоятельства Мишонн так легко убедили их бросить свою общину и последовать за ней на поиски Рика, хотя это делает их исход еще более губительным. Бодрая энергия этих персонажей мгновенно сдувается, когда вертолет ВГР сбрасывает бомбы с хлором, высушивая всем легкие и горло, ставя окончательную паузу в их планах и давая этим персонажам столь необходимую проверку реальностью.

Мишонн продолжает искать Рика, несмотря на то, что думают другие

сериал Ходячие мертвецы: ВыжившиеКогда Эйден умирает, она просит Мишонн не рисковать своей жизнью в поисках Рика, а вернуться домой к детям в Вирджинию. После того как Мишонн убивает Бейли, обратившись к ней, потрясенный Нэт говорит, что тоже считает, что поиски Рика того не стоят. Легко забыть, что прошло уже шесть лет с тех пор, как Мишонн в последний раз видела его, поэтому для посторонних людей ее путешествие кажется очень глупым.

В конце концов она добирается до терминала Бриджерс, предполагаемого убежища, в котором Рик мог находиться. Вместо того чтобы найти его, Мишонн и Нэт обнаруживают пустынную гавань, заваленную кучами обгоревших и слившихся воедино ходячих. Тем не менее, она не теряет надежды (и ботинок Рика), а Нэт говорит Мишонн "поверь еще чуть-чуть", о чем и говорит японское сообщение на iPhone с именем Рика.

Все сразу обрушивается на Мишонн, и она срывается со слезами на глазах. В этот момент Гурира демонстрирует эмоциональную уязвимость Мишонн, к которой мы еще не привыкли, что является душераздирающим и в то же время восхитительным фактом. Она понимает, что ее усилия по поиску Рика в данный момент более безответственны, чем что-либо еще, учитывая, что в Александрии у нее есть дети, которым она нужна. Нэт уверяет ее, что возвращение домой не означает сдачу и что она все еще может верить, что Рик где-то там.

«Ходячие мертвецы: Выжившие» прекрасно совмещают временные промежутки

сериал Ходячие мертвецы: Выжившие

Когда серия возвращается в настоящее, она наконец-то набирает скорость, и у сериала снова появляются реальные цели. Когда Мишонн и Нэт направляются в Александрию, зловещее жужжание вертолета над головой справедливо вызывает у них тревогу. «Выжившим» пока что отлично справляется с задачей связать концы с концами и довести все до логического завершения, даже для тех, кто не знаком с сериалом «Ходячие мертвецы: Мир за пределами». Мы находимся буквально на том же месте, где закончился предыдущий эпизод, и эта связь и контекст очень полезны, особенно если учесть, как часто франшиза прыгает во времени в разные стороны.

Мишонн и Нэт успешно сбивают вертолет, убивают Окафора и вынуждают Рика совершить аварийную посадку. Она снова становится крутой, когда безжалостно кромсает солдат, приказывая им смотреть ей в глаза, когда она перерезает им горло. Не то чтобы этот сериал был жестоким, чтобы быть хорошими, но именно такие моменты и решение Рика отрубить руку возвращают нас к менталитету "убей или будешь убит", который был заложен в нас в первых сезонах «Ходячих мертвецов».

Рик и Мишонн наконец-то воссоединились

сериал Ходячие мертвецы: Выжившие

Теперь, зная все, что мы знаем, воссоединение Рика и Мишонн приобретает совершенно новый смысл. Как и ожидалось, влюбленные разрыдались, страстно поцеловались, и Рик спросил, живы ли дети. Затем реальность и страх застывают в глазах нашего бесстрашного бывшего шерифа. Очень странно видеть Рика в таком испуганном состоянии, особенно если учесть, насколько уверенным, вызывающим и уверенным в себе, он был во время противостояния с Окафором. Рик излучает беспомощность, похожую на ту, которую мы видели, когда умерла его жена Лори (Сара Уэйн Кэллис). Однако на этот раз он быстро переводит это отчаяние в конкретные действия. Это сильная, эмоциональная сцена, которой Линкольн умело руководит.

Рик с трепетом говорит Мишонн, что они не могут вести себя так, будто хорошо знают друг друга, а Мишонн не может показать, что она сильный лидер, иначе ее (и, вероятно, его) тут же уберут. К слову об "отстранении", самый пугающий момент это когда Нэт, сразу после того, как увидел, как Мишонн воссоединяется с Риком, получает пулю в спину от солдата ВГР. Серьезно, вы не можете не вздрогнуть от этой сцены. Смерть Нэта, Бэйли и Эйдена подтверждает мысль о том, что они были просто сюжетными элементами, чтобы доставить Мишонн туда, куда ей нужно, хотя то время, которое мы провели с ними, заставляло думать, что они будут рядом до конца сезона.

Не связывайтесь с Джедис в сериале «Выжившие»

сериал Ходячие мертвецы: Выжившие

Вторая серия «Ходячие мертвецы: Выжившие» заканчивается на леденящей душу ноте с появлением старого, друга, с которым Рику действительно стоило бы разобраться. Мишонн придумывает фальшивую предысторию, скрывающую ее способности и знания о Рике и группе, и сотрудники ВГР верят в это. Мишонн, теперь одетая в комбинезон СО с оранжевыми полосками, тайком уходит с Риком, чтобы поцеловаться и насладиться (хотя бы на время) тем фактом, что они в безопасности.

Их план совместной работы изнутри системы, чтобы сбежать, полностью срывается в последние две минуты серии. Поллианна Макинтош блестяще возвращается в роли Джедис, с которой мы познакомились еще во времена Мусорщиков. Она сыграла важную роль в жизни Рика. Для начала, она не только спасла его в вертолете после взрыва моста, но и спасла его задницу, когда сказала, что он - группа B, а не A.

Похоже, Рик забывает, что Джедис, наблюдая за Мишонн, знает, что история, которую она выплеснула, совершенно не соответствует действительности. Она даже знает, что катану подбросили в руку Нэта, чтобы создать впечатление, что она принадлежит ему. Сидя в квартире Рика и попивая его алкоголь, она зловеще напоминает ему о том, что она позволила ему уйти, и об их "давней сделке". Для Джедис все просто: если Рик попытается сбежать, все, кто ему дорог, будут убиты. Появление Макинтош в сериале можно назвать просто эпическим, а ее угрожающая уверенность стала сильным завершением довольно спорной серии.