В сериале «Дом Дракона» показывают, что гибель короля Визериса Таргариена в данный момент была бы пощадой для него но пока этого не может произойти. Болезнь короля Визериса была важной частью истории. Уже с самых первых серий с правителем Вестероса было что-то не так, а актер Пэдди Консидайн рассказал, что болезнь Визериса - это проказа. Чем дольше она продолжается, тем хуже становится королю, и тем больше этот сериал не только подрывает доверие к тому, что король продолжает жить, но и наводит на мысль, что ему действительно нужно умереть.

Это стало понятно в седьмой серии первого сезона. На кадрах 10-летней давности, король упал в обморок и истекал кровью на свадебной церемонии Рейениры Таргариен и Лаэнора Велариона, что говорило о том, что его конец близок. Но Визерис продолжает жить, хоть и дела его становятся все хуже. В седьмой серии он снова выглядит более слабым и все больше путается (в какой-то момент он называет свою жену Алисент Хайтауэр именем своей бывшей жены, Эйммы Аррен). Болезнь короля Визериса очень беспокоит его, и его враждующую семью тоже: он отягощен этими политическими махинациями и все более острым соперничеством не меньше, чем своей болезнью, если не больше. Он явно устал от всего и готов уйти, воссоединиться со своей Эйммой и обрести чувство покоя, но ему в этом отказано, и так будет еще очень долго.

Следующий временной скачок для Визериса

Поскольку Визерис продолжает находиться в таком ужасном состоянии, скорее всего следующий скачок во временной шкале станет для него последним. Хотя это не такой большой скачок, как скачок на десятилетие вперед, временная линия «Дома Дракона» должна будет в какой-то момент перескочить на несколько лет вперед, чтобы состарить детей Рейениры и Алисенты, что позволит им играть более значительные и более боевые роли в Танце драконов.

Это будет около 4-6 лет, что позволит Эйгону стать совершеннолетним - ведь именно он будет оспаривать права Рейениры на Железный трон. После 10-летнего скачка в сериале язвы Визериса увеличились, большая часть его волос исчезла, и он лишился предплечья. В седьмой серии он даже не может долго стоять. То, что Визерис прожил в общей сложности около 15 лет после того момента, когда он впервые оказался на грани смерти (т.е. в 5 серии), весьма удивительно.

Покинет ли нас король Визерис в восьмой серии

Поскольку переход во времени, скорее всего, произойдет в 8 серии 1 сезона - что вполне логично, поскольку окончательные перестановки должны произойти с достаточным запасом времени до конца сезона, чтобы вписать эти версии персонажей и пройти необходимую историю, - то возникает вопрос, уйдёт ли король Визерис именно тогда. В конце концов, смерть Визериса - это такое событие, меняющее шоу, которое Игра престолов обычно приберегала для 9-й серии, а смерть Неда Старка в 1-м сезоне была самым ярким примером для сравнения.

Однако, учитывая, что после смерти Визериса до начала Танца драконов (который, предположительно, станет концом 1-го сезона «Дома дракона») остается еще много времени, его смерть в конце 8-го сезона может иметь смысл. Это в основном зависит от скачка во времени: если это будет в 8 серии, то Визерис, вероятно, должен умереть, даже если может показаться, что у него так много болезней, что они делают его несокрушимым, отменяя друг друга. Следующий скачок во времени, скорее всего, произойдет, когда Визериса увидят в маске, что говорит о том, что ему стало еще хуже, и к этому моменту он, несомненно, должен будет упокоиться навсегда.

Почему Визерис должен скончаться для истории сериала

Дело не только в том, что уход Визериса был бы милостью для бедного короля, но и в том, что он очень важен для истории сериала. Танец драконов действительно начинается после его смерти, и поэтому, когда он все еще жив, стабильность королевства - как и сам человек - держится на кончике ножа. Смерть Визериса в сериале «Дом Дракона» - это инцидент, который позволит воцариться хаосу и резне; линии сражения будут четко очерчены, окрашены в зеленый (сторонники Алисенты) или черный (Рейениры) цвета. Это оставит вакантным Железный трон, два претендента на который сделают все возможное, чтобы занять его, превратив наследие Визериса, достойного человека, но не подходящего короля, в сплошные смерти и разрушения.