В предпоследней серии сериала Харлана Кобена «Приют», когда Микки (Джейден Майкл) выбыл из строя из-за неудачной попытки спасти Ашли (Саманта Буглиаро), Спун (Адриан Гринсмит), Эма (Эбигейл Корригэн) и Рэйчел (Сейдж Линдер) берут на себя задачу и проникают в логово льва. Их почти сразу же разделяют, а Спуна ловят и уводят из клуба, чтобы убить вместе с безбилетной Кэнди (София Адлер). По прибытии Кенди удается спасти Спуна, но при этом она лишается жизни и умирает на его руках. Тем временем в клубе Эме и Рэйчел удается освободить и спасти Ашли, но все почти разваливается и Эма едва не погибает, пока Микки не приходит на помощь, сбив фургоном торговца людьми Кайли (Обен Уайз) в самый разгар суматохи. В другом месте шеф Тейлор (Ли Аарон Розен) сообщает Трою (Брайан Альтемус), что его мать Ханна (Мисси Пайл) попросила развода, заявив, что все изменилось после возвращения Ширы (Констанс Зиммер) в город. Разозлившись, Трой едет к дому Ширы, заглядывает в окно и видит, как его мать и Шира занимаются близостью, что подтверждает, что один из его родителей изменяет, только не тот родитель, о котором он думал.

Лютер наконец-то атакует Микки

Приют

В конце концов, после успешного завершения миссии несколько неназванных членов команды забирают Ашли, чтобы начать новую жизнь, после чего они с Микки прощаются со слезами на глазах, надеясь, что когда-нибудь встретятся снова. Однако разговор с Октофейсом (Мануэль Уриса), который на самом деле является хорошим парнем и другом его отца Брэда (Кристоффер Полаха), вновь переворачивает его мир. Он отдает Микки письмо, написанное его отцом перед смертью, которое Микки читает после того, как Эма подвозит его до дома. Пока письмо читается за кадром, Микки в ярости бежит к Леди Бэт (Това Фелдшух) в ее дом, в комнату, увешанную фотографиями детей, которых они спасали на протяжении десятилетий, и обвиняет ее в том, что она убила его, потому что Брэд хотел покинуть "Абеону", чтобы воспитывать Микки. Леди Бэт отрицает эти обвинения, и рассказывает Микки, что убийцу его отца, Лютера (Люк Маринкович), спас именно отец. Когда Микки просит рассказать ему эту историю, Лютер появляется за спиной и ударяет ее ножом в живот, в результате чего они оказываются в комнате, а дом охватывает пожар. Перед тем как серия заканчивается, мы видим фотографию Спуна, горящую на стене спасенных детей, что является первым из многочисленных загадок сезона.

Поскольку дверная ручка застряла, а возиться с ней было невыносимо горячо, Микки хватает одеяло и взваливает слабую, истекающую кровью Леди Бэт себе на плечи, после чего выбивает дверь и начинает пробираться через дом. Он успевает спуститься на первый этаж, как сверху падает кусок дерева, разделяя их, и добраться до нее не удается. Вынужденный сделать трудный выбор, Микки, надышавшись дымом, вынужден бежать, оставив ее позади. В школе, в своем логове, Микки рассказывает друзьям, в том числе и Рейчел, о том, что произошло и как погибла Леди Бэт, не рассказывая при этом историю о своем отце и Лютере, затягивая разгадку тайны. Затем Рейчел получает сообщение от Ханны, которая в бешенстве спрашивает, где Трой. Не найдя никаких зацепок для Лютера и ничего не узнав о том, были ли извлечены тела из горящего дома, все неохотно соглашаются разойтись по домам.

