В центре внимания второго сезона «Мальчик с оленьими рогами» это стремление Гаса сбежать в свой райский заповедник и вновь обрести семейный уют. В этом случае его приходится спасать Джепперду и Эйми, которые идут разными путями, чтобы вывести гибридов из заповедника, который захватил генерал Эббот. К счастью, благодаря помощи Повелителей Воздуха, во время рейда "родителям" удается забрать своих детей и сбежать.

Они возвращаются в йеллоустонский заповедник, намекая на счастливый конец. Однако, когда армия Тигра пытается уничтожить оставшихся Последних Людей, Эббот вместе с командой шпионит за Тигром и получает информацию о том, где находятся Медведь, Джепперд, Эйми и остальные дети. Это приводит к жестокому финалу, наполненному интенсивным кровопролитием, что еще раз сильно меняет положение дел.

Новый сезон дает Гасу новое задание

Мальчик с оленьими рогамиК сожалению, в результате битвы Тигр погибает, а Эббот убивает своего родного брата, сочувствующего ему Джонни, чтобы вернуть гибридов и получить лекарство от вируса. Однако команда Гаса расставляет ловушки, убивая большую часть легиона Эббота, прежде чем сам Гас использует силу природы. Он приманивает целую толпу буйволов, которые набрасываются на Эббота и убивают его, положив конец армии тирана.

К сожалению, Эйми умирает в финале 2 сезона «Мальчик с оленьими рогами» и оказывается похороненной из-за заражения болезнью. Несмотря на мрачный финал, дети получают второй шанс благодаря друзьям Гаса, готовым позаботиться о них. Пока Гас оправляется от ран, Медведь раскрывает секреты о миссии Берди на Аляске, чтобы найти правду о микробах, которые помогли родиться Гасу, и о возможном лекарстве от Болезни. Вместе с Венди (которая теперь знает, что Медведь - ее сестра) они отправляются вместе с Джеппердом и Гасом, чтобы найти Берди и спасти мир от гибели. Обычно циничный Джепперд готов к этому, так как понимает, что Гас - Избранный.

Второй сезон отдает предпочтение вере вместо науки

Мальчик с оленьими рогами

Тема возрождения стала еще более заметной во втором сезоне «Мальчик с оленьими рогами». Джепперд показывает Эйми, что он исправился после охоты на детей-гибридов, а Эйми вдохновляет Джепперда на дальнейшие действия с новой семьей. Это помогает Эйми спокойно уйти из жизни, наполненной надеждой и оптимизмом, что ее дети будут в безопасности. Она решает не использовать псевдолекарство, которое она получила от Роя (ее сына-хамелеона), так как уверена, что мир сам найдет способ разобраться в себе.

Постепенно она видит в Гасе особенного ребенка, который может разгадать код, а Джепперд и другие удивляются его силе. Даже ученый Доктор Сингх осознает это, поэтому, в то время как Рони покидает его из-за его неустанного стремления к аморальной науке, он находит заброшенный коттедж Гаса и обнаруживает базу на Аляске. Однако он хочет получить второй шанс, и хотя в его жилах течет наука и логика, он знает, что в связи Гаса с природой, фиолетовыми цветами и тем, как он противостоит болезни, есть что-то неземное и необъяснимое.

Эти детали проясняют, что доктор Сингх хочет найти экспедицию и получить объяснение, но его настрой изменился, понимая, что теперь это могло быть наказанием для человека, играющего в бога. Даже если наука не поможет в коррекции хода, доктор Сингх чувствует, что Гас это ответ на вопрос, как снова исцелить мир. Это закладывает основу для интригующего, напряженного путешествия к искуплению и вере, которое предстоит в сериале, где есть последствия для человека, где главные герои «Мальчик с оленьими рогами» являются расходным материалом, а новые угрозы, такие как Чанг, существуют с еще более смертоносными орудиями. В конечном итоге, второй сезон сохраняет напряжение разбитого мира, создавая конфликт, поскольку семья Гаса все еще находится в опасности, когда они отправляются к Полярному кругу, умело балансируя между человеческой и глобальной энергиями.