За последние несколько лет Педро Паскаль стал просто настоящей знаменитостью. Благодаря главным ролям в сериалах «Мандалорец» и «Одни из нас» и, конечно же, предстоящему исполнению роли Мистера Фантастика в фильме Marvel «Фантастическая четверка» он стал всеобщим любимцем. Его всплеск популярности никак не связан с переменами в его творчестве. Паскаль восхищает на экране уже много лет, и только сейчас он наконец-то получил заслуженное обожание и признание. Некоторые впервые познакомились с Педро Паскалем благодаря его работе в сериале «Нарко» или, возможно, благодаря его роли злодея во втором фильме «Kingsman: Золотое кольцо», но для многих из нас первым ярким выступлением Паскаля стала конечно же «Игра престолов».

Паскаль появился на сцене довольно поздно, лишь в четвертом сезоне сериала (который многие считают самым сильным), и хотя он продержался всего лишь 4 серии, след, который он оставил в сериале и его поклонниках, был огромен. Педро Паскаль в роли Оберина Мартелла, второго принца Дорна, на протяжении всего сезона был не только прекрасным выступлением любимого актера, но и одним из самых сильных выступлений в сериале в целом.

Кто такой Оберин Мартелл в «Игре престолов»?

Сериал Игра Престолов

Оберин Мартелл является принцем Дорна, который прибыл в Королевскую Гавань в четвертом сезоне «Игры престолов», чтобы присутствовать на свадьбе Джоффри Баратеона (Джек Глисон) вместо своего брата, короля Дорана (Александр Сиддиг). С самого начала он становится главной фигурой, не встретив прием Тириона (Питер Динклэйдж), когда он и его жена уже успели зайти в один из городских борделей. Дорн это место с большим чувством личной свободы в самых разных аспектах. Половая принадлежность, пол, инвалидность и так далее рассматриваются не как что-то неподобающее, а просто как черты, которыми человек может обладать. Они любят свободно, и мы видим преданность Оберина своей возлюбленной Элларии (Индира Варма), а также его влечение как к мужчинам, так и к женщинам. Это ставит в тупик таких людей, как Тирион, но при этом ясно показывает, что это не тот человек, который легко подчиняется прихотям других. Он не заботится о том, чтобы соответствовать чувствам вестеросцев. Мы узнаем, что он приехал в Королевскую Гавань не только ради свадьбы, но и чтобы найти Гору (Хафжур Юлиус Бьёрнсон), который изнасиловал и убил его сестру, а также ее детей. Он предупреждает Тириона, что не только Ланнистеры платят свои долги.

Оберин это глоток свежего воздуха на фоне позерства, характерного для большинства взаимодействий в Королевской Гавани. Он готов играть вежливо, пока это необходимо, но он не из тех, кто тянет время ради формальностей. Он соглашается участвовать в суде над Тирионом и проводит некоторое время в малом совете, но при этом сохраняет непоколебимость в своей расчетливой оппозиции Ланнистерам. В садах у него происходит напряженный разговор с Серсеей (Лина Хиди), в котором они обсуждают свою любовь к семьям и то, на что они готовы пойти, чтобы защитить их. Он пытается уверить ее, что ее дочь в безопасности в Дорне, и соглашается отнести ей подарок, акт сочувствия, несмотря на ненависть к ее семье, который показывает его способность сопереживать даже своим врагам. Когда Тирион выбрал испытание боем, Оберин в итоге предложил себя в качестве защитника Тириона, зная, что его противником будет Гора. Это давало ему возможность найти месть, к которой он стремился. Однако в своем стремлении к ней он в конечном итоге сам же себя и погубил.

Педро Паскаль произвел сильное впечатление

Даже вне своей сильной героической линии Оберин производит незабываемое впечатление. Его образ явно стремится к чему-то более эмоциональному, чем большинство персонажей. Его одежда излучает больше беззаботности, а сам он носит теплые, привлекательные оттенки желтого и оранжевого. Мы знакомимся с ним в борделе, но он не несет в себе того оттенка сомнительности, который есть у других персонажей. Он не изменяет своей партнерше и не выплескивает тайные темные порывы, Оберин предается тому же состоянию гедонизма, что и в обычный день. Мало того, он делает это с Элларией, сразу же демонстрируя общение и удовлетворение в отношениях, которые редко можно увидеть у пар в этом сериале. Он человек желания, но не в том смысле, как Роберт Баратеон (Марк Эдди).

Он также бросает вызов общепринятым вестеросским представлениям, выражая свое влечение к обоим полам. Оберин демонстрирует тип мужественности, который мы редко видим в «Игре престолов», тип мужественности, существующий вне доминирования во всем, или внушительной угрюмости. Он не только боец, но и любящий человек, который любит все самое лучшее в жизни и очень предан своей семье. Его благоговение и уважение к Элларии (и другим женщинам, с которыми он сталкивается) резко контрастирует с патриархальными тенденциями, которые мы видим у большинства влиятельных мужчин в этом сериале.

