Эксперт по владению мечом похвалил сцену поединка в первой серии «Дом дракона». Премьера состоялась в августе, приквел «Игры престолов» канала HBO представил множество новых персонажей и претендентов на Железный трон. Действие сериала происходит почти за 200 лет до событий оригинального сериала и основано на истории романа Джорджа Р.Р. Мартина «Пламя и кровь», в котором рассказывается о так называемом начале конца дома Таргариенов.

Заложив основу потенциального конфликта в самом начале, зрители знакомятся с правящим королем Визерисом Таргариеном, который планирует провести грандиозный турнир в честь рождения своего долгожданного сына и наследника. Когда у его жены начались схватки, рыцари со всего Вестероса собираются, чтобы принять участие в турнире, и среди них - младший брат короля и нынешний наследник Деймон. Хотя последний не побеждает в турнире, будучи побежденным сиром Кристоном Коулом, который позже празднует смерть своего племянника, назвав его «Наследником на день». Возмущенный явным безразличием брата к своей семье, Визерис гневно заявляет, что вместо него наследником Железного трона станет его дочь Рейнира.

Эксперт Истон высказал некоторые исторические критические замечания, такие как отсутствие у рыцарей кольчуги и шлем Деймона с открытым лицом, но похвалил то, как в сериале показаны приемы поединка и богато украшенные доспехи. Отдавая должное первому поединку Деймона с Гвейном Хайтауэром, Истон назвал эту сцену лучшим поединком, который я когда-либо видел, за исключением... Ознакомьтесь с его полным комментарием ниже:

"Мне нравится, как это было снято - этот первый удар. Когда я впервые увидел это, я подумал: Это лучшая драка, которую мы видели на экране со времен "Сказки рыцаря". А "Рыцарская сказка" не является исторически точной, но поединки в ней великолепны, очень веселы и очень хорошо сняты. Я бы сказал, что это лучший поединок, который я видел где-либо."

Вдохновлен ли сериал реальной историей?

Хотя творчество Мартина основано на чистой фантазии, автор признался, что черпает вдохновение в истории английской монархии. Ранее заявлявший, что на «Песнь льда и пламени» повлияли Война Роз и Столетняя война, Мартин недавно рассказал, что на «Дом дракона» повлияла война за престол, известная как «Анархия». Хотя история приквела остается полностью вымышленной, режиссер сериала Райан Кондал предположил, что детали 12-го века были изучены и использованы, чтобы оживить Вестерос на экране.

Детали, взятые из реальной истории, безусловно, помогают сделать сериал более правдоподобным, в нем фигурирует не менее 17 драконов, что дает фанатам свободу для творчества. Тем не менее, HBO, несомненно, помог задать тон своему новому шоу и усилил ожидания зрителей в первой серии тщательно поставленной сценой поединка, которая оказалась не менее захватывающей, чем любая битва, показанная в «Игре престолов».

Впереди еще 3 серии, и поклонникам сериала стоит ожидать еще больше мечей и насилия.