В этом сезоне «Локи» осталась всего одна серия, и предпоследняя из них подводит разветвленные сюжетные линии многолетнего путешествия этого злодея-героя к удивительно эмоциональной кульминации. После жестоких и даже разрушительных последствий прошлой серии Локи (Том Хиддлстон) снова попадает в переплетение времен, перемещаясь по всему УВИ и по разветвленным временным линиям в поисках Мёбиуса (Оуэн Уилсон), О.Б. (Ке Хюи Куан), Б-15 (Вунми Моссаку), Кейси (Юджин Кордеро) и, конечно же, Сильви (Софи Ди Мартино). В надежде спасти агентство, которое, похоже, уже потеряно, Локи предстоит разобраться не только с эмоциональным багажом, но и с сюжетом, поэтому в этой серии много пасхалок, которые стоит найти и разобрать. Вот все, что вы могли пропустить!

Локи потерял своих друзей

Локи

В титрах этой серии произошло едва заметное, но очень важное изменение. Обычно четыре буквы, составляющие название сериала, несколько раз меняют шрифт, но все они остаются на месте в течение всех кадров. В этот раз три буквы исчезают, оставляя "О" на короткое время стоять в одиночестве, а затем также исчезает. И вдруг они снова появляются вместе. В самом начале серии Локи перемещается во времени по УВИ и в какой-то момент заходит в помещение с автоматическими аппаратами для подачи пищи, где он обычно сидит с Мёбиусом и ест вкусный пирог. Вот только на этот раз никаких пирогов нет.

Истинная личность Кейси раскрыта

Локи

Подобно тому, как в первом сезоне "Локи" были использованы реальные личности, в результате чего оказалось, что Локи все это время был загадочным Д.Б. Купером, в этой серии мы привязаны к реальному миру и выяснили, что агент Кейси на самом деле был Фрэнком Моррисом. На дворе 1962 год, и мы видим, как он бежит из тюрьмы Алькатрас. По неподтвержденным данным, три человека утонули в заливе Сан-Франциско во время бегства из Алькатраса. Одним из них был Фрэнк Моррис, и люди, бежавшие вместе с Кейси, действительно называют его Фрэнком! Братьев Англин, двух мужчин, сбежавших вместе с Фрэнком Моррисом, играют Джастин Бенсон и Аарон Мурхед режиссерский дуэт, снявший несколько серий «Локи» в этом сезоне, в том числе и эту серию!

Кстати, вы заметили фразу "Если они нас поймают, то выпотрошат, как рыбу", которую произнесли Кейси и Фрэнк? Это отсылка к первому сезону «Локи», где он угрожал выпотрошить Кейси как рыбу, на что Кейси мило ответил: "А что такое рыба?".

Локи нашел B-15 незадолго до разрушительного события

Локи

На рекламном щите, появляющемся в тот момент, когда Локи перемещается во времени и оказывается в больнице, написано: "2012 Нью-Йорк, Нью-Йорк". Если вы ожидаете, что Халк (Марк Руффало) в любой момент проломит стены больницы, то вы не одиноки, ведь в это же время и в этом же месте происходила битва за Нью-Йорк. В фильме «Мстители» именно в этой битве Локи, поддерживаемый Читаури, осадил Нью-Йорк, пытаясь стать правителем Земли. Разумеется, он проиграл, положив начало истории превращения неудачника в героя, которая спустя десятилетие достигла своего апогея. Однако в этой серии хаос, похоже, еще не охватил город: Локи возвращает Б-15, прежде чем она успевает стать свидетелем катастрофы, которую вызвал его прошлый "я".

Битва за Нью-Йорк не единственное, на что ссылается эта последовательность. Хотя она лишь слабо видна на плакатах на заднем плане, она явно фигурирует в рекламных материалах, выпущенных к этой серии Б-15 была врачом в больнице под названием "Детская клиника Роджера Уиллиса". В реальном мире ее зовут доктор Уиллис. Это дает неясную отсылку к комиксам Marvel Comics. Роджер Уиллис ветеран войны, не подверженный старению, как обычный человек, благодаря ларцу Древней Зимы, который впервые появился в комиксе "Тор" № 345. Малекит пытался похитить артефакт и использовать его для того, чтобы вызвать Суртура и уничтожить мир. После того как Тор помешал ему, Роджеру Уиллису доверили хранить Ларец Древних Зимы, и близость к нему не позволила ему стареть.

