Второй сезон сериала «Благие знамения» наконец-то вышел, чтобы разбить нам сердце. Нил Гейман расширил мифологию, созданную им совместно с Терри Пратчеттом для оригинального романа, и показал, что у этой причудливой вселенной еще много историй, которые можно рассказать. Кроме того, Майкл Шин и Дэвид Теннант сыграли потрясающие роли, добавив еще больше ярких красок одним из лучших главных героев в истории телевидения. Однако все становится еще более туманным в отношении главной тайны, лежащей в основе второго сезона «Благих знамений». Поскольку все ответы раскрываются в финале сезона, вполне понятно, в ходе которых кто-то может упустил несколько деталей, вытирая слезы. Итак, теперь, когда весь второй сезон выложен, давайте разберемся, что происходит в финале и что ждет Азирафель (Майкл Шин) и Кроули (Дэвид Теннант) дальше.

Что случилось с Габриэлем во втором сезоне

Благие знамения

В конце первого сезона «Благих знамений» Азирафель и Кроули стали независимыми агентами на Земле, отвергнутыми Небом и Адом за их роль в предотвращении Армагеддона. Действие второго сезона происходит через несколько лет после финала первого сезона, когда они уже привыкли к своей тихой жизни на Уикбер-стрит. Азирафель по-прежнему является гордым владельцем книжного магазина, а Кроули живет в своей машине после того, как его выгнала из квартиры Шакс (Миранда Ричардсон), демон, посланный Адом, чтобы занять его прежнее место, мучая людей на Земле.

Их жизнь переворачивается с ног на голову, когда в книжном магазине неожиданно появляется Гавриил (Джон Хэмм), обнаженный и с пустой коробкой. Верховный Архангел Небес потерял память и не знает, почему он ищет убежища в книжном магазине. Но, несмотря на то, что Гавриил пытался уничтожить Азирафеля в первом сезоне «Благих знамений», он слишком добр, чтобы отказать в помощи нуждающемуся человеку. Кроули менее снисходителен, и поначалу он не хочет помогать Габриэлю. Однако когда Кроули узнает, что Небеса грозятся вычеркнуть из Книги Жизни любого, кто поможет Гавриилу, демон решает сделать все возможное, чтобы поддержать друга. Ведь если твое имя вычеркнут из Книги Жизни, то тебя как будто никогда и не было. Усложняя ситуацию, ад также ищет Гавриила, а Вельзевул (Шелли Конн) приказывает своим демонам найти архангела.

Во втором сезоне «Благих знамений» Азирафель и Кроули скрывают Гавриила от Небес и Ада, выясняя причины его амнезии. В финальной серии Шакс возглавляет нападение демонов на книжный магазин Азирафеля, а Кроули обманывает наивного ангела Мюриэль (Квелин Сепульведа), чтобы та забрала его в Рай. В Раю Кроули узнает, что Гавриил отказался начать второй Армагеддон. В результате архангел был отдан под суд за предательство и понижен до самого низкого ранга на Небесах.

Метатрон (Дерек Джекоби), ангел, являющийся представителем Создателя, считает, что отправка Гавриила в Ад может послужить неверным сигналом, так как второй инцидент с Сатаной запятнает репутацию администрации Рая. Поэтому в качестве наказания Габриэль приговаривается к стиранию памяти, чтобы замять спор. Перед этим Гавриил снимает одежду, пишет что-то на коробке с картами и спускается на лифте на Землю. Когда небесные администраторы пытаются стереть память Гавриила, они просто не могут ее найти, и тогда начинается охота за Верховным Архангелом.

Благие знамения

Тайна раскрывается в книжном магазине Азирафеля. В качестве последнего средства для победы над силами Ада он взрывает свой нимб, и это действие расценивается как акт войны. В результате в книжный магазин созываются правители Неба и Ада, готовые начать Армагеддон. Вмешивается Кроули, который находит коробку с картами Габриэля и читает написанное на ней послание: "Он в мухе". Вельзевул, повелитель мух, помогает найти насекомое и обнаруживает, что Габриэль хранил в ней свои воспоминания. На самом деле муха это контейнер с бесконечным пространством, подаренный Габриэлю Вельзевулом.

После провала Армагеддона в 1 сезоне «Благих знамений» Гавриил и Вельзевул начинают проводить тайные встречи, чтобы обсудить, как удержать армии Неба и Ада в узде. Большинство ангелов и демонов посвящают свои жизни Великой войне, которая положит конец жизни на Земле, поэтому оба лидера оказались в затруднительном положении после того, как Азирафаил и Кроули вмешались, чтобы остановить Апокалипсис. Во время этой встречи Гавриил и Вельзевул полюбили друг друга. Они также пообещали остановить Армагеддон на вечные времена, чтобы никогда не сталкиваться друг с другом на поле боя. Когда все выяснилось, Гавриил и Вельзевул оставили свои посты и перебрались на Альфу Центавра, так как их связь была важнее, чем выбор стороны. Армагеддон отменяется Метатроном, и ангелы и демоны возвращаются туда, откуда пришли.

Нина и Мэгги в итоге остались вместе?

Благие знамения

Среди персонажей второго сезона "Благих знамений" люди Нина (Нина Сосанья) и Мэгги (Мэгги Сервис). Мэгги владелица музыкального магазина и тайно влюблена в Нину, которая, в свою очередь, является владелицей кофейни, попавшей в ловушку жестоких отношений.

Азирафаил и Кроули совершают чудо, чтобы скрыть личность Гавриила в рамках своего плана по сокрытию Верховного архангела от Небес и Ада. Энергия, излучаемая чудом, обнаруживается Небом, которое посылает Мюриэль для расследования. Чтобы оправдать выброс энергии, Азирафаил лжет и говорит, что чудо было сделано для того, чтобы Нина и Мэгги влюбились друг в друга. В течение второго сезона Азирафэйл и Кроули делают все возможное, чтобы превратить ложь в правду, не прибегая к магии.

В конце второго сезона Нина и Мэгги наконец-то осознают, что их тянет друг к другу. Однако, поскольку Нина только что рассталась со своими предыдущими отношениями, они решают дать себе время. Они также ругают Кроули за то, что тот играет с их жизнями, как будто они не могут принимать собственные решения. В процессе Мэгги и Нина помогают Кроули понять, что он влюблен в Азирафеля.

Что будет дальше с Азирафалем и Кроули?

Благие знамения

После предотвращения второго Армагеддона Метатрон предлагает Азирафелю должность Верховного Архангела. Кроме того, Метатрон дает ему разрешение восстановить ангельский статус Кроули и вознести его на Небеса. Он очень рад такой возможности, ведь это означает, что они смогут править вместе и сделать мир лучше. Однако Кроули сердится на Азирафеля. За тысячи лет Кроули показал ему, что рай не так уж сильно отличается от ада, поскольку каждая сторона готова причинить боль другим, чтобы доказать свою правоту.

Кроули признается в своих чувствах и умоляет Азирафеля остаться с ним на Земле. В конце концов, если у Габриэля и Вельзевула был свой счастливый конец, то и они могли бы поступить так же. В свою очередь, Азирафель просит Кроули последовать за ним на Небеса, так как они могли бы сделать что-то хорошее, находясь внутри этой корпоративной машины. Кроули считает, что Азирафель бредит, в свою очередь другой считает что его положение на Небесах имеет первостепенное значение. По итогу Кроули остается на Земле в качестве независимого агента. А Азирафель отправляется с Метатроном на небеса, где ему будет поручено управлять Вторым пришествием. Остается надеяться, что это не конец для этих двух героев, и Азирафель вскоре поймет, что сделал неправильный выбор.