Секрет гномов раскрыт - митрил - это таинственный элемент, который добывали в  Казад-дум. После того как Элронд обнаружил тайный ход, скрытый за стеной в покоях Дурина, гномий принц доверил ему секрет драгоценного, светящегося металла.

"Новая руда, легче шелка, тверже железа, как оружие она лучше наших самых гордых клинков", - объясняет Дурин. Как товар он может быть дороже золота". Это может стать началом новой эры для нашего народа силы и процветания".

Однако, хотя это звучит замечательно, Дурин отмечает, как трудно и опасно добывать его в глубинах Казад-дума. Более того, гномы опасаются, что открытие элемента вызовет нежелательный интерес к их общине со стороны тех, кто воспользуется ими.

После такого зловещего вступления кажется, что митрил будет играть большую роль в "Кольцах Власти", но те, кто знаком с легендами Толкиена, могут вспомнить, что этот элемент также имеет огромное значение для будущего Средиземья. Прежде чем мы углубимся в эту тему, предупреждаем, что с этого момента у нас появятся спойлеры к некоторым книгам. Если вы хотите их избежать, прекратите читать прямо сейчас.

Что такое митрил?

Впервые митрил был упомянут Дж.Р.Р. Толкиеном во "Властелине колец", где он описал его как драгоценный металл, похожий на серебро, но более прочный и легкий, чем сталь. К моменту Третьей эпохи, когда происходит действие этой истории, митрил стал очень желанным металлом благодаря этим качествам, а также тому, что его осталось очень мало. А когда Казад-дум будет разрушен Балрогом, митриловую руду больше не будут добывать.

Вероятно, самым заметным предметом из митрила в произведениях Толкиена является цепная рубашка, подаренная Бильбо Бэггинсу в "Хоббите", которую Торин взял из клада Смауга. Бильбо надевает ее во время Битвы пяти армий, а затем дарит ее Фродо Бэггинсу, когда тот отправляется в поход за уничтожением Единого кольца. Митриловый жилет несколько раз спасает Фродо, в том числе во время битвы в Палате Мазабул и когда он спасается от Мойры.

Другой примечательный предмет из митрила, который, вероятно, будет использоваться в сериале Prime Video, - это Кольцо Власти Ненья. Это одно из трех колец, выкованных эльфами Эрегиона, которое было самым могущественным из 20 созданных, после Единого кольца. Интересно, что Ненья - это кольцо, которым впоследствии владеет Галадриэль.

На протяжении книг Толкиена митрил появляется еще несколько раз. Он используется в различных видах украшений, доспехов и даже ворот. Существует также легенда, что из него был сделан корабль Эарендила, который уплыл в небо.

Однако в сериале Prime Video наиболее вероятным представляется, что мы увидим, как он играет роль в ковке Колец Власти. Особенно если учесть, насколько одержим им Келебримбор.