Премьера сериала «Секретное вторжение» это хорошо поставленный триллер, погружающий в кинематографическую вселенную Marvel, посвященную шпионажу. Ник Фьюри в исполнении Сэмюэля Л. Джексона возвращается на Землю, чтобы помочь своим союзникам справиться с фракцией воинственных Скруллов, которые хотят захватить Землю. Фьюри вступает в войну, а любимая фанатами MCU человеческая героиня Мария Хилл, которую играет Коби Смолдерс, погибает от руки Скрулла, носящего лицо Ника Фьюри. В историях, основанных на комиксах, смерть не всегда означает конец для персонажа. Но если Марии Хилл действительно больше нет, это печальный день для фанатов Marvel.

Мария Хилл впервые появилась в «Мстителях» как агент Щ.И.Т., которая тесно сотрудничала с Фьюри и Филом Коулсоном. После смерти последнего Хилл стала новым помощником для самых могучих героев Земли. Она была на передовой, когда S.H.I.E.L.D. пал в фильме «Капитан Америка: Зимний солдат» и нашла новую работу в Башне Мстителей в «Эпохе Альтрона». В том же году она появилась в «Агентах Щ.И.Т.», работая вместе с возрожденным Коулсоном над ремонтом вертолета, который спасает жителей Соковии. Сериал все еще пытался идти в ногу с большим пространством MCU, и даже когда связь со вселенной фильма была менее тесной, Хилл Смолдерс появлялась, чтобы добавить немного марвеловского авторитета, как, например, ее появление в мультсериале «Лунная девочка и ДиноДьявол». И наконец, если Мария Хилл умерла, это не значит, что Коби Смолдерс больше не будет сниматься в «Секретном вторжении».

Почему Мария Хилл очень важна

Секретное вторжение

У Марии Хилл нет никаких сверхспособностей. По сути, она Черная Вдова, только без удобных шоковых браслетов и без травм, полученных в Красной комнате. Она хороша в драке и всегда готова к бою. Когда в «Мстителях» Соколиный глаз и другие люди, управляемые Локи, ворвались на мостик вертолетоносца, она без колебаний дала отпор. Точно так же, когда Альтрон впервые напал на Мстителей, она внесла больший вклад в борьбу, чем Вдова или Брюс Баннер. Тем не менее, в отличие от остальных членов команды, она умела обеспечить их работу. Она обладала как тактическими навыками, так и административными знаниями, чтобы держать Мстителей в тонусе и эффективно выполнять поставленные задачи.

Хотя ее предыстория остается загадкой, Мария Хилл, предположительно, участвовала в борьбе гораздо дольше, чем все Мстители. Она была частью S.H.I.E.L.D. на протяжении всей своей карьеры до его падения. Между «Мстителями: финал» и «Секретном вторжении», комплекс Мстителей был разрушен, Железный человек погиб, а остальные герои рассеялись. Теперь Хилл работает на S.A.B.E.R., S.W.O.R.D. или на любой другой разведывательный аппарат, существующий для таких шпионов, как она. Она также сражается дольше, чем Фьюри, по крайней мере, после событий щелчка Таноса.

Потеря Хилла, вероятно, призвана еще больше изолировать Фьюри, хотя игра Смолдерс в этой серии делает этот факт еще более болезненным. Сцена, в которой она говорит Фьюри, что он сбился с пути, одна из самых ярких моментов серии. Ей удается дать понять, что Хилл остается верной своему другу и наставнику. Однако она также знает, что это не игра. Если Фьюри будет скомпрометирован эмоционально, это может привести к катастрофе. Она оказывается права, когда происходит нападение, и ее убивает Гравик в исполнении Кингсли Бен-Адира, надев на нее лицо Фьюри. Мария Хилл такой же оригинальный Мститель в MCU, как и все остальные в облегающих костюмах герои.

Коби Смолдерс превратила персонаж в личность, которую полюбили поклонники

Секретное вторжение

Когда главная команда MCU только собиралась, Коби Смолдерс была наиболее известна по роли тети Робин в сериале "Как я встретил вашу маму". Персонаж был представлен в комиксах в 2005 году, и ее появление в «Мстителях» было, по сути, просто пасхалкой. Сценарист и режиссер Джосс Уидон в основном использовал Хилл для передачи информации. Она не была полностью реализованным персонажем, однако, все изменилось после коротких появлений в «Агентах Щ.И.Т.» и в сиквелах «Мстителей». Смолдерс смогла наделить Марию серьезностью, обаянием и эмоциями. По иронии судьбы, премьера сериала «Секретное вторжение» может стать лучшей историей Марии Хилл в MCU. Она превзошла своего наставника и коллегу. Возможно, если бы она руководила операцией вместо Фьюри, все могли бы остаться в живых.

Поскольку главные антагонисты сериала могут менять форму, Смолдерс может появиться снова. Скрулл может выдать себя за нее, чтобы напасть на Фьюри или запутать его союзников. Также возможно, что какая-то научно-фантастическая магия сможет оживить Хилл, позволив Смолдерс остаться одним из лучших утилитарных игроков Marvel. Однако если «Секретное вторжение» это ее последний выход в MCU, она оставит после себя наследие, превосходящее размер ее роли в каждом появлении. Даже с 11 появлениями в кино и на телевидении она является одним из самых малоиспользуемых персонажей MCU. На самом деле, если бы Фьюри последовал ее совету и просто пошел домой, «Секретное вторжение» все еще был бы интересным сериалом с Хилл в главной роли.