Долгожданный второй сезон «Благих знамений», любимой телеадаптации бестселлера Терри Пратчетта и Нила Геймана, наконец-то состоялся, и после просмотра всех шести серий поклонникам было над чем поразмышлять. В беседе с корреспондентом Inverse перед забастовкой SAG-AFTRA Майкл Шин и Дэвид Теннант игриво намекнули на обилие спрятанных отсылок к многочисленным сериалам и фильмам, а также несколько намеков на первый сезон и книгу, заверив поклонников, что их ждет восхитительное удовольствие, которое не даст им скучать и они не преувеличили. 4 августа Prime Video выпустит полный набор бонусов к сезону, и зрители смогут увидеть все 200 с лишним "пасхалок" и отсылок. А пока мы делимся с вами некоторыми любимыми моментами из нашего первого просмотра второго сезона «Благих знамений»!

Запчасть двигателя Bentley значит больше, чем вы думаете

Благие знаменияВ первой захватывающей серии второго сезона «Благих знамений» мы возвращаемся в самое начало, опровергая прежние предположения о первой встрече Кроули и Азирафеля, и узнаем, что они знакомы друг с другом еще до Большого взрыва. В этой захватывающей визуальной сцене мы видим, как Ангел Кроули использует для создания Вселенной рычаг мотора от Bentley, тот самый, который он использовал для перезапуска времени в первом сезоне, после того как приостановил его для личной беседы с Адамом Янгом (Сэм Тейлор Бак) о Сатане (Бенедикт Камбербэтч). Это еще раз подтверждает значимость предмета, показывая, что это не просто инструмент он символизирует силу Кроули, позволяющую "начинать все с начала".

Память о персонажах, которые не вернулись

Благие знаменияВо втором сезоне «Благих знамений» к Дэвиду Теннанту и Майклу Шину вновь присоединился блестящий и хорошо знакомый актерский состав. Кроме того, сезон был полон маленьких деталей, посвященных героям первого сезона, которые не вернулись, например, картина сожжения Агнес Наттер на костре в пабе "Грязный осел" и коллекция журналов "Чудеса науки и природы" Венслидейла в глубине офисного стола Азирафеля.

Образ Мюриэль в стиле Дэвида Теннанта

Благие знаменияИз всех новых персонажей сериала «Благие знамения» больше всего нам нравится милая, хотя и наивная Мюриэль (Квелин Сепульведа), ангел, которому поручено исследовать книжный магазин Азирафеля в поисках следов пропавшего Габриэля (Джон Хэмм). Форма, в которую одета Мюриэль, может быть знакома наблюдательным поклонникам Дэвида Теннанта. Теннант играл констебля Энди Кроуфорда в экранизации классического полицейского сериала BBC «Диксон из Док Грин». Форма Мюриэл выполнена в духе костюма Диксона из полицейского сериала BBC.

Камео, которые вы могли пропустить

Благие знаменияВ новом сезоне также появилось несколько интересных камео. Во второй серии "Ключ" к Дэвиду Теннанту присоединяются его тесть Питер Дэвидсон и его сын Тай Теннант, которые играют соответственно Джоба и сына Джоба, Эннона. В мини-эпизоде 4 серии мы также можем увидеть Стива Пембертона, Риса Шерсмита и Марка Гэтисса, которые составляют Лигу джентльменов. Пембертон и Гэтисс повторили свои роли из первого сезона, но на этот раз они предстали в образе зомби, а Ширсмит, ранее игравший в сериале Шекспира, теперь присоединился к своим товарищам по Лиге джентльменов в образе демона Фурфура.

Отсылки к книгам 2 сезона «Благих знамений»

Благие знамения

Одним из самых юмористических моментов сезона является необычный метод Габриэля расставлять книги на полках в алфавитном порядке по первой букве их начального предложения. Режиссер Дуглас Макиннон лично отобрал для Гейба книги, первые предложения которых начинаются на букву "I", в том числе "Воронья дорога", "Повесть о двух городах" и "Гордость и предубеждение". И, конечно же, в течение всего сезона неоднократно встречаются отсылки к роману «Благие знамения». Одна из фраз, которую Габриэль читает вслух, звучит так: "Это был хороший день. Все дни были хорошими" - знаменитая фраза, открывающая книгу.

