Энакин Скайуокер получил немало увечий в саге «Звездные войны» еще до того, как перешел на темную сторону Силы и стал Дартом Вейдером. Граф Дуку отрубил ему правую руку во время их дуэли в конце фильма «Звездные войны: Эпизод II - Атака клонов». Но у него также был шрам на лице, который он получил где-то между концом этого фильма и началом «Звездных войн: Эпизод III - Месть ситхов». Учитывая его заметность, а также то, что он не был получен от рук Оби-Вана Кеноби, как большинство остальных шрамов, вопрос о его происхождении встает очень остро.

Как ни странно, канонического объяснения этому не существует. Это упущение любопытно не только в связи с тем, что Энакин занимает прочное место во франшизе «Звездные войны», но и потому, что эпоха, в которую он его получил, была подробно изучена благодаря мультсериалу «Звездные войны: Войны клонов». В этой истории более или менее понятно, когда появился шрам, но не ясно, как именно. В фильме «Star Wars Legends» есть более конкретный ответ, но до тех пор, пока не появятся более точные канонические объяснения, фанаты продолжают строить догадки.

После титров «Мести ситхов» фанаты могли подумать, что история Энакина во вселенной «Звездных войн» завершена, но это было не так. Сначала начался сериал «Войны клонов», в котором появился его падаван ученица Асока Тано. В 2020-х годах Хейден Кристенсен вернулся в сериал об Оби-Ване Кеноби и Асоке, сериале о его бывшем падаване в годы после «Возвращения джедая». Несмотря на то, что многое о персонаже раскрывается, вопрос о том, как он получил свой шрам, остается открытым в каноне.

Когда у Энакина появился шрам?

Звездные войны: Войны клонов

Наиболее четкий ответ на вопрос о шраме Энакина дает комикс Dark Horse Star Wars: Republic #71 (авторы Джон Острандер, Ян Дуурсема, Дэн Парсонс, Майкл Дэвид Томас и Брэд Андерсон), который был опубликован в конце 2004 года между выходом «Атаки клонов» и «Мести ситхов». В нем рассказывалось о жестокой дуэли на световых мечах между Асажж Вентресс и Энакином на Корусанте.

Вентресс, всегда отличавшаяся хитростью, подманивала Энакина, угрожая убить Падме Амидалу, а затем нанесла ему удар по лицу. Шрам стал еще одним символом перехода Энакина на темную сторону, когда он наказал Вентресс, связав ее тросами и сбросив с вершины небоскреба. В комиксах «Звездных войн» и раньше объяснялись сюжетные моменты, но этот случай остается неканоничным.

С канонической точки зрения история шрама гораздо более туманна. Шрам официально появился в начале полнометражного анимационного фильма «Звездные войны: Войны клонов», что означает, что Энакин получил его довольно рано в ходе Войн клонов. В микросериале фотокомикса «Войны клонов», на основе которого впоследствии был создан 3D-анимационный сериал, показана реакция Падме на шрам, но не сам инцидент. В отличие от сериала, он также не является каноном, что делает спорным любое объяснение, которое он мог бы предложить. На данный момент наиболее полным разъяснением остается версия Dark Horse Comics.

Шрам Энакина Скайуокера, возможно, никогда не будет объяснен

Асока

Вентресс сильный кандидат на то, чтобы нанести шрам Энакину, поскольку ее канонный статус предполагает полурегулярные стычки с различными рыцарями джедаями. Она обладает достаточным мастерством, чтобы ранить Энакина. Генерал Гривус еще один вариант: жесткий боец, способный навалять любому джедаю. Правда, в «Мести ситхов» четко прослеживается, что Энакин и Гривус никогда не встречались лично, но они могли столкнуться на звездолетах. Если шрам действительно символизирует медленное разложение Энакина, то он мог быть нанесен даже темным пользователем Силы, хотя это не исключает и более обыденной травмы, например, схватки с диким животным или повреждения от падающих обломков. Джордж Лукас, как сообщается, предложил крайне дерзкий ответ, хотя официально он так и не был подтвержден. В дневнике Пабло Идальго со съемок «Мести ситхов» говорится, что на вопрос о шраме Лукас сослался на президента Lucafilm по маркетингу Говарда Роффмана.

Я просто поставил его там - сказал он. Нужно объяснение, как он появился? Я думаю, что Энакин получил его, поскользнувшись в ванне, но, конечно, он никому об этом не скажет.

Это говорит о том, какие детали в «Звездных войнах» были важны для Лукаса, а какие были сделаны просто из визуальных и кинематографических соображений. Шрам идеальное изображение для того, чтобы показать, что даже сам Избранный не вышел из боя невредимым.

Энакин, вероятно, не поскользнулся в ванной, это просто способ сказать, что ответ может просто не иметь значения. В то время «Звездные войны» почти полностью ограничивались художественными фильмами. Шрам это быстрый способ донести до зрителя, сколько времени прошло между «Атакой клонов» и «Местью ситхов», а также то, что главные герои по уши погрузились в галактическую войну. Лукас прав: его символическое содержание остается гораздо более важным, чем его практическое объяснение.

Остается загадкой, откуда у Энакина шрам

Асока

Учитывая, что каноническая вселенная «Звездных войн» насчитывает почти сотни часов фильмов, телепередач и других медиаматериалов, может показаться удивительным, что у нас нет ответов на все еще остающиеся вопросы, например, о том, как Энакин получил свой шрам. Тем не менее, фанатам интересно самим придумать ответы на эти животрепещущие вопросы. На некоторые из них в конце концов будут получены ответы, например, на вопрос о том, что Бэйлан Сколл искал в «Асоке». Однако не каждый вопрос должен получить канонический ответ. История о том, как Энакин Скайуокер получил свой шрам, безусловно, интересна, но она, вероятно, никогда не сможет соответствовать канону, который фанаты создали для ответа на этот вопрос.

Это не плохое или неполное повествование, а скорее способ сохранить жизнь этих персонажей. До тех пор пока «Звездные войны» не дадут канонического ответа на вопрос, откуда у него шрам, Энакину Скайуокеру остается неизвестное приключение в его большой истории. С момента своего создания «Звездные войны» всегда задумывались как история которая вмещает в себя больше, чем может вместить любой фильм или сериалы. При всех тяжелейших сражениях, в которых участвовал Энакин и джедаи, замечательно, что самая дорогая для него битва (во всяком случае, с момента потери руки) остается загадкой. Не так важно, как Энакин получил свой шрам, важно, что он означает для его становления как джедая и, в конечном счете, для его крушения.