Мы добрались до предпоследней серии «Асоки»! Остался всего один эпизод, и есть еще несколько способов связать эти сюжеты воедино и, надеемся, приземлиться. Когда мы расстались с нашими героями, Асока (Розарио Доусон) и Хьюянг (Дэвид Теннант) отправились в путь с помощью пергила, преследуя троицу врагов Бэйлана Сколла (Рэй Стивенсон), Шин Хати (Иванна Сахно) и Морган Элсбет (Дайана Ли Иносанто). Эти враги добрались до Перидеи, новой для нас внегалактической планеты. Здесь, как выясняет Сабина (Наташа Лю Бордиццо), их поджидает вполне живой гранд-адмирал Траун (Ларс Миккельсен) и Эзра Бриджер (Эман Эсфанди), брошенный на произвол судьбы.

Однако времени на счастливое воссоединение у них не так много. Бэйлан и его ученик выслеживают старых друзей. Даже если им удастся выжить, им все равно придется искать дорогу домой. Асока, как всегда, пришла, чтобы доставить удовольствие, со всеми ее связями с широким кругом истории «Звездных войн». Здесь есть множество отсылок, упоминаний и пасхалок, которые стоит отметить, вот все, что вы могли пропустить!

Совет Новой Республики

АсокаКак и ожидалось, генерал Гера Синдулла (Мэри Элизабет Уинстед) должна ответить перед своим начальством в Новой Республике за то, что ослушалась приказа и привела флот на помощь Асоке. Среди членов совета, перед которым должна предстать Гера, сенатор Ксионо (Нельсон Ли) и хорошо знакомый канцлер Мон Мотма (Женевьев О’Рейли). Капитан Карсон Тева (Пол Сун-Хюнг Ли) и Чоппер, поддерживающие Геру, находятся в зале, заполненном знакомыми по «Звездным войнам» существами. Здесь присутствуют мон-каламари (известный адмирал Акбар), салластанец, иторианец и иши-тиб.

Мофф Гидеон и конфликт на Мандалоре

АсокаВо время допроса Геры в совете Новой Республики сенатор Ксионо, что неудивительно, ставит под сомнение обеспокоенность Геры возможным восстанием имперских остатков, которое, по ее словам, и стало причиной ее неповиновения. В противовес сенатору Ксионо, махнувшему рукой на потенциальную имперскую угрозу, выступает капитан Тева, который напоминает Совету о конфликте на Мандалоре, вызванном моффом Гидеоном (Джанкарло Эспозито). Это, конечно же, отсылка к кульминационной битве, завершившей третий сезон «Мандалорца», в которой объединенные кланы мандалорианцев столкнулись с войсками Гидеона. Отсылка к этому событию это не просто отсылка: теперь мы точно знаем, что хронологически действие «Асоки» происходит после финала 3 сезона «Мандалорца».

Старый добрый робот и послание от Леи Органы

АсокаМожно ли вообще назвать это пасхалкой? Скорее, это чудесный момент, в котором Си-трипио (Энтони Дэниелс) возвращается в «Звездные войны» и фактически прекращает разбирательство против Геры, принеся сообщение от сенатора Леи Органы (Кэрри Фишер). Судя по всему, Лея - лидер Совета обороны Новой Республики, и она недовольна решением сенатора Ксионо провести голосование против миссии Геры без ее ведома. Си-трипио, во всей своей блестящей красе, предоставляет Совету стенограмму, в которой Лея утверждает миссию Геры.

Генерал Гривус, Асажж Вентресс, граф Дуку

Асока

Находясь в пасти звездного кита, путешествующего в межгалактическом гиперпространстве, Асока проводит время на борту корабля, тренируясь на световых мечах в сопровождении старой голограммы ее покойного мастера-джедая. В то время как запись Энакина Скайуокера (Хейден Кристенсен) диктует тренировку, он рассказывает о некоторых известных угрозах эпохи Войн клонов, к которым она должна быть готова, генерале Гривусе, Асажж Вентресс и графе Дуку.

Генерал Гривус (Мэттью Вуд), премьера которого состоялась в фильме «Звездные войны: Эпизод III - Месть ситхов», был генералом армии дроидов-сепаратистов и, как известно, погиб от руки Оби-Вана Кеноби (Юэн МакГрегор). Свирепая воительница-убийца Асажж Вентресс (озвучивает Ника Футтерман) впервые появилась в мультфильме «Звездные войны: Войны клонов» 2008 года, который также был создан Дэйвом Филони. Асажж Вентресс, как и Морган Элсбет и Великие Матери, имела датомирское происхождение, и она стала главной героиней всех последующих мультсериалов. Наконец, вы наверняка помните графа Дуку (Кристофер Ли), бывшего мастера-джедая, ставшего повелителем ситхов под именем Дарт Тиранус. Дебютировав в фильме «Звездные войны: Эпизод II - Атака клонов», Дуку впоследствии подвергся жестокой казни, устроенной самим Энакином.

Инквизиторская база данных и знания об Энакине Скайуокере

АсокаКогда Траун и его сторонники получают подтверждение того, что Асока действительно жива и последовала за ними на Перидею, леди Морган Элсбет отправляется на поиски полезных данных об их противнике тогруте. Она приносит Трауну всю информацию об Асоке, имеющуюся в базе данных Инквизиторов. Инквизиторы это группа свирепых людей, чувствительных к Силе, действовавшая под началом Дарта Вейдера и стремившаяся выследить всех джедаев, выживших после чисток Приказа 66. Из этой базы Траун узнает, что Асока была ученицей "генерала Энакина Скайуокера", имя которого он хорошо помнил. Весомость этого знания отражается в реакции Трауна. Он был одним из немногих, кто знал об истинной судьбе Энакина и его превращении в Дарта Вейдера, поэтому неудивительно, что это откровение заставило его напрячься.

Битва при Эндоре и возвращение Палпатина

Асока

Асока проделала огромную работу, чтобы оправдать и объяснить возвращение Трауна и Эзры Бриджера, это то, что «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» могли бы взять на вооружение. Когда в плохо спланированном (или вовсе не спланированном) сиквеле трилогии было решено вновь представить Палпатина (Иен Макдермид) в заключительной части, чтобы создать ощущение, что кто-то достойный все это время дергал за веревочки, смерть Императора была переиначена одной печально известной фразой. По Дамерон (Оскар Айзек) просто говорит: "Каким-то образом Палпатин вернулся".

В седьмой серии этот момент стал достоянием общественности. Когда Эзра и Сабина вместе с ноти кочуют по пустошам Перидеи, Эзра стремится пережить все то, что он пропустил, оказавшись вдали от родной галактики. Он узнал, что Империя потерпела поражение, и Сабина вспоминает битву при Эндоре, ссылаясь на наполненную эвоками и (вторую) разрушенную Звездой Смерти кульминацию «Звездных войн: Эпизод VI - Возвращение джедая». 

"Император умер?" - спрашивает Эзра, и Сабина просто отвечает: "Так говорят люди". Это легкомысленный намек на возвращение Палпатина (в лучшем случае, разочаровывающее), и, поскольку канон отменить нельзя, небольшое игривое признание, в конце концов, выглядит вполне мило.