Актер Мэттью Перри трагически скончался в возрасте 54 лет в эти выходные. Его комедийная карьера была очень долгой, начиная с подросткового возраста и вплоть до безвременной кончины. Однако ни одно его выступление не было столь любимо и так близко к сердцу, как его неуклюжий, саркастичный, но в конечном счете любимый персонаж «Друзей» Чендлер Бинг.

Вместе со своими коллегами Дженнифер Энистон, Кортни Кокс, Лизой Кудроу, Мэттом ЛеБланом и Дэвидом Швиммером Перри превратил «Друзей» из обычного ситкома в нечто гораздо большее, национальный и межпоколенческий феномен, сформировавший людей, которые смотрели его каждую неделю, и продолжали это делать во время повторных показов. Он был ответственен за множество легендарных моментов на протяжении всех 10 сезонов сериала. Выделить его лучшие серии непростая задача, поэтому простите нас, если мы забыли о некоторых любимых, но это, безусловно, одни из лучших серий Чендлера и Перри, из сезона в сезон.

Серия, в которой отключается свет

1 сезон 7 серия

Друзья

Чендлер Бинг с первой же серии украл наши сердца своим комичным поведением и мимикой, вызвав немало смеха у зрителей в студии, и у тех из нас, кто каждый четверг проводил вечер дома с любимыми «Друзьями». Но самые смешные моменты Чендлер показал в серии с отключением электричества, когда он застрял в тамбуре банка с супермоделью Джилл Гудакр. В основном смех вызывают мысли Чендлера, озвученные голосом за кадром. Например, когда он отказывается от жевательной резинки Джилл, а затем говорит: "Если подумать, то жвачка была бы идеальным вариантом". В голове он думает: "Жвачка была бы идеальным вариантом? Я себя ненавижу". Затем он пытается выглядеть крутым и отстраненным, надувая пузырь, но случайно выплевывает жвачку, подбирает ее и кладет обратно в рот, только потом понимает, что это чужая жвачка. И тут же он поперхнулся! Его голос, произносящий эти реплики, просто гениален и очень забавен.

Серия, где мистер Хеклс умирает

2 сезон 3 серия

Друзья

В этой серии 2 сезона Чендлер показывает свою уязвимую сторону, когда сосед Моники и Рэйчел по лестничной площадке, раздражительный мистер Хеклз (Ларри Хэнкин), внезапно умирает, оставив девушкам все свои вещи. Убирая беспорядок в его квартире, Чендлер обнаруживает, что у него гораздо больше общего с мистером Хеклзом, чем он думал, они оба были признаны классными клоунами, и оба отказали нескольким привлекательным женщинам из-за мелких недостатков, таких как большие десны или, в случае Чендлера, большие ноздри. В течение серии Чендлер проходит путь от паники по поводу того, что он умрет в одиночестве, до осознания того, что ему не обязательно полностью идти по стопам Хеклза. Он может сам проложить себе дорогу в этом мире. Он даже решает встречаться с женщиной из своего офиса, которую он до сих пор избегал приглашать на свидание из-за ее большой головы. Однако сцена после титров просто уморительна, когда он думает про себя, что его голова выглядит как мяч для гольфа рядом с ее головой. Классический Чендлер.

Серия, где Чендлер не помнит, какая сестра

3 сезон 11 серия

ДрузьяВсе еще пребывая в шоке от того, что его бывшая Дженис (Мэгги Уилер) вышла замуж и ждет ребенка, Чендлер топит свои печали в коктейлях из желе на дне рождения Джоуи и в итоге начинает дурачиться с одной из его сестер. Проблема в том, что он не может вспомнить, с какой именно сестрой. С помощью Росса он решает пойти в дом Триббиани и попросить Мэри Анджелу, с которой он целовался, в надежде выяснить, кто из них кто. Его планы, конечно же, срываются, когда все сестры собираются на семейный ужин. У него есть несколько замечательных реплик, и, вероятно, он заслужил удар по лицу, который нанесла самая жесткая из них Куки.

Серия с эмбрионами

4 сезон 12 серия

ДрузьяИменно в этой классической серии впервые прозвучало новое выражение "Чанандлер Бонг", когда Росс организовал тривиальную игру, чтобы выяснить, кто лучше знает своих друзей: Чендлер и Джоуи или Моника и Рейчел. Эта игра одна из лучших сцен «Друзей» за все 10 сезонов, начиная с доставки телегида мисс Чанандлер Бонг и заканчивая феноменом, который до смерти пугает Чендлера: Майкл Флэтли, повелитель танца. Его ноги дрыгаются, как будто не зависят от его тела! И начинается разгадка тайны, в чем именно заключается работа Чендлера. Спойлер: он не перевозчик.

Серия, где все всё узнают

5 сезон 14 серия

ДрузьяВ этой серии родилась еще одна замечательная фраза из «Друзей»: "Они не знают, что мы знаем, что они знают, что мы знаем". Когда Фиби видит, как Моника и Чендлер "делают это", начинается игра двух друзей, которая приводит к уморительно неловкому взаимодействию между Моникой и Чендлером. Кудроу в этой серии просто великолепна, как и Перри, особенно когда он приглашает Фиби "пощупать его бицепс... а может, и не только". Его реплики типа "Это очень мило", относящиеся к лифчику Фиби, и "Я очень рад, что у нас будет секс" делают этот эпизод одним из лучших для самого Чендлера. Кроме того, в нем он признается Монике в любви в очень трогательный момент.

Серия, в которой Чендлер не может плакать

6 сезон 14 серия

ДрузьяПомолвка с Моникой, завершающая сезон, всегда радует, но эта помолвка еще и фантастическое использование остроумия и безупречного комедийного таланта Перри. Когда Моника узнает, что он не плакал с самого детства, она отчаянно пытается найти что-то, что заставит его прослезиться. Одна из его лучших реплик звучит в этой серии: "Ну, от этого мне становится тепло в моей холодной оловянной груди". Наконец, он впервые за несколько десятилетий проливает слезы, когда грустит о том, что Росс и Рейчел никак не могут наладить отношения, хотя всем очевидно, что они должны быть вместе. Конечно, как только он начинает плакать, любая мелочь заставляет его рыдать.

Серия с фотографией для помолвки

7 сезон 5 серия

ДрузьяМоника решает, что их с Чендлером свадебная фотография должна быть опубликована в газете, и обнаруживает, что Чендлер не очень фотогеничен и это еще мягко сказано. Даже когда он улыбается или смеется, как только камера начинает щелкать, его улыбка превращается в уморительную гримасу. Это одна из лучших физиономий, продемонстрированных Перри за все 10 лет существования «Друзей». Невозможно не смеяться над его "улыбкой" на фотографиях, даже если она повторяется на протяжении всей серии.

Серия с вечеринкой на Хэллоуин

8 сезон 6 серия

ДрузьяМоника устраивает вечеринку в честь Хэллоуина и в итоге дарит Чендлеру костюм розового кролика. Первый момент, когда вы видите его в образе большого пушистого розового кролика, просто уморителен. С другой стороны, Моника выглядит потрясающе в образе Женщины-кошки... впрочем, когда это бывает не так? Именно она выбирала костюм для Чендлера и утверждает, что не могла найти ничего другого, кроме розового кролика. "Или розовый кролик, или вообще никакого", - говорит она ему. "Всегда никакого!" - отвечает он своим обычным бесстрастным голосом. Когда Росс появляется в костюме "клубник" (картофель и спутник), Чендлер, естественно, отпускает классические шутки о том, что он похож на дурня, а позже говорит, что Росс выглядит "немного покрасневшим". Матч по армрестлингу между Россом и Чендлером просто эпичен, а то, как Чендлер все еще пытается доказать Монике свою правоту, снова и снова, так мило.

Серия с неуместной песней Росса

9 сезон 7 серия

ДрузьяЭта серия названа в честь того, что Росс впервые рассмешил малышку Эмму рэпом "Baby Got Back", но в то же время это замечательная серия для Чендлера, в которой он вновь столкнулся со своей неуверенностью в отношениях Моники с ее давним возлюбленным Ричардом (Том Селлек). Когда они с Джоуи узнают, что квартира Ричарда выставлена на продажу, они записываются на просмотр к агенту по недвижимости, и Чендлер безостановочно сыплет оскорблениями (в основном по поводу усов Ричарда), пока он не находит на полке видео с именем Моники. Он не хочет посмотреть его, но ничего не может с собой поделать. Отрадно видеть, что Моника наконец-то покончила с Ричардом, и Чендлеру действительно предстоит с ней жить вместе.

Серия, в которой Эстель умирает

10 сезон 15 серия

ДрузьяЗаключительный сезон был полон перемен для шести наших любимых нью-йоркских друзей, и в этой серии Моника и Чендлер переезжают из города в пригород. Они наконец-то нашли дом своей мечты и в последний момент узнают, что на него есть еще один покупатель. Кто же еще, как не Дженис? Если в 9 сезоне Моника, наконец, раз и навсегда рассталась с Ричардом, то для Чендлера это был шанс покончить и с Дженис. Здесь есть несколько по-настоящему замечательных моментов и прощание с бывшей и с жизнью в городе тоже.