Сериал под названием «The Last of Us» основан на одноименной дилогии видеоигр. События разворачиваются в альтернативной реальности, возникшей в 2013-ом году. Причиной тому вспышка заболевания, обозначаемого термином «Кордицепсная церебральная инфекция». Однако, по сути зараженные люди превращались в опасных, ловких и живучих мутантов. Над их нервной системой берет контроль особый гриб, раньше поражавший исключительно муравьев и прочих насекомых. Постепенно тела видоизменяются и начинают выпускать невидимые глазу споры, распространяя возбудитель хвори. Наиболее многочисленным видом зомби считаются щелкуны. Прозвище связано с атрофированными органами зрения. Голова тварей представляет эхолокатор, улавливающий выпускаемые деградировавшим речевым аппаратом звуки.

Когда становится очевидно, что ситуация выходит из-под контроля, чиновники Федерального агентства по урегулированию стихийных бедствий США или сокращенно "FEDRA" пускают в ход жесткий план урегулирования, включающий несколько пунктов. Сначала упраздняется демократическая структура власти. Под контроль берутся военные и врачи, а здоровое население сгоняется в крупные города для облегчения защиты. Наиболее крупной, хорошо укрепленной карантинной зоной становится Бостон, своеобразная столица почти рухнувшего государства. Питтсбург, Чикаго и прочие индустриальные центы тоже удерживаются. Однако, против деспотичной группировки "FEDRA" выступают "Цикады". Штаб-квартира последних расположена в Солт-Лейк-Сити, в переоборудованном здании клиники Святой Марии. Идеология строится вокруг идея восстановления оригинального, демократического строя. Соответственно, ведется явная и подпольная борьба против Федерального агентства.

Ключевым моментом в «Одни из нас», изменившим ход противостояния, становится казнь шестерых членов оппозиции. Население начинает симпатизировать и помогать "Цикадам". Удается провести ряд террористических, диверсионных актов и массовое восстание в Питтсбурге. Город освобождается от военной диктатуры. Впрочем, дальнейшие события показали, что бунтари скверно справляются с вопросами управления и сдерживания преступности на занятых территориях. Их смели "Охотники", крайне кровожадные и решительные выжившие, больше напоминающие вооруженных гангстеров докризисного времени. Они превыше всего ставят личные интересы, а любого кто осмелится без разрешения проникнуть во владения, показательно казнят наиболее жутким из доступных методов. Страх прекрасный инструмент, чтобы избавиться от конкурентов и обеспечить вынужденную лояльность населения. Потеряв Питтсбург, "Цикады" не пересматривают тактику и продолжают подтачивать позиции "FEDRA". К 2033-ему году последняя удерживает исключительно Бостон, окрестности которых уже попали под влияние разнообразных оппонентов. Центральные персонажи оригинальных видеоигр и сериала, примерно сорокалетний мужчина Джоэл (Педро Паскаль), потерявший жену и юную дочь из-за вспышки "КЦИ", а так же Элли (Белла Рэмси), четырнадцатилетняя сирота. Мать последней Анна умерла через день после рождения дочери и попросила лучшую подругу Марлин (Мерл Дэндридж), медсестру из вышеупомянутой больницу в Соут-Лейк-Сити позаботиться о чаде. Однако, на протяжении почти полутора десятилетий данные представительницы слабого пола не сталкиваются. Их сводит вместе случайное стечение обстоятельств. Элли с лучшей подругой Райли участвует в провальном бунте, начавшемся в Бостоне. Обеих барышень подбирают "Цикады" и хотят казнить. Однако, нынешний лидер организации Марлин сначала узнает дочь подруги и приказывает оставить в живых, после чего выясняет другой интересный факт. Злополучный грибок Кордицепс не в состоянии заразить девушку, что дает возможность разработать на основе ее крови вакцину. Контрабандисту по имени Роберт дают задание отвести "груз" в Капитолий, где находится хорошо укрепленная лаборатория. Если ученые сумеют синтезировать лекарство, на что раньше почти не надеялись, ход противостояния переломится.

Спустя несколько дней на наемника нападает Джоэл, которого сопровождает напарница Тесс (Анна Торв). Парочка убивает Роберта, чтобы забрать ценное оружие. Когда Марлин узнает о произошедшем, то поручает данному тандему завершить миссию контрабандиста. Рядом с пунктом назначения происходит сражение, во время которого Элли сбегает и официально считается погибшей. Двадцать восьмого марта 2034-го патруль "Цикад" случайно натыкается на главную героиню в полузатопленных тоннелях. Ее сопровождает Джоэл, скрывающийся от бывших работодателей. В итоге возникает конфликт интересов между вышеупомянутым мужчиной и Марлин. Первый хочет спасти Элли, которую считает приемной дочерью, а вторая готова пожертвовать подростком ради спасения человечества. Схватка заканчивается гибелью амбициозной женщины, а подконтрольная группировки начинает стремительно распадаться. Отельные участники разбредаются в различные части бывших Соединенных Штатов и преследуют личные интересы.

Впоследствии, повзрослевшая главная героиня в компании с бывшей представительницей серафитов, агрессивного религиозного культа из Сиэтла, по имени Лев находит радиостанцию и пытается созвать всех "цикад", с которыми удастся связаться. Элли пока что входит в новообразованный "Вашингтонский освободительный фронт", возглавляемый Айзеком. Они смогли освободиться от гнета фанатиков, но вынуждены сражаться с последними за территории и ресурсы. Попытки воссоздать повстанческую группировку приводя к распрям с текущими союзниками. В дальнейшем ситуация лишь усугубляется, заставляя центрального персонажа лично ликвидировать бывших друзей из "ВОФ".