В сердце каждого геймера есть особое место для «Fallout», лучшей постъядерной ролевой игры. На прошлой неделе на выставке CCXP компания Prime Video представила первый тизер для своего нового одноименного сериала, который перенесет франшизу на телеэкраны, и выглядит он великолепно. В главной роли Элла Пернелл, бывшая обитательница хранилища Люси, трейлер показывает нам начало ее приключений, когда она покидает безопасное хранилище 33 и отправляется в пустошь по неизвестным причинам. Ролик наполнен экшеном и отсылками к оригинальным играм, подчеркивая все то, что заставило нас полюбить их с самого начала и, надеемся, это заставит зрителей, не являющихся игроками, полюбить его тоже. Так что приготовьте свои пип-бои и давайте посмотрим, что же это такое.

Сериал «Fallout» происходит в той же вселенной, что и игры

сериал Fallout

Одна из самых приятных особенностей сериала «Fallout» то, что он является каноном в рамках франшизы. Все четыре игры, мобильные приложения и прочее происходят в той же последовательности, что и сериал Prime Video. Действие происходит в 2296 году, через 219 лет после того, как в 2077 году между США и Китаем разразилась Великая война, уничтожившая привычное нам общество. Повсюду были взорваны ядерные бомбы, и, таким образом, континентальная часть США превратилась в пустошь - нам еще предстоит узнать, что случилось с остальным миром.

Если мыслить в терминах временной шкалы франшизы, то серия является самым поздним хронологическим событием. Действие первой игры происходит в 2161 году, а последней в 2287 году, всего за 9 лет до событий живого сериала. Все они имеют одну и ту же основу: обитатель хранилища вынужден оставить свою комфортную жизнь и отправиться в Пустошь по своим собственным причинам. Каждое хранилище отрезано от остального мира, поэтому внутри него происходят самые разные странные вещи от культов мертвых до смертельных болезней, ну или сломается последний водный чип (если вы понимаете о чём мы).

У персонажа Уолтона Гоггинса есть богатое прошлое

сериал Fallout

В трейлере мы можем увидеть Уолтона Гоггинса в роли Гуля, охотника за головами, который смертельно опасен с оружием в руках. У него есть опыт работы в подобном амплуа: он сыграл антагониста Бойда Краудера в современном вестерне 2010 года «Правосудие» и охотника за головами в фильме Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка». Но трейлер также показывает нам Гоггинса в том, что, вероятно, является флэшбеком к тому дню, когда случилась Великая война (кстати, чтобы уничтожить мир с помощью ядерного оружия, потребовалось всего 2 часа).

Для тех, кто присутствовал на CCXP23, Prime Video показала на своем стенде короткий пропагандистский ролик, в котором Гоггинс предстал в роли кинозвезды по имени Купер Ховард, продвигающей Vaults как продукт в рекламе, посвященной 1960-м годам. В другом ролике Говард на съемках в костюме, очень похожем на тот, что он носит в трейлере, где он сажает на лошадь маленькую девочку и пытается убежать, когда на Лос-Анджелес обрушиваются ядерные взрывы. По легенде «Fallout», гули это люди, которые когда-то подверглись такому воздействию радиации, что весь их организм изменился, начиная от отслоения кожи и заканчивая увеличенной продолжительностью жизни. Мог ли Говард выжить после Великой войны и бродить по Пустоши к моменту действия сериала? Это не так уж и маловероятно...

Аарон Мотен, Максимус и Братство Стали

сериал Fallout

Еще один персонаж, который, похоже, занимает центральное место в сюжете «Fallout», это Максимус (Аарон Мотен). Мы видим его верхом на вертиберде (летательном аппарате с пропеллерами) в месте, которое, вероятно, является авиабазой Братства Стали. Эта группа военизированная фракция, образовавшаяся в годы после Великой войны и состоящая из воинов, которые намерены найти высокотехнологичные предметы и сделать их доступными для жителей Пустоши. Их символ украшает вертиберды и силовую броню, показанную в трейлере. Последняя представляет собой устойчивый к радиации костюм, позволяющий людям сражаться с гораздо более сильными противниками.

В играх, помимо Братства Стали, в Пустоши действует еще одна крупная фракция остатки правительства США, известные как Анклав. Его члены представляют собой своего рода культ, который пытается навязать похищенным людям смертельный вирус принудительной эволюции (FEV), заставляющий зараженных становиться сильнее и быстрее, а также деформироваться и становиться более агрессивными.

Смертоносные существа, которые бродят по пустоши

сериал Fallout

После Великой войны люди, которым не посчастливилось попасть в одно из хранилищ, вынуждены были пытаться выжить в пустоши, где уровень радиации зашкаливает. Радиация настолько высока, что многие виды мутировали в смертоносных монстров, и все они бродят по пустоши. Например, здесь обитает гигантский аксолотль, у которого вместо зубов, похоже, человеческие пальцы. Даже внутри хранилищ некоторые люди пострадали от радиации и мутировали, как одноглазый обитатель хранилища Криса Парнелла.

Но основное внимание в трейлере уделено четырем конкретным видам существ: гулям, радтараканам, яо-гай и не очень смертоносно выглядящей собаке. Как мы уже выяснили, гули больше не люди хотя ведут себя и относятся к миру так, как будто они ими являются, и теперь собираются в основном в мертвом городе Некрополисе. Радараканы это огромные радиоактивные тараканы, которые выросли в размерах из-за радиации и теперь досаждают и угрожают людям, выживающим в пустоши. Яо-гай — огромные мутировавшие медведи, потомки черных медведей, но гораздо более сильные и агрессивные. Наконец, не обошлось и без собак, и та, которую мы видим в трейлере, это отсылка к знаменитой собаке из «Fallout» по имени Псина, верного спутника главного героя из игры «Fallout 4».

Классическая эстетика «Fallout» возвращается

сериал Fallout

Большая часть трейлера проходит под мелодию песни Nat King Cole - I Don't Want To See Tomorrow, написанной в 1964 году и вызывающей чувство ностальгии. Это одна из самых важных вещей в «Fallout», поскольку, несмотря на то, что действие франшизы происходит в будущем, ее постапокалиптическая обстановка напоминает о лучших временах. Все хранилища были построены компанией Vault Tech, и в трейлере даже есть рекламный щит в сцене флешбэка с Купером Говардом в исполнении Уолтона Гоггинса. При продвижении своей продукции Vault Tech придерживается ретрофутуристического стиля, пытаясь создать атмосферу, напоминающую 1960-е годы (расцвет ядерной эры). Поэтому повсюду яркие цвета, вокруг хранилищ, и всевозможные приспособления 1960-х годов (например, музыкальные автоматы), а обитатели носят ярко-синие и желтые комбинезоны. Даже талисман Vault Tech, Vault Boy, имеет дизайн в духе 1960-х.

Однако за пределами хранилищ атмосфера гораздо более мрачная. Пустошь вызывает ощущение вестерна, а все здания кажутся старыми и грязными. В трейлере показано, как гуль входит в город со множеством вывесок и даже с передней частью самолета, висящей на стене, этакая залатанная конструкция, которая присутствует почти во всех городах и поселениях Fallout. Это создает интересный контраст между передовыми технологиями, используемыми в хранилищах и Братстве Стали, и тем, что на самом деле все здесь имеет многовековую давность.