Когда в 2022 году на канале Max состоялась премьера сериала «Турист», его грамотно написанная концовка показалась идеальным завершением загадочной мрачной комедии. Неовестерн, напоминающий классику братьев Коэнов, таких как «Фарго» и «Простая кровь», о путешествии одного человека по австралийской глубинке с амнезией был захватывающим экшном, сочетающий в себе динамику, тайны и мрачный юмор. Но несмотря на то, что шоураннеры Гарри и Джек Уильямс, а также звезда сериала Джейми Дорнан утверждали, что сериал не рассчитан более чем на один сезон, обилие критики и поразительная аудитория в 11,4 миллиона зрителей после показа на BBC доказали, что сериалу есть еще о чем рассказать. В прошлом месяце «Турист» дебютировал на Netflix, и второй сезон затронул все нужные темы, создав уникальный закрученный экшн-триллер, по-настоящему увлекательный и захватывающий.

Первоначально созданный для BBC и премьерный показ второго сезона продолжает демонстрировать свои сильные стороны, не теряя времени даром. Сменив пустынную атмосферу австралийской глубинки на пышные просторы Ирландии, откуда родом герой Дорнана Эллиот Стэнли, он возвращается домой за ответами, и события принимают дикий оборот. Несмотря на схожесть сюжета с первым сезоном, где Эллиот все еще не может вспомнить, кто он такой, сериал «Турист» остается уверенным в себе, создавая настоящее чувство отличия благодаря непредсказуемому сценарию и аутентичному исполнению, которое заставит вас приклеиться к креслу.

О чем второй сезон сериала «Турист»?

Сериал Турист

После того как в финале первого сезона разбитый Эллиот (Джейми Дорнан) проглотил гигантское количество таблеток, а бывший констебль Хелен Чемберс (Даниэль Макдональд) решила дать ему еще один шанс, мы узнаем, что эти два путешественника с нетерпением ждут совместного путешествия по всему миру. Сериал быстро устанавливает их отношения, показывая, что пара очень сильно привязана друг к другу. Во время путешествия по Юго-Восточной Азии Хелен сообщает Эллиоту, что получила письмо от некоего Томми, который утверждает, что знает его. Когда они пытаются встретиться с таинственным незнакомцем в Ирландии, Эллиота вскоре похищает семья Донал, и это одна из самых смешных сцен мрачной комедии, в которой Дорнан бежит вверх по холму в душераздирающей погоне, пока его обидчики играют песню The Pretenders "Don't Get Me Wrong".

Казалось бы, он сбежал, скатившись с длинного изумрудного холма, но преследователи Эллиота находят его, и ситуация становится немного отвратительной, вспомните «Пилу». Тем временем Хелен звонит в полицию и сообщает детективу Руари Слейтеру (Конор Макнил), что ее парень пропал. В участке она встречает Нив Кэссиди (Олуэн Фуэре), которой прислали фотографию ее похищенного сына Эллиота - вот только зовут его Юджин, и в последний раз она видела его, когда ему было 27 лет.

Пока Эллиотт и Хелен пытаются найти правду и попадают в самые необычные ситуации, пока они врозь, их захватывающая история любви позволяет судить о том, как «Турист» развивается по сравнению с первым сезоном. Благодаря умному и точному ритму, который удерживает интерес благодаря продуманному сценарию, за шесть серий сериала происходит очень многое. По мере того, как Эллиот узнает все о своем прошлом и обнаруживает кровавое соперничество между двумя враждующими семьями, ирландская сельская местность становится идеальной декорацией для его психики, проходящей буквально через горные вершины и долины с мрачными поворотами. Если в первом сезоне бесплодная и мрачная глушь служила символом сильного характера, то во втором сезоне новый пейзаж стал умным дополнением к этой главе жизни Эллиота.

