В сериалах по романам Джорджа Р.Р. Мартина «Игра престолов» и «Дом дракона» не обошлось без трагедий и проклятий, которые унесли жизни многих персонажей. Есть люди и места, которые, кажется, имеют полосу невезения, почти как проклятые. Однако замок с привидениями Харренхолл это особый случай, ведь в его стенах произошло немало потерь и трагедий. Замок, пострадавший от пожара и разрушения, не только рассказывает историю смерти и отчаяния, но и служит основой для историй наших любимых героев. Именно о замке с привидениями в Вестеросе рассказывают детям сказки на ночь. Однако еще до того, как мы познакомились с ним, Харренхолл уже успел пережить свою долю трагических событий. Изначально замок Харренхолл был построен для того, чтобы отразить эго человека, которое в итоге и привело к его краху. На самом деле Харренхолл довольно интересное место, поскольку именно здесь началось правление дома Таргариенов во главе с Эйгоном.

Как Харренхолл стал местом обитания призраков?

Игра престоловЕще до событий «Игры престолов» и «Дома дракона» Харрен Черный построил замок Харренхолл. Он возводил его как дань уважения самому себе, ставя перед собой амбициозную цель - создать самый величественный замок во всем Вестеросе. Строительство длилось внушительные 40 лет, и по его завершении Харрен хвастался, что это неприступная крепость. Однако судьба распорядилась иначе. В тот же день, когда Харрен въехал в замок, Эйгон Завоеватель со своими драконами вторгся в Вестерос и прибыл в Королевскую Гавань. Эйгон предложил Харрену сдаться и стать правящим лордом Железных островов, обеспечив процветающее будущее своим потомкам. К сожалению, его гордость взяла верх, и он демонстративно отверг предложение Эйгона. В результате тот наслал на Харренхолл своих могучих драконов, что привело к трагической гибели Харрена и всех его детей. Некогда величественный замок был разрушен, а его величие превратилось в пепел и оплавленный камень.

Несмотря на частичное разрушение, значение замка Харренхолл было неоспоримым, и Таргариены позаботились о том, чтобы назначить Дома для управления им. Эйгон I Таргариен подарил замок Квентону Квохерису, но вскоре его дом вымер. К тому времени замок стал слишком огромен для защиты и слишком дорогим в эксплуатации. После этого он перешел к дому Харровей, которые были убиты королем Мейгором I Таргариеном. Вера в то, что замок проклят из-за самонадеянности Харрена, только усилилась, поскольку большинство его правителей ждала ранняя смерть и ужасный исход. Замок Харренхолл, к сожалению, неоднократно становился местом печальных событий в Вестеросе, в его стенах погибло множество людей и произошло множество душераздирающих трагедий. Все лорды и леди, правившие замком, рано ушли из жизни, а в некоторых случаях их родословные гибли в течении неполных трех поколений.

Когда Харренхолл появился в «Игре престолов»?

Игра престолов

Замок Харренхолл упоминался в первом сезоне, но на экране он появился только во втором. В первом сезоне Янос Слинт (Доминик Картер), командир городской стражи, получает замок от короля Джоффри (Джек Глисон) в качестве награды за предательство Эддарда Старка (Шон Бин). После поражения Ланнистеров в битве в Шепчущем лесу Тайвин Ланнистер (Чарльз Дэнс) объявляет о своем плане захватить Харренхолл вместе со своей армией и использовать его в качестве штаб-квартиры своих войск в речных землях.

Но впервые Харренхолл появляется на экране, когда Арья Старк (Мейси Уильямс) и Джендри Баратеон (Джозеф Демпси) попадают в плен к Ланнистерам. Тирион Ланнистер (Питер Динклэйдж) предлагает Мизинцу (Эйдан Гиллен) отдать ему Харренхолл и власть над речными землями в обмен на помощь в освобождении Джейме Ланнистера (Николай Костер-Вальдау). Позже, после битвы на Черноводной, Джоффри вознаграждает Мизинца Харренхоллом за помощь в заключении союза Ланнистеров и Тиреллов.