О.Б. может оказаться очень важной фигурой

Локи

В то время как некоторые из визитов Локи к своим друзьям, перемещающимся во времени, отсылают нас к важным моментам как реальной жизни, так и MCU (или, в одном случае, просто дают нам уморительный момент с размахивающим надувными руками человеком-трубой), визит Локи к О.Б. дает важные подсказки относительно УВИ. Профессор физики-теоретика с мечтами писателя-фантаста О.Б. на самом деле является автором "Контингента Зартана", о котором мы говорили в начале сезона. Отдаленный заброшенный дом, в котором поселился О.Б., имеет те же архитектурные особенности, что и его рабочее место в УВИ.

Позже Локи достает из кармана справочник и предлагает его О.Б., чтобы тот помог ему создать ТемПад с нуля, и он делает это! Созданный им прибор несколько великоват и неуклюж, а открываемые им порталы слегка подрагивают, что говорит о том, что это ранний прототип. Но подождите, ведь О.Б., по сути, написал свою собственную инструкцию? Как следует из названия Уроборос, это действительно змея, поедающая свой собственный хвост. Все это, в сочетании с неожиданным поворотом событий для Локи, о котором мы расскажем чуть позже, указывает на то, что О.Б. может быть не просто одним из ключевых сотрудников УВИ. Может быть, он участвовал в самом ее создании?

Спагеттизация в сериале «Локи» напоминает о «Мстителях: Война бесконечности»

Локи

Несомненно, когда друзья Локи стали распадаться на нити, похожие на спагетти, и уплывать, возникло знакомое чувство ужаса, так как эти образы напомнили о финальных моментах фильма «Мстители: Война бесконечности». Это особенно интересно, если учесть, что прежние (более распространенные, чем можно было бы ожидать) моменты спагеттизации в MCU были скорее жуткими и шокирующими, чем депрессивными. Взрыв Виктора Таймли (Джонатан Мэйджерс) в лапшу в прошлой серии напомнил скорее «Доктора Стрэнджа в Мультивселенной безумия», где Алая Ведьма (Элизабет Олсен) жестоко разорвала Рида Ричардса (Джон Красински) на кровавые нити.

Однако на этот раз мягкая, почти нежная манера, в которой герои расстаются и исчезают, заставляет вспомнить страшные моменты после того, как Танос (Джош Бролин) успешно завладел всеми шестью Камнями Бесконечности и уничтожил половину живых существ. Все помнят эти короткие мгновения, которые показались вечностью, сидя в кинотеатре и думая: неужели это конец? Действительно ли Танос победил?

Как Локи становится богом историй...

Локи

"Ты думаешь, что единственное, что делает Локи Локи, это то, что нам суждено проиграть?" Реплики Сильви повторяются в закадровом голосе, когда кажется, что все рушится вокруг него, возвращая к первому сезону в реплике, которая действительно подводит итог путешествию Локи на протяжении более десяти лет. Осознав, что "не важно где, когда или почему", а важно "кто", когда речь заходит о контроле над его скольжением во времени, Локи с новообретенной уверенностью заявляет: "Я могу переписать историю". В относительно новой серии Marvel Comics последних лет Локи получил титул Бога Историй вместо своего прежнего прозвища Бог Озорства, и, возможно, это то, что мы получаем здесь долгую, заслуженную историю одного из самых любимых персонажей MCU, проходящую полный круг.

В скрытом моменте финальных титров мы слышим, как аркадная игра The Zaniac, показанная ранее в этой серии, провозглашает: "Ты умер. Вставь свою монетку, неудачник". Но это не просто интересная пасхалка, это то, ради чего, собственно, все и затевалось. От неудачника к герою, от бога бедствий к богу историй, Локи лучше других знает, что смерть это не конец.