«Американская история ужасов» Райана Мерфи началась с сильного старта: первый сезон, "Дом убийств", перевернул все представления о домах с привидениями. При этом он представил историю о призраках с сексуальным, современным уклоном. Несмотря на множество подсюжетов, история любви Вайолет и Тейта настолько понравилась зрителям, что потребовала повторного упоминания спустя семь сезонов, в "Апокалипсисе". Однако то, что начиналось как невинный подростковый роман, быстро превратилось в одну из самых страшных историй отношений в сериале.

Вайолет Хармон (Таисса Фармига) и Тейт Лэнгдон (Эван Питерс) встречаются в новом доме Вайолет, вскоре после переезда семьи Хармон. Тейт покидает сеанс терапии с отцом Вайолет, когда замечает, что девушка порезалась в ванной. После этого их объединяет семейная драма: Отец Вайолет изменял ее матери, а мать Тейта страдает психозом. Когда они слушают кассеты и обсуждают свой аутсайдерский статус, этот момент служит примером подросткового расстройства. Однако Тейт хранит мрачную тайну.

Тейт и Вайолет это пара «Американской истории ужасов», демонстрирующая пьянящую романтику на фоне ужасных обстоятельств. Но они были только началом появления таких пар в сериале, которые процветали на почве насилия.

Тейт и Вайолет были ужасными Ромео и Джульеттой

Американская история ужасов

В 1994 году Тейт устроил массовый расстрел в своей средней школе, убив 15 учеников. После этого он вернулся домой, теперь это дом Вайолет, и был застрелен спецназом. Таким образом, дух Тейта оказался в ловушке на территории дома. Это открытие шокирует Вайолет, которой приходится мириться не только с тем, что ее возлюбленный массовый убийца, но и с тем, что он призрак.

Однако еще более серьезный поворот показывает, что Вайолет неизвестно для нее самой тоже мертва в результате передозировки. Тейт пытался спасти ее, но ему это не удалось, и он закопал ее тело в подвале. Поскольку Вайолет все еще не осознает своей смерти, Тейт решает, что она должна сама выбрать способ "умереть". Он предлагает Вайолет принять кучу таблеток, чтобы навсегда остаться с ним в доме. Вайолет приходит в ужас от такого плана, вдохновленного "Ромео и Джульеттой", и убегает. Однако каждый раз, когда она пытается покинуть дом, она телепортируется обратно. Это побуждает Тейта показать Вайолет ее тело в подвале и признаться в том, что произошло на самом деле.

Пока эти двое продолжают отношения, другие зловещие поступки Тейта настигают его. Помимо стрельбы в школе, когда он был жив, Тейт сохранил жажду к убийству. Наряду с убийством большинства предыдущих домовладельцев, Тейт изнасиловал мать Вайолет. Узнав о поступке Тейта, она расстается с ним в очень эмоциональной сцене.

Жестокая правда Тейта не может быть прощена

Американская история ужасов

К началу 8 сезона «Американской истории ужасов», "Апокалипсиса", между бывшими возлюбленными мало что изменилось. Вайолет по-прежнему отказывается разговаривать с Тейтом из-за того, что он сделал с ее матерью. Несмотря на это, она также признается, что все еще любит его, но ей хотелось бы, чтобы это было не так. Услышав это, Мэдисон Монтгомери убеждает ее в том, что, хотя Тейт и является психопатом-убийцей, он изменился. Она даже утверждает, что темные силы заставили Тейта совершить все эти плохие поступки, что является сомнительным объяснением, снимающим с него всю вину и делающим его жертвой, а не преступником.

Вопреки здравому смыслу, Вайолет находит Тейта, и между ними происходит эмоциональное воссоединение. Поначалу даже кажется, что у этих двоих счастливый конец, но это не совсем так. Когда Мэллори перемещается во времени, чтобы убить подростка Майкла, это меняет будущее. Таким образом, апокалипсис так и не наступает, как и воссоединение Вайолет и Тейта. И хотя это может послужить некоторым утешением для фанатов, выступающих против их жестоких и бурных отношений, это не полностью стирает их прошлое.

Тейт надеялся на то, что "любовь излечит все". Однако это не помогло ему справиться со своим злобным поведением. Убийственные поступки Тейта вывели его далеко за рамки типичного "плохого парня". Он был в первую очередь ответственен за то, что разрушил жизнь невинной девушки. Отношения Вайолет и Тейта были ужасны именно по этой причине, даже если в холодном сердце Тейта есть какая-то маленькая частичка, которая искренне любит ее.

Невозможно отрицать, что отношения Тейта и Вайолет были образцом жестоких отношений, которые несли в себе опасность, учитывая, что Тейт в прошлом совершал сексуальные нападения и убийства. Несмотря на склонность некоторых фанатов романтизировать эту пару, они остаются печально известным элементом сериале. Однако «Американская история ужасов» это сериал ужасов, в котором страхи и зло людей показаны в вымышленной обстановке. И "Дом убийц" сделал то, что у него получается лучше всего, превратил извращенных персонажей в привлекательных для просмотра.

Череда проблемных отношений в «Американской истории ужасов»

Американская история ужасов

Сериал «Американская история ужасов» не избегает противоречий. Тревожная история Тейта как школьного стрелка и насильника тому подтверждение. Но отношения Вайолет и Тейта были лишь началом скандальных отношений, в которых исследовались сложности человеческой любви.

В самом "Доме убийц" родители Вайолет, Бен и Вивьен, никогда не были примером для своей дочери, используя переезд для восстановления отношений, вместо того чтобы все обсудить или разойтись. В "Культе" Элли и Айви используют запугивание и своего сына как средство выиграть свои битвы в неспокойных отношениях. В "Отеле" у графини была своя доля нездоровых отношений, а жажда мести и похоть приводили к безжалостным убийствам. Сэм и Тео, сыгранные Закари Куинто в "Нью-Йоркской история ужасов", были невероятно токсичны друг для друга. Сэм часто обращался с Тео как с собственностью, а не как с человеком.

Самые токсичные пары «Американской истории ужасов»

  • Вайолет и Тейт — Сезон 1, Дом убийств
  • Бен и Вивьен — Сезон 1, Дом убийств
  • Графиня и Донован — Сезон 5, Отель
  • Графиня и Джеймс Патрик Марч — 5 сезон, Отель
  • Элли и Айви — Сезон 7, Культ
  • Сэм и Тео — Сезон 11, Нью-Йорк

Проблема, которая выделяет Вайолет и Тейта из большинства подобных отношений, это сенсационность насилия, особенно среди некоторых фанатов. Это нередкая проблема для «Американской истории ужасов» сериала, в котором изнасилование часто используется как шок или как сюжетный прием для развития повествования. С другой стороны, в сериале можно увидеть стремление показать, насколько нетрадиционной и сложной может быть любовь. И все это благодаря Тейту и Вайолет из первого сезона, которые задают тон извращенным отношениям, опутанным грязными и токсичными тропами.