Второй сезон сериал «Позолоченный век» был насыщен событиями от начала до конца. В нем многие члены коллектива получили более значительные роли, расширились рамки сюжета, но суть осталась прежней. Исследуя жизнь высшего общества Нью-Йорка 1880-х годов, сериал рассказывает о судьбах, которые складываются и ломаются. Расселы доказывают, что это нелегко, они показывают, что каждый может подняться в обществе, но они не единственные персонажи с такой историей. Через все взлеты и падения сериал фокусируется на бурном обществе, которое старая гвардия борется за сохранение неизменности.

Второй сезон оставил много сюжетов для финала, в котором произошли серьезные изменения для большинства актеров. От жестокой забастовки до более расчетливой борьбы за власть, последний сезон следит за Расселами в их стремлении оставаться на вершине как в бизнесе, так и в обществе, и финал ничем не отличается от предыдущего: начинается очередной сезон, и вся тяжелая работа Берты (Кэрри Кун) идет насмарку. Тем временем по соседству с семьей ван Рейн и Брук борются за отношения. Ада (Синтия Никсон) влюбилась в Люка Форте (Роберт Шон Леонард), которого Агнес (Кристин Барански) не одобряет, посеяв раздор в семье, когда приказала никому не присутствовать на свадьбе Ады. Сестры успевают помириться до того, как у Люка диагностируют рак, и их история заканчивается на мрачной ноте. Но обреченная любовь не единственные новые отношения: Мэриан (Луиза Джейкобсон) и Оскар (Блейк Ритсон) сами задумываются о браке. С таким количеством эмоциональных сюжетных линий в семье, финалу предстоит многое завершить. И хотя это нелегкая задача, конец второго сезона завершает все, что нужно, но оставляет намеки на то, что может произойти, если сериал «Позолоченный век» будет продлен.

Кто победит в драматической войне 2 сезона

сериал Позолоченный век

Поскольку сюжет второго сезона был сосредоточен на продвижении Метрополитен-музея, оперному театру суждено было сыграть большую роль в развязке. Берта и миссис Астор (Донна Мерфи) соперничают, поддерживая разные оперные театры, но она не единственная соперница Берты. Миссис Уинтертон (Келли Курран) вошла в общество, выйдя замуж за богатого человека, но Берта знала ее как служанку, которая пыталась соблазнить Джорджа (Морган Спектор). Они ссорились, хотя оба были приняты в Академию и, следовательно, должны поддерживать театр Метрополитен. Пытаясь превзойти своего бывшего работодателя, миссис Уинтертон потребовала центральную ложу, и Берта нехотя согласилась. Однако Джордж вмешался и, будучи крупнейшим спонсором выиграл, что стало сюрпризом для Берты и миссис Уинтертон, когда их проводили в ложи в вечер премьеры. Миссис Уинтертон жалуется, но ее муж (Дейкин Мэтьюс) настаивает на том, чтобы она замолчала, и Берта одерживает уверенную победу. Однако это соперничество еще далеко не исчерпано.

На премьере определяется победитель в оперной войне, и все сводится к тому, какое представление посетит герцог Бекингемский (Бен Лэмб). Миссис Уинтертон и Берта уже сражались за него, и Берте удалось заполучить герцога. Но в дело вмешивается миссис Астор, которая приглашает герцога в свою ложу в Академии. Соперничество раздражает Берту, но она ожидает его от миссис Астор. Однако когда она узнает, что Уорд МакАлистер (Нэйтан Лейн) сделал это убедительно, она злится, так как считала его своим союзником. Миссис Астор может дать герцогу связи, которых нет у Берты, что дает ей преимущество, но Берта снова встречается с герцогом, чтобы попытаться убедить его. Герцог присутствует на открытии Метрополитена в ложе Расселов, отдавая Берту победу. Условия сделки не раскрываются, но в сериале предполагается, что Берта выторговала брак со своей дочерью-наследницей Глэдис (Таисса Фармига). Метрополитен не только привлекает герцога, но и переполнен, в то время как Академия - нет. Мэйми Фиш (Эшли Эткинсон) приходит в Академию, но из-за отсутствия герцога отказывается от миссис Астор в пользу Метрополитена. Агнес, Ада, Оскар и миссис Астор одни из немногих, кто присутствует на вечере, сетуя на упадок своего оперного театра. Для Берты этот вечер больше, чем победа, а опустевшая Академия символизирует упадок старого общества в пользу нового, подчеркивая неизбежность перемен, с которыми сталкиваются герои.

Победа Пегги стала не такой убедительной

сериал Позолоченный век

В сериале «Позолоченный век» рассматриваются более серьезные конфликты, в частности, расизм, распространенный в то время. Через Пегги Скотт (Дене Бентон) в спектакле можно увидеть чернокожее общество того времени. Вместо того чтобы бороться за самую заметную ложу в опере, эти герои должны вкладывать свою энергию в то, чтобы их школы были открыты. В начале сезона Пегги использовала свой голос газетчика, чтобы привлечь внимание к проблеме, когда Совет по образованию попытался принудительно закрыть единственные три черные государственные школы в городе. Ссылаясь на недостаточное количество учеников, они намеревались лишить их образования. Общественные лидеры нашли решение этой проблемы, интегрировав школы, в частности, объединившись с ирландскими иммигрантами в районе, чтобы повысить посещаемость. Поначалу герои надеются на это, но школьный совет пытается помешать Пегги и остальным представить свое решение, изменив дату собрания. Отец Пегги, Артур (Джон Дуглас Томпсон), узнает об изменении и спешит распространить информацию. Пегги и остальные успевают как раз вовремя, чтобы предложить свое решение, и одерживают скромную победу, спасая две из трех школ, поскольку белый школьный совет должен сохранить лицо.

Это также приводит к воссоединению семьи Пегги, которая была разделена с тех пор, как узнала правду о лжи Артура о сыне Пегги в конце первого сезона. Однако в финале в жизни Пегги происходят еще одни значительные перемены. После поцелуя со своим женатым редактором, Т. Томасом Форчуном (Салливан Джонс), Пегги с трудом принимает решение. Хотя мужчина ей небезразличен, она понимает, что ничего хорошего из этого не выйдет, поэтому бросает работу писателя, решив использовать свой голос в других целях. Изначально Пегги мечтала писать романы, и хотя она полюбила свою работу, это дает ей шанс начать все сначала.

Финал второго сезона дарит долгожданный поцелуй

сериал Позолоченный век

На протяжении всего сериала между Мэриан и Ларри Расселом (Гарри Ричардсон) вспыхивали искры, но у каждого из них были свои романтические интересы. Хотя роман с Ларри закончился за несколько серий до финала, Мэриан помолвлена с Дашиэллом Монтгомери (Дэвид Фурр). Хотя у нее есть сомнения, брак кажется вероятным, пока ее подозрения не подтверждаются, когда в финале Дашиэлл называет Мэриан именем своей покойной жены. Этот инцидент помогает Мэриан понять, что Дашиэлл торопится с отношениями, чтобы найти мать для своей дочери, поэтому она разрывает помолвку. И хотя это разочаровывает Фрэнсис (Матильда Лоулер), Мэриан выражает свою любовь к девочке, надеясь, что у них будут отношения без роли мачехи.

Видя сомнения Мэриан, Ада гордится ею, а Агнес, которая очень одобряла этот брак, соглашается на перемены, однако предупреждает Мэриан о последствиях для общества. Не собираясь больше выходить замуж, она посещает открытие Метрополитен-музея с Расселами и проводит вечер с Ларри. Когда он провожает ее до двери, они обсуждают свою дружбу, а затем неожиданно целуются. Это только начало потенциальных отношений, и между семьями разворачивается нешуточная драма. Но это предполагает счастливый конец для пары, если история не получит продолжения.

Во втором сезоне «Позолоченного века» слуги получат концовку

Позолоченный век

В сериале много внимания уделяется жизни семей Ван Рейнов и Расселов, но и слуги играют важную роль. Во втором сезоне им уделено больше внимания, объяснена история Ватсона (Майкл Серверис) и показана попытка Джека Тричера (Бен Алерс) стать лучше. В финале выясняется, что Ватсон покидает дом Расселов, чтобы вернуться к прежней жизни банкира и спасти отношения со своей дочерью Флорой МакНил (Ребекка Хейден), что счастливо завершает один из сюжетов сериала. В «Позолоченном веке» также завязываются отношения между миссис Брюс (Селия Кинэн-Болджер) и шеф-поваром, мистером Борденом (Дуглас Силлс). После совместного просмотра фейерверка на Бруклинском мосту, в финале они присутствуют на открытии музея. Эти отношения не играют большой роли, но, тем не менее, они придают персоналу особую значимость.

Но самое большое изменение среди слуг это изобретение Джека. На протяжении всего сезона Джек создает модель часов, которые не нуждаются в смазке, но с трудом пытается получить патент. Семья ван Рейнов и сотрудники одолжили ему деньги, чтобы оплатить их, но без членства в гильдии Джек был отвергнут. Баннистер (Саймон Джонс) познакомил Джека с часовым мастером, который обеспечил ему необходимое членство, и в финале патент наконец-то был получен. Его история завершается тем, что Ларри предлагает Джеку заняться бизнесом вместе с ним, давая надежду на то, что его судьба изменится.

Все ли потеряли Ван Рины из «Позолоченного века»?

сериал Позолоченный век

В предпоследней серии Оскар ван Рейн теряет свои деньги в результате мошенничества, что ставит всю семью в затруднительное положение. Агнес оплакивает потерю дома, на который она потратила всю свою жизнь, чтобы уберечь семью от позора. Оскар извиняется, но ничего не поделаешь. Мэриан и Ада быстрее смиряются с переменами, и Мэриан готовится зарабатывать на жизнь преподаванием. Однако спасение приходит как раз вовремя: недавно овдовевшая Ада узнает, что ее муж был наследником текстильного состояния, но отказался от денежных благ ради работы в церкви. Будучи его единственной наследницей, Ада теперь имеет средства, чтобы содержать семью в привычном для них образе жизни, но есть одна загвоздка. Агнес владеет домом, и хотя она будет платить зарплату персоналу, она больше не будет единственным владельцем. Услышав хорошие новости, Баннистер начинает подчиняться Аде, что злит Агнес, которая привыкла править железным кулаком.

Второй сезон завершается на радостной ноте: начинания Берты окупаются, Ада спасает свою семью от разорения, что дает удовлетворительное завершение. Однако в случае выхода третьего сезона у этой истории есть продолжение. С изменением динамики власти между Агнес и Адой наверняка возникнет драма. Множество осложнений может возникнуть и из-за предполагаемой женитьбы Берты Рассел на ее дочери. А поцелуй Мэриан и Ларри это далеко не финал. Несмотря на то, что сезон завершает основные сюжетные линии, есть место для большего, если сериал «Позолоченный век» вернется в третьем сезоне.