Трудно представить нового внушительного персонажа в четырех сезонах сериала, где полно опасных людей, но Оберин справился с этой задачей на отлично. Обезоруживающее обаяние Паскаля сразу привлекает наше внимание, но именно его хитрость и едва скрываемый гнев заставляют его по-настоящему выделяться. Он пугает не тем, что нам сразу показывают о нем, а тем, как много он скрывает. Его мотивы ясны сразу, и его присутствие как угрозы очевидно. Однако его возможности оставляют желать лучшего. Сначала мы узнаем его как личность, видим, какой он веселый, как он отличается от душных политиков, которых мы обычно видим, и как он играет по своим правилам. Он не дает возможности изменить сложившийся статус-кво, который нам знаком не только как аутсайдер, но и как персонаж, чьи цели существуют, казалось бы, совершенно отдельно от борьбы за Железный трон. Для читателей книг это было отклонением, учитывая, что Дорнийский заговор - одна из главных причин, почему Мартеллы так интересны, но для зрителей сериала это позволило ему выделиться из числа всех интриганов.

Но что дает ему преимущество, помимо захватывающей характеристики, так это его сильный мотив. Стремление Оберина отомстить за свою сестру и ее детей сразу же находит отклик. Зрители уже начали возмущаться и испытывать чувство тревоги перед Горой благодаря его отношениям с Гончей (Рори МакКанн), поэтому, представив Оберина с такой непосредственной связью с Горой, мы начинаем немного сочувствовать ему, но в то же время опасаться его. Любой, кто считает себя достаточно сильным, чтобы одолеть Гору, не должен восприниматься легкомысленно. И по мере развития сезона мы видим, что Оберин достаточно умен, чтобы не отставать от Тириона и Тайвина (Чарльз Дэнс), которые являются одними из самых умных персонажей сериала. К тому времени, когда мы дойдем до боевого испытания и решающей схватки с Горой, Оберин Мартелл станет настоящей угрозой (и любимцем фанатов), которая может оказать серьезное влияние на политику Королевской Гавани.

Наследие Оберина, к сожалению, становится ужасным

Сериал Игра Престолов

К сожалению, конечная судьба Оберина показывает нам, что, несмотря на его обещания, высокомерие и гордость, которые сразу же сделали его таким очаровательным, станут его гибелью. Его выход на сцену был столь же грандиозен, как и уход с нее. Поединок между Горой и Оберином Мартеллом - это синтез множества сюжетов: месть, суд над Тирионом, заговор Тайвина, который хочет наконец избавиться от нежеланного ребенка. Сам поединок впечатляет, Оберин движется как вода, нанося легкие удары копьем, что резко контрастирует с грубой силой, которую демонстрирует Клиган. Это один из самых напряженных поединков во всем сериале, и он почти заканчивается победой Оберина, поставившего здоровяка на колени. Но затем он требует, чтобы тот признался в своих грехах.

Как скажет вам любой неудавшийся злодей, никогда не позволяйте им вести монолог. Он хочет собственными ушами услышать, как Клиган признается в том, что он сделал с Мартеллами, но эта пауза в действии позволяет Горе переломить ход событий. Его стремление к полной победе приводит его к гибели, и Григор наконец признается, сбив Оберина с ног. В одной из самых жутких смертей в сериале Гора его убивает, раздавив глаза. Так же, как он был ослеплен собственной гордыней, Оберин был ослеплен смертью. Было бы несправедливо сказать, что этот бой и эта жестокая смерть не имеют никакого отношения к запомнившемуся персонажу. Но его смерть не имела бы такого веса, если бы Паскаль не привнес так много в то короткое время, которое мы провели с ним.

Прошли годы, и «Игра престолов» далека от той коммерческой и общественной популярности, которой она была во время четвертого сезона, но Оберин Мартелл по-прежнему остается выдающимся персонажем. Карьера и известность Педро Паскаля резко выросли за десять лет, прошедших с тех пор, как он появился на экранах в роли принца Дорна, но харизмы, интриг и драматизма, которые он привнес в сериал, хватило, чтобы многие из нас оплакивали его уход после всего восьми серий и приветствовали его возвращение в роли космического и постапокалиптического папы. Оберин был новым импульсом для «Игры престолов», опасной дикой картой, которая создавала шумиху повсюду, где бы он ни появлялся. Он был достаточно силен, чтобы сразиться с одними из самых устрашающих персонажей Вестероса, и едва не вышел победителем. Он был динамичен, любвеобилен, гедонистичен, умен и забавен. Он был ярким пятном на фоне и без того яркого телевизионного сезона. Для всех нас, кто хотел больше Оберина Мартелла, мы, по крайней мере, получили возможность наблюдать за расцветом карьеры Паскаля, которая, надеемся, будет продолжаться еще долгое время.