В третьем сезоне армия северян вторгается в Харренхолл, но обнаруживает, что все пленники в нем уже покинули стены и были убиты. Харренхолл оставался под властью Робба до тех пор, пока он не покинул его, узнав о смерти Хостера Талли (Кристофер Ньюман). Робб Старк (Ричард Мэдден) оставляет Харренхолл Русе Болтону (Майкл МакЭлхаттон) с частью армии северян. По настоянию Уолдера Фрея (Дэвид Брэдли) Робб обещает ему Харренхолл, чтобы Уолдер согласился возобновить союз. Однако замок так и не переходит к дому Фреев. В четвертом сезоне Локк и Русе покидают Харренхолл и возвращаются в Дредфорт, но когда именно не уточняется. После смерти Робба на красной свадьбе, Ланнистеры возвращают замок себе.

После этого о нем ничего не говорится вплоть до 7 сезона, когда Харренхолл вновь остается без главы. Джейме Ланнистер назначает кастеляном сира Бонифера Хасти, который остается на своем посту до тех пор, пока лорд Бейлиш не заявляет о своих правах на замок. После этого, в 7 сезоне, в замке погибает еще один из его лидеров Мизинец, последний член его дома, казнен за свои преступления, в частности, за роль в Войне Пяти Королей.

Появление Харренхолла в «Доме Дракона»

Дом Дракона

Харренхолл присутствовал и в «Доме Дракона», причем его значение было подчеркнуто с самого начала. С первой серии он стал местом проведения Большого совета, созванного королем Джейхейрисом I Таргариеном (Майкл Картер), чтобы определить, кто станет его преемником. Он стал местом, где королем был избран Визерис I Таргариен. К тому времени Харренхолл был пожалован Джейхейрисом I Таргариеном дому Стронгов, в частности сиру Байвину Стронгу, который впоследствии оставил замок Лионелю Стронгу (Гэвин Спокс).

Трагедия в Харренхолле не заставила себя ждать: Лионель Стронг, а также его преемник Харвин Стронг (Райан Корр) погибли во время пожара. В книге "Пламя и кровь" истинный виновник пожара так и не установлен, одни приписывают его проклятию Харренхолла, другие винят во всем второго сына Лионеля, Лариса Стронга (Мэттью Нидхэм), Деймона Таргариена (Мэтт Смит), лорда Корлиса Велариона (Стив Туссен) и даже короля Визериса I Таргариена (Пэдди Консидайн). Однако в телесериале виновником этого был Ларис, превративший пленников в одержимых убийц, которые тайком поджигали замок. После смерти отца и старшего брата, Харренхолл перешел к Ларису, новому лорду Стронгов.

Замок занимает стратегически важное место в Вестеросе

Дом Дракона

Харренхолл сыграл очень важную роль как в «Игре престолов», так и в «Доме дракона», но его значение в последнем сериале еще не до конца изучено. Проклятый или нет, он является стратегически важным местом в Вестеросе. Несмотря на значительные разрушения, которые сохранились, это не тот замок, к которому стоит относиться легкомысленно. Что касается расположения, то он находится в самом центре Вестероса и поэтому был участником многих крупных войн и столкновений. Многие считают эту землю проклятой, однако тот факт, что в ней проживало столько разных жителей, вполне может быть обусловлен тем, что это желанное место.

К концу первого сезона сериала «Дом дракона» замок Харренхолл по-прежнему находится под властью Лариса Стронга, союзником которого является фракция Зеленых, возглавляемая королевой Алисентой Хайтауэр (Оливия Кук). Замок играет большую роль в предстоящем Танце Драконов. Для тех, кто читал "Пламя и кровь", Харренхолл одно из ключевых мест предстоящей гражданской войны и место гибели многих персонажей. Нам еще предстоит увидеть много событий в его стенах, этот проклятый замок, скорее всего, станет одним из главных мест в предстоящем сезоне сериала.