Сериал «Загрузка» построен на простой, на первый взгляд, идее: что, если бы вы могли пережить смерть? Сериал рассказывает о Натане Брауне (Робби Амелл), который после автомобильной аварии попадает в Лайквью — цифровой мир после смерти. Там Нейтану приходится общаться с "ангелами", которые принимают форму представителей сервисной службы, в частности с Норой (Энди Алло), с которой у него возникает связь. В Лайквью существуют платные апгрейды, позволяющие улучшить условия жизни, включая питание, пансион и прочие привилегии, что создает разительные различия между жителями, которые могут позволить себе эти привилегии, и теми, кто не может. На протяжении всего сериала «Загрузка» способы, с помощью которых будущее обслуживает капитализм на поздней стадии, служат топливом для большинства юмористических моментов сериала. Будь то цифровые дети (да, это реальный сюжетный момент) или VR-костюм, позволяющий симулировать движения для секса — в этом цифровом аду нет недостатка в смешных и одновременно ужасающих технологических достижениях.

В третьем сезоне «Загрузки» эта сатира выходит на новый уровень. В конце второго сезона разум Нейтана загружается в его восстановленное тело (с новой головой), что позволяет ему наконец-то начать отношения с Норой. Но есть одна загвоздка. Его тело начинает разрушаться, а голова скоро взорвется. И это не считая того, что его смерть не была несчастным случаем, а копия его сознания все еще находится в Лайквью и живет с бывшей девушкой настоящего Нейтана — Ингрид (Аллегра Эдвардс) без некоторых воспоминаний настоящего Нейтана. Сериал двигается между отношениями реального Натана и Норы, резервного Натана и Ингрид, друга Натана по «Загрузке» Люка (Кевин Бигли), который занимается различными махинациями, и подруги и коллеги Норы по работе Алеши (Зайнаб Джонсон), которая поднимается по корпоративной лестнице. При этом третий сезон сериала делает несколько нелепых шагов в изображении технологий будущего и того, как они повлияют на общество к 2030-м годам.

«Загрузка» 3 сезон представляет День киберскидок

Загрузка

Ярким примером этого является серия из 3 сезона под названием "День киберскидок", в котором чувствуется, что сериал «Загрузка» довел свою сатиру до высшей точки. Основная часть серии посвящена тому, как Нейтан и Нора проводят национальный праздник с матерью Нейтана Вив (Джессика Так), пытаясь наскрести денег на специальный ужин для коммуны, в которой они живут. Тем временем Алеша вынуждена работать в Лайквью, принимая у себя семью на День киберскидок, а Ингрид приходится иметь дело с семьей, отрезавшей ее от финансов. На протяжении всей серии безумие "праздника" выставляется на всеобщее обозрение. Вместо того чтобы готовить, люди используют 3D-принтеры для изготовления еды, как мы уже видели на протяжении всех серий. Алеша буквально распечатывает ветчину, на которую ее семья распыляет ароматизатор для ветчины. Нейтану также удается сделать для своих близких напечатанную индейку, которая по вкусу напоминает ветчину. В то же время выбор блюд в ресторане Лайквью варьируется от роскошных шведских столов до "пенни пинчер", которые не уместны в школьной столовой.

В конечном итоге День киберскидок ощущается как завершение слишком коммерциализированного праздничного сезона, и сценаристы сериала играют на этом. Идея собраться вместе и поесть, очень напоминает День благодарения, более того, прямо говорится, что День киберскидок занял место Дня благодарения. 3D-печатная еда и суета в поисках выгодных предложений также напоминают о "черной пятнице", которая сама по себе является избытком капитализма. В конце концов, зачем тратить время и силы на приготовление еды или общение с семьей, если можно успеть купить все самое свежее? День киберскидок также выглядит как тонко завуалированная сатира на Prime Day - день, когда участники программы Amazon Prime могут воспользоваться различными предложениями. На площадке сериала даже стоят ящики Amazon (правда, сложенные таким образом, что логотипа Amazon не видно), а жителей Лайквью ребята из AI (Оуэн Дэниелс) подталкивают к покупке обновлений.

Никто не застрахован от побочного бизнеса в сериале «Загрузка»

Загрузка

Пожалуй, больше всего «Загрузка» связана с реальным миром благодаря изображению подработок - дополнительных занятий, которые люди выполняют, чтобы получить дополнительный доход. Нейтан и Нора занимаются различными подработками, чтобы выжить, будь то уборка мусора или удаленная работа в Лайквью. Алеша разрывается между работой и общением с семьей и друзьями, и это разделение становится все более заметным с каждой серией третьего сезона. В 4 серии 3 сезона под названием "Скачать Доктора" Люк узнает, что в Лайквью прекращается программа, позволяющая ветеранам армии, таким как он, оставаться там. В отчаянии он находит наводку на Серую зону и становится телемаркетологом, чтобы позволить себе шикарный образ жизни.

Ужас вызывает тот факт, что "загруженным" категорически запрещено работать. В конце концов, какой смысл зарабатывать деньги, если ты мертв? Положение Люка (как и Натана), если вдуматься, просто ужасает. Все твое существование зависит от денежных операций, будь то от правительства или семьи. Если нет денег, то можно распрощаться с любым подобием жизни. Тот факт, что даже смерть не может спасти вас от тисков капитализма, является настоящим топливом для кошмаров, хотя и служит хорошим поводом для шуток и историй.

Третий сезон «Загрузки» продолжает находить смешные и страшные моменты

Загрузка

Уже не в первый раз «Загрузка» представляет возмутительно смешной и ужасающе правдоподобный взгляд на будущее общества. Даже сны "загруженных" в виртуальной реальности небезопасны - их можно скачать и продать как развлечение. Алеша узнает об этом на собственном опыте, когда обнаруживает, что ее коллега Люси (Андреа Розен) продает эротические фантазии Люка о ней в темной сети, что в очередной раз разрушает границы согласия, а также этические границы. Более масштабные последствия этого будущего общества также продолжают вызывать тревожные вопросы. Если пища теперь печатается, то сколько людей, как семья Ингрид, действительно едят настоящую пищу? Если вы живы, но копия вашего разума живет в виртуальном раю, кто скажет, что эта копия не является такой же реальной, как и вы сами?

Над этим явно задумывался создатель сериала Грег Дэниелс, особенно в связи с тем, как развивается третий сезон. 

В третьем сезоне есть большая сюжетная линия, в которой Алеша становится ответственной за то, чтобы взять машину, изучить ИИ и придать ей человечность и систему ценностей - сказал Грег Дэниелс в интервью.

Дэниелс попал в точку: по мере того как Алеша получает все больше обязанностей на новой должности, она начинает понимать, как далеко готовы зайти ее коллеги, чтобы заработать лишнюю копейку, и как мало они думают о тех "загруженных", которым они должны помогать. Дэниелс также сообщил о возможности/вероятности четвертого сезона, что означает, что врожденное сочетание юмора и ужаса в «Загрузке», вероятно, будет продолжаться до тех пор, пока сериал выходит в эфир.