В другом случае он использует в качестве мухобойки "Нечестивую Библию", которая упоминается в романе как часть коллекции Азирафеля. Еще один аккуратную отсылку можно увидеть в наклейках "пуля сквозь окно" на машине Кроули, которые были навеяны отрывком из книги, где упоминается о покупке Кроули в 1967 году трансферов "Джеймс Бонд - пуля в лобовом стекле". Интересный факт, композитор сериала Дэвид Арнольд, написал музыку к пяти фильмам о Бонде.

Доктор Кто все еще везде

Благие знаменияНаиболее очевидными связями с «Доктором Кто», как всегда, являются Дэвид Теннант, сыгравший десятого Доктора, и Майкл Шин, озвучивший голос Дома в серии "Жена Доктора" (автор Нил Гейман). В этом сезоне также вернулся Метатрон (Дерек Джекоби), который ранее появлялся в «Докторе Кто» в качестве реинкарнации Мастера. Помимо ранее упомянутого камео Питера Дэвисона (он наиболее известен как исполнитель роли 5 Доктора), этот сезон наполнен множеством современных отсылок. В третьей серии Кроули просит мистера Далримпла (Шон Биггерстаф) называть их "Доктор". В волшебной лавке в серии "Мяч" Кроули играет с красной феской. В том же эпизоде во время разговора с мистером Арнольдом Азирафэйл рассказывает, что в задней части его книжного магазина хранится ежегодник "Доктор Кто" 1965 года. Когда Азирафель впервые заходит в магазин, мистер Арнольд играет на клавесине тему «Доктора Кто», и если внимательно прислушаться к их диалогу, то можно услышать ТАРДИС на заднем плане. В шестой серии Вельзевул дарит Габриэлю муху, которая "больше внутри", как и ТАРДИС.

Упоминания о Шерлоке

Благие знаменияШерлок - еще одна вселенная, которая постоянно появляется в «Благих знамениях», и возвращение Марка Гэтисса очевидный намек на эту связь. Когда Кроули предлагает отвезти Габриэля в Дартмур и бросить его, это прямая отсылка к роману Артура Конан Дойла "Собака Баскервилей".

Бесконечное множество отсылок к фильмам

Благие знаменияСезон наполнен различными отсылками к фильмам, некоторые из которых очевидны, а многие еще только ожидают своего раскрытия. Некоторые из них можно увидеть даже на заднем плане, например, фильм «Дух Сент-Луиса», который показывают по телевизору в пабе, где Габриэль и Вельзевул встречаются в шестой серии. В фильме рассказывается об одиночном перелете Чарльза Линдберга через Атлантику, в ходе которого Чарльз спасается, когда его будит муха, знакомо? Одна из более тонких отсылок к фильму это пара красных балетных туфель на двери кофейни, дань уважения фильму Майкла Пауэлла и Эмерика Прессбургера «Красные башмачки». Если вы готовы к поискам, то, как утверждается, в каждой серии есть хотя бы одна отсылка к фильмам этих авторов, в частности, к фильму «Лестница в небо», который, как оказалось, является любимым фильмом Майкла Шина!

Второй сезон наполнен романтическими комедиями

Благие знаменияКогда Азирафель и Кроули разрабатывают стратегию сближения Нины и Мэгги, Кроули упоминает "фильм Ричарда Кертиса" как источник вдохновения для своего плана. Кёртис известен такими фильмами, как «Реальная любовь», «Четыре свадьбы и одни похороны» и «Ноттинг Хилл». Он же предлагает устроить бал для женщин, прямо вдохновленный «Гордостью и предубеждением», и танцевальные сцены в нем перекликаются с танцами из этого фильма.

Да здравствует Терри Пратчетт

Благие знаменияНа протяжении обоих сезонов сериал различными способами отдает дань уважения Терри Пратчетту, легендарному соавтору романа «Благие знамения» и близкому другу Нила Геймана. В книжном магазине Азирафеля на вешалке можно увидеть шляпу и шарф Пратчетта. Первый роман Терри из серии "Дискворлд", "Цвет волшебства" появляется в виде "гнутой" книги, подаренной Габриэлем ангелам во второй серии. Кроме того, в сериале ловко использовано слово "швея" в качестве эвфемизма для обозначения работницы интимных услуг. Эта отсылка появляется, когда хозяйка борделя неоднократно описывает свою профессию в серии "Мяч". Имя хозяйки, миссис Сэндвич (Донна Престон), также является явным намеком на стиль Пратчетта, создававшего персонажей с такими именами, как миссис Кейк и Маграт Гарлик. В "Грязном осле" также висит портрет Терри.

Возвращение королевы

Благие знаменияЛюбовь Кроули к группе Queen прослеживается с первых 15 страниц романа «Благие знамения» и остается неизменной для его персонажа в обоих сезонах. Когда в Twitter-аккаунте «Благих знамений» появился плейлист Кроули второго сезона, первой песней в нем была песня Queen "I'm In Love With My Car". И хотя песня "Good Old-Fashioned Lover Boy" это единственное прямое появление Queen в саундтреке второго сезона, если быть внимательным, то Queen можно услышать на протяжении всего сериала в нескольких местах в исполнении инструментального оркестра. В версии "Good Old-Fashioned Lover Boy", играющей в машине Кроули, когда он спешит добраться до Азирафеля в "Прибытии", пропущена строчка "dining at the Ritz". Этот пропуск такой прекрасной строки как бы предвещает, что в финале они не будут ужинать в "Ритце".

Шотландский акцент Дэвида Теннанта

Благие знаменияЕще одно любимое фанатами повторяющееся в этом сезоне сочетание шотландских акцентов Дэвида Теннанта. Нил Гейман предположил, что люди могут жаловаться на то, что Дэвид никогда не позволяет ему говорить с шотландским акцентом, поэтому начиная с третьей серии Нил заставляет его говорить как можно больше разных шотландских акцентов от Иэна Катбертсона «Закон Сазерленда» до Джона Лори фильм «Папашина армия».

Зачем нужны огнетушители?

Благие знаменияПосле пожара в первом сезоне, в результате которого книжный магазин Азирафеля превратился в пепел, ангел явно принял дополнительные меры предосторожности, чтобы обеспечить безопасность своего вновь восстановленного магазина во втором сезоне. Теперь его причудливый книжный магазин полон свечей на батарейках и расставленных по всему периметру огнетушителей, которые Нина и Мэгги отважно используют для борьбы с демонами в финале сезона. Помимо того, что это приятное напоминание о первом сезоне, оно еще больше подтверждает, что Азирафель был преисполнен желанием защитить "драгоценную жизнь", которую они с Кроули построили для себя.

Значение соловьев

Благие знамения

В романе "Благие знамения" есть знаменитая строчка о соловье, впервые поющем на площади Беркли, которую Нил Гейман написал, имея в виду, что это необычное событие действительно произошло однажды, поскольку песня предполагает, что некоторые вещи никогда не случаются, кроме единственного раза. В песне также упоминаются "ангелы, обедающие в Ритце". В финале первого сезона эта песня звучала во время ужина Азирафеля и Кроули в ресторане "Ритц", где они произносили тост "за мир". В недавнем финале эта прекрасная песня приобрела душераздирающее значение. В конце песни "Каждый день" Кроули наконец-то признается Азирафелю в своих чувствах и планирует после разговора уехать с ним куда-нибудь наедине, чтобы начать с "чрезвычайно алкогольного завтрака в Ритце".

Вместо этого Азирафель решает стать Верховным Архангелом и просит Кроули присоединиться к нему. Удрученный тем, что тот предпочел Небеса драгоценной жизни, которую они создали для себя, Кроули отмечает, что соловьи не поют, подчеркивая трагический поворот, который приняли их отношения. В конце концов, песня начинает звучать, когда Кроули садится в Bentley, чтобы уехать, показывая его первоначальное предвкушение успеха, которое в итоге обернулось огромной душевной болью.