В одиннадцатом сезоне сериала «Ходячие мертвецы» восспоминания о Гленне Ри было идеей Нормана Ридуса. Основанная на одноименной серии комиксов Роберта Киркмана, драма ужасов вышла на экраны в октябре 2010г. и сосредоточилась на небольшой группе выживших вскоре после начала глобального зомби-апокалипсиса. На протяжении 12 лет и 11 сезонов сериал отличался обширным составом актеров, но в каждом сезоне регулярно уничтожались полюбившиеся персонажи. Одним из таких персонажей был любимый фанатами Гленн, которого сыграл Стивен Ян из фильма «Минари».

Он был одним из выживших в первом сезоне, влюбился и женился на Мэгги Грин (Лорен Кохэн). К сожалению, не дожил до рождения сына и погиб от рук Нигана (Джеффри Дин Морган), безжалостного лидера спасителей. Это произошло в один из самых душераздирающих моментов в истории «Ходячих мертвецов». Мэгги пришлось наблюдать за тем, как Ниган разбивает голову Гленна, убивая его, чтобы доказать свою правоту. Это также остается причиной сложных отношений между Мэгги и Ниганом, вплоть до их совместной работы в спин-оффе «Ходячие мертвецы: Мертвый город».

Что представляла собой эта отсылка

Ходячие мертвецы

В одиннадцатом сезоне «Ходячих мертвецов» Мэгги возглавила группу, состоящую из Дэрила, Габриэля, Олдена и Нигана, и отправилась в старое поселение в поисках пищи. Они сталкиваются с группой, известной как Жнецы, жестоким ополчением, в котором бывшая возлюбленная Дэрила, Лия, является высокопоставленным членом группы. После нескольких столкновений, в результате которых Жнецы были уничтожены, а Лия жаждала мести, Дэрил вынужден убить ее, чтобы спасти Мэгги от верной смерти.

В 17 серии Мэгги, убегая от войск Содружества, извиняется перед Дэрилом за то, что сама поставила себя в такое положение, что вынудила его убить бывшую знакомую. Дэрил говорит Мэгги: "Гленн хотел бы, чтобы я присматривал за тобой. Тебе никогда не придется просить прощения. Только не передо мной". Это был прекрасный ответ и напоминание, которое позволило фанатам не забывать о Гленне и его значимости для Мэгги и Дэрила Диксона.

Как Норман Ридус пришел к этой идее

Ходячие мертвецы

В ходе одного из выпусков передачи «Talking Dead» режиссер 11 серии 17 сезона Грег Никотеро рассказал, что идея вспомнить о Гленне принадлежала Норману Ридусу. Ридус пояснил, что ему показалось, что в тот момент Мэгги и Дэрил должны были вкратце обсудить Гленна, поскольку после 7 сезона «Ходячих мертвецов» они еще ни разу не говорили о его гибели. О том, что сказал актер, читайте ниже:

Мэгги только что совершила ошибку, в результате чего погибла моя бывшая подруга, и теперь ее люди преследуют нас. Но эта сцена была немного изменена. Я поднял эту тему: "Мы вообще не говорили о нем. Мы должны были что-то сказать". Думаю, что история с Гленом была моей идеей.


Мэгги и Дэрил так близки друг к другу, и им не нужно извиняться или объясняться. Я просто подумал, что очень важно дать понять ей одну вещь: "Я всегда прикрою тебя, как и ты прикроешь меня".

Простила ли Мэгги Нигана?

Ходячие мертвецы: Мертвый город

Дэрил один из немногих персонажей «Ходячих мертвецов», сохранившихся с первого сезона. Сдержанный и тихий по натуре, он оказался сострадательным, и за эти годы у него сложились крепкие отношения с Мэгги и Гленном. Смерть друга глубоко затронула его, как и Мэгги, которая хотела только отомстить. Короткий момент, показанный в 11 сезоне, показывает, что их связь не ослабевает и память о Гленне по-прежнему сильна. После завершения основного сериала истории Дэрила и Мэгги продолжились в спин-оффах.

Дэрил отправился в Европу в одноименном сериале, а Мэгги и Ниган объединили свои усилия, попав на остров Манхэттен в сериале «Мертвый город». И хотя Мэгги и Ниган заключили непростой союз, она так и не смогла по-настоящему простить человека, лишившего ее сына отца. В спин-оффе было показано, что она все еще держит обиду, несмотря на то, что в основном сериале казалось, что они оставили свои проблемы в прошлом. Когда группа похитила сына Мэгги, она продала Нигана, чтобы спасти его, а не доверила ему помочь ей. Она предала его и даже заслужила презрение сына. Смерть любимого произошла много лет назад, но Мэгги до сих пор хранит в себе гнев и боль.