Трой и Уитни переживают нервный срыв в финале сериала

Приют

Далее Рейчел появляется на вечеринке в поисках Троя. Уитни (Алекса Марека), которая явно пьяна, начинает спрашивать Рэйчел, ненавидит ли ее Эма, потому что Уитни выдала ее секрет о том, что ее мама является Анжеликой Уайатт (Стефани Марч), своему близнецу Баку (Антонио Сиприано), который затем рассказал об этом всей школе, а Бак пригрозил, что расскажет о том, что она купила подписчиков в социальных сетях. Когда Уитни просит Рэйчел поговорить с Эмой за нее, Рэйчел говорит ей, что не будет вмешиваться, а затем отправляется на поиски Троя. Уитни признается, что влюблена в Эму, но Рэйчел ошеломлена тем, что Уитни так относится к ней, и говорит чтобы она оставила ее в покое, потому что Эма слишком хороша для нее (сериал определенно строит роман между Эмой и Рэйчел).

Когда Рэйчел находит Троя, он неряшливо пьян и ведет себя как полный придурок. Рэйчел умоляет Троя рассказать ей, в чем дело, так как он ненавидит пить, и это нехарактерно даже для него, но он делает неуместный жест в ее сторону, и она убегает. Он звонит и спрашивает, не собирается ли она с ним расстаться, на что она отвечает, что они обсудят это завтра, когда он протрезвеет. Но в таком состоянии Трой принимает необдуманное решение порвать с ней, и Рэйчел уходит с вечеринки. После этого Уитни и Трой, пьяные и оправившиеся от своих неверных решений спят рядом.

История Лютера только начинается

Приют

На следующее утро Микки приходит в голову мысль, что Леди Бэт могла выжить благодаря туннелям, проходящим под участком. Он звонит своим друзьям, и они собираются, чтобы провести расследование. Опасаясь, что Лютер может быть там, Рэйчел дает им по фонарику, который одновременно является электрошокером, и они спускаются в туннели. Они видят следы крови, что наводит их на мысль о ее побеге, а затем находят старый проектор и десятки кассет с пленкой и VHS-кассетами. Повозившись с пленкой, они смотрят то, что смотрел последний, кто пользовался проектором, и это начинается с того, что мы видели в начале премьеры сериала. Группа детей под землей, среди которых юный Лютер с раной на щеке, нанесенной подростком (за кадром) во время их спасения. Леди Бэт умоляет Лютера понять, что он, его брат и другие дети теперь в безопасности. Затем раздается вой сирен, и подросток загоняет детей в звуконепроницаемое убежище, когда он поворачивается лицом к камере, Микки узнает в своем отце того самого мальчика, который ранил Лютера.

В школе подростки приходят в себя и готовятся делать вид, что все нормально, когда Рэйчел начинает получать уведомления о том, что Уитни разместила в сеть. Эма воспроизводит это для группы, и это публичное извинение и признание в том, что она покупала подписчиков, обидела Эму и переспала с Троем. Эма не проявляет особой реакции, но, узнав, что это произошло, Рэйчел уверена, что ее "как бы" разрыв с Троем был правильным решением и между ними все кончено. Микки получает сообщение и покидает своих друзей, чтобы выйти на парковку, в то время как дружба Троя и Бака осложнилась из-за оплошности, обещающего в будущем серьезные проблемы, поскольку у них важная баскетбольная игра. Позже, по дороге в спортзал, чтобы посмотреть игру, Эма и Спун ведут душевный разговор о Кэнди и о том, через что пришлось пройти Спуну. Он признается, что испытывает сложные чувства из-за того, что жизнь Кэнди закончилась и ничего не изменилось, что ему некому рассказать об этом, и что он чувствует вину за то, что оставил ее тело. Но при этом он испытывает облегчение от того, что выжил, что усугубляет его чувство вины.

Трой не в своей тарелке

Приют

Наконец-то пришло время большой игры против соперника Кассельтона, и команда не очень-то справляется без Микки. Трой и Бак ссорятся, и он отвлекается на то, что происходит с его семьей и его разрывом с Рейчел. Тем не менее, это открывает дверь для удивительных и смешных комментариев Спуна. После прекрасного выступления Рэйчел и группы поддержки (другим сериалам стоит взять это на заметку) Трой убегает с игры, когда видит, что его мама смотