Поначалу анонс телевизионной адаптации классического фильма братьев Коэнов «Фарго» 1996 года казался кощунственным. Оригинальный фильм является одним из самых почитаемых фильмов 1990-х годов и часто упоминается в числе самых больших достижений Коэнов. Однако Ной Хоули создал уникальный сериал на канале FX. Он представляет собой серию антологических историй, посвященных различным преступлениям, заговорам и ограблениям, которые так или иначе связаны с городом Фарго, штат Северная Дакота.

Несмотря на то, что "Фарго" ни в коей мере не является прямой адаптацией, в нем содержится множество отсылок как к оригинальному фильму, так и к другим картинам в фильмографии братьев Коэнов. Каждый сезон может быть рассмотрен сам по себе. Однако со временем в сериале стали переплетаться сюжеты. Впечатляет, что Хоули создал сериал с индивидуальным подходом, которым Коэны могли бы гордиться. Он не пытается копировать их стиль, а создает свой собственный. Каждый сезон имеет свою сериальную дугу, и у каждого есть свои сильные и слабые стороны. В преддверии премьеры пятого сезона, которая состоится 21 ноября, мы предлагаем вашему вниманию все сезоны сериала «Фарго», расположенные в порядке от худшего к лучшему.

Четвертый сезон

Фарго

Четвертый сезон самый амбициозный, но и самый тяжелый. В начале сериала «Фарго» было приятно смотреть на сочетание необычных персонажей и реалистичных последствий, но в четвертом сезоне поднимаются такие серьезные темы, как расовые отношения и классовая война. Найти юмор в этой ситуации становится сложнее, а те немногие попытки выглядят неловко. В конце концов, Хоули не говорит ничего нового, и в худшие моменты сезона он чувствует себя не в своей тарелке.

Действие сериала разворачивается в начале 1950-х годов и сосредоточено на войне за наследство между итальянскими и бланковскими криминальными семьями. Чтобы добиться перемирия, семья Фэдд и империя "Кэннон Лимитед" заключают сделку по обмену сыновьями своих лидеров в надежде, что это позволит избежать кровопролития. Молодому боссу Фэддов Джосто (Джейсон Шварцман) угрожает возвышение Лоя Кэннона (Крис Рок), который разработал блестящую экономическую схему расширения прав и возможностей чернокожих граждан. Джосто влюбляется в своеобразную медсестру Ораэтту Мэйфлауэр (Джесси Бакли), чьи неожиданные выходки приводят к хаосу в обеих семьях. Рок играет мощно, а Бакли уморительно, но сюжет развивается так медленно, что это похоже на скучную лекцию. Четвертый сезон начинается с отличной идеи, но не оправдывает растягивания сюжета на 11 серий.

Третий сезон

Фарго

Третий сезон также чрезмерно затянут, а запутанность сюжета приводит к некоторым скучным моментам. Достойно восхищения, что Хоули так упорно стремится быть непредсказуемым, но третий сезон не дает удовлетворительного завершения истории. Возникает ощущение, что он странный только для того, чтобы превзойти предыдущие сезоны. Это не обязательно плохо, но в третьем сезоне мало интересного о подозрительных персонажах. Однако есть несколько действительно оригинальных серий, которые выделяются на фоне остальных. В серии "Закон непротиворечия" рассказывается интересный кусочек истории Голливуда, а в серии "Кто правит страной отрицания?" есть потрясающая расширенная начальная серия погони.

В центре внимания третьего сезона — соперничество между братьями-близнецами Эммитом и Рэймондом Стьюсси, сыгранными Юэном МакГрегором в преображающей роли. Эммит счастлив в браке и владеет успешной парковочной империей, а Рэймонд коварный преступник, с трудом сводящий концы с концами. После того как Рэймонд и его напарница Никки Сванго (Мэри Элизабет Уинстэд) пытаются украсть ценную семейную реликвию, дела Эммита становятся еще хуже. Его бизнес переходит в руки коррумпированного британского мошенника В.М. Варги (Дэвид Теллис). МакГрегор настолько убедителен, что перекрывает недостаток внимания в этом сезоне. Тьюлис с удовольствием жует декорации, а сопереживающая ему шеф полиции Глория Багл (Кэрри Кун) вносит немного тепла в этот в целом холодный сезон.

Первый сезон

Фарго

Первый сезон сразу же заявил о себе как нечто отличающееся от фильма. Однако первая сюжетная линия получила тот же тщательный подход, что и у Коэнов. История начинается с небольшого сюжета, а затем постепенно расширяется, представляя всех заинтересованных игроков. Постепенная динамика развития событий просто поражает воображение, когда все становится еще безумнее и безумнее. Если в третьем и четвертом сезонах временами чувствуется подлость, то черная комедия в первом сезоне очень приятна. Наблюдать за тем, как мерзкие персонажи вершат свое правосудие, одновременно тревожно и приятно.

В сезоне появляется новый герой страховой агент Лестер Нигаард (Мартин Фриман), во многом схожий с Джерри Лундегаардом (Уильям Х. Мэйси) из оригинального фильма. Лестер несчастлив в браке, и после ожесточенной ссоры он случайно убивает свою жену Перл (Келли Холден Башар). Лестер попадает под влияние причудливого киллера Лорна Мальво (Билли Боб Торнтон), который помогает ему скрыть следы преступления. Расследованием ситуации с Лестером занимаются помощник шерифа полиции Молли Солверсон (Эллисон Толман) и офицер Гас Гримли (Колин Хэнкс). Это идеальный набор главных героев. Лестер достаточно некомпетентен, чтобы не вызывать полного отторжения, а Малво настолько непредсказуем, что от него невозможно отвести взгляд. Хоули редко бывает искренним, но душевный роман, расцветающий между Молли и Гасом, тот редкий случай, когда сериал «Фарго» играет честно.

Второй сезон

Фарго

Второй сезон сериала «Фарго» это практически идеальный телевизионный сезон. Сюжет практически аналогичен первой части, но в нем больше персонажей и более обширный мир. В то время как более поздние сезоны начали спотыкаться о собственные ноги, пытаясь наладить связь друг с другом, параллели и общие персонажи первых двух сезонов выглядят более естественно. Серия забавных открытий в финале сезона серии под названием "Палиндром" прекрасно связывает события воедино.

В центре внимания второго сезона супружеская пара Пегги (Кирстен Данст) и Эд (Джесси Племонс) Блюмквист. Пегги случайно убивает грабителя по имени Рай (Киран Калкин) в автомобильной аварии, не подозревая, что он принадлежит к могущественной преступной семье Герхардтов. Флойд Герхардт (Джин Смарт) пытается найти убийцу своего сына, в то время как остальные члены семьи борются за власть. Расследование ведут добродушный шериф полиции штата Миннесота Лу Солверсон (Патрик Уилсон) и верный ему шериф Хэнк Ларссон (Тед Дэнсон). Трагично наблюдать за тем, как счастливая пара оказывается втянутой в мрачные события, но потрясающий финал с Уилсоном и Дэнсоном самый трогательный момент за весь сериал.