Джейми Дорнан - бьющееся сердце второго сезона

Сериал Турист

Одна из главных достопримечательностей сериала - его актерский состав. Продемонстрировав свою удивительную многогранность, Дорнан доказал, что он потрясающе смотрибельный исполнитель главной роли. Несмотря на то что зрители могут быстро подумать о нем как о Кристиане Грее, актер проявил себя как настоящая сила с живительной энергией. Взяв на себя сложную роль человека, постоянно находящего новую информацию о себе, Дорнан глубоко использует свои разнообразные актерские достоинства в роли персонажа, который встретился с некоторыми болезненными, разрозненными истинами. По мере того как Эллиот пытается понять, кто он такой, актер красноречиво сочетает сложные эмоции с помощью ярких выражений и подачи. В этих нюансах, наполненных паникой и беспокойством, Дорнан легко воплощает множество эмоций, оставаясь при этом сухим, юморным и скромно харизматичным.

Компанию Дорнану в этом сериале составляет Даниэль Макдональд, которая ничуть не уступает своему коллеге. Если Дорнан - сердце «Туриста», то Макдональд - его компас. Ее заразительно симпатичная личность восхищает на экране, делая мрачные тона сериала ярче благодаря своей искренней теплоте. Со всеми причудами своей героини и проницательным взглядом на детали, Макдональд изображает большую жизненную силу Мардж Гандерсен а-ля Фарго. Ее взаимоотношения с Дорнаном просто искрятся, придавая сериалу необходимый импульс на фоне мрачных декораций.

Актерский состав дополняет «Туриста» самым впечатляющим образом. Во втором сезоне возвращается уморительно ужасный бывший парень Хелен Итан (Грег Ларсен), который пытается загладить свою вину, и его появление вызывает смех в отношениях между ним и Эллиотом Дорнана. Олвен Фурре присоединяется к сериалу во втором сезоне в роли матери Эллиота и матриарха преступного мира. Ее игра сосредоточена и глубока, она придает сериалу приятную весомость.

Сериал Турист

Также в сериале появился детектив Гарда в исполнении Конора МакНилла (наиболее известного по сериалу «Крах», в котором также снимался Дорнан), который изображает захватывающего персонажа, основанного на глубоких мрачных событиях. Хотя его персонаж принимает серьезные обороты и создает один из самых неприятных моментов в сериале, это захватывающая развязка прямо из мрачного фильма братьев Коэнов и тем самым закладывает основу для того, чего еще мы можем ожидать от этих странных персонажей, окружающих Эллиота.

Второй сезон отличается грамотным применением разных идей

Сериал ТуристСильный сценарий и амбициозные повороты сюжета, которые заставят вас сильно напрячься, сериал «Турист» остросюжетный, жестокий и смешной. Увлекая зрителей в непредсказуемое путешествие по славным дорогам Ирландии, это шоу и различные жанры, которые оно использует самым естественным образом, не могут не нравиться. Играя с ужасами через явные отсылки к вышеупомянутой «Пиле» и даже «Психо», сериал захватывает всеми возможными способами, не чувствуя при этом перебора.

Благодаря атмосферным и тревожным сериям «Турист» в полной мере можно назвать неовестерном, в котором прослеживаются маниакальные черты фильмов братьев Коэнов, Дэвида Линча и Квентина Тарантино. Он может быть образцом лучших работ этих режиссеров, но это самостоятельное произведение, отчасти благодаря загадочным сюжетам и персонажам. Акцентируя внимание на темах антигероев и идентичности в шести захватывающих часах, создатели сериала Гарри и Джек Уильямс сумели создать вызывающий, энергичный, резкий, четкий, нервный и острый мир. Энергия сериала, переплетенная с особым подходом к повествованию, характеризующимся острыми диалогами и смелыми визуальными эффектами, может стать довольно мрачной, но при этом она сталкивается с некоторыми необычными сюжетными поворотами. Второй сезон «Туриста» может показаться причудливым и необычным благодаря постоянному хаосу, но это работает; в постановке братьев Уильямс есть отличительная стилистика, которая включает в себя глубокий саспенс и остроумный юмор.