Главный художник по визуальным эффектам сериала «Дом дракона» Майк Белл объясняет, как дракон Деймона отражает его истинную сущность. Принц-изгой, которого сыграл Мэтт Смит из «Доктора Кто», быстро стал одним из самых любимых персонажей, представленных в приквеле «Игры престолов», несмотря на то, что он особенно высокомерен, черств и способен на хладнокровное убийство. Однако именно это делает Деймона таким сложным персонажем и одним из любимых героев автора Джорджа Р.Р. Мартина. Несмотря на его иногда ужасающее поведение, Деймон часто харизматичен, предан и героичен, и он опытный драконист на Караксесе.

Майк Белл, супервайзер компании Moving Picture Company, которая работала над сериалом, рассказал о том, как оживить фантастических существ сериала, и в процессе работы раскрыл некоторые моменты истинной природы Деймона. Белл рассказывает, что его дракон Караксес уникален и отличается от других благодаря своей змееподобной шее. Он также подчеркивает момент в первой серии, где Деймон и Караксес очень похожи:

Наш руководитель анимации, Росс Берджесс, был очень заинтересован в разработке циклов полета этих драконов, а также циклов ходьбы и их повадок еще до того, как мы начали работать над съемками. Команда аниматоров начала думать даже о том, как они качают головой. Мелис делает это так, как это делает львица, а Караксес был уникален и отличался от других. Он больше похож на змею, немного дерганый, и нервный. Мы берем пример с того, что было раньше, как рептилии, так и птицы всегда смотрят на горизонт в поисках угрозы. Многое было продумано в том, как они двигаются и как ходят.

Мигель всегда говорил, что Караксес не должен выглядеть так, будто ему место на земле. У меня есть пара гончих собак, таких как люрчеры и борзые, и он как бы связывал их с этим. Они потрясающие, когда несутся на полной скорости, но когда они лежат, то выглядят немного неуклюже. Они созданы для конкретного дела. В первой серии есть момент, когда Деймон успокаивает Караксеса в пещере, а тот извивается и пытается уместиться в пещере, но чувствует, что ему не нравится быть замкнутым. Он хочет быть снаружи, летать в облаках.

Детали дракона делают сериал более ярким

Интересно слышать от руководителя визуального оформления «Дом дракона» о том, как титульные существа сериала были созданы, чтобы отражать своих наездников. Такое внимание к деталям, с которым создатель сериала Джордж Р.Р. Мартин и команда художников относятся к драконам, делает сериал намного сильнее. Во-первых, как в «Игре престолов», так и в ее приквеле, драконы фэнтезийного мира изображены только с двумя ногами и крыльями, что анатомически более точно, чем наличие четырех ног.

Более того, все 16 драконов - это как персонажи, каждый из которых имеет свою внешность и характер. Как упоминает Белл, они даже начинают перенимать некоторые аспекты личности своего наездника и отражать их. Помимо того, что Караксес жаждет быть свободным, как Деймон, он непредсказуем и опасен, как и его наездник. Другой пример - Мелис, дракон, на котором ездит Рейнис Таргариен, известная как Королева, которой никогда не было, выглядит царственным и матриархальным, а его рога напоминают корону.

В дополнение к многочисленным человеческим персонажам, в первом сезоне сериала было также необходимо представить более дюжины драконов и развить их характерные черты. В финале первого сезона даже погибли дракон Арракс и его наездница Люцерис, убитые Эймондом Таргариеном и чудовищным Вхагаром. Во втором сезоне война за престолонаследие будет разгораться с новой силой, поэтому драконьих битв будет еще больше. Хотя эти тяжелые схватки, несомненно, станут источником захватывающих событий, они также будут горько-сладкими, поскольку Танец драконов в конечном итоге приведет к исчезновению драконов в Вестеросе на следующие 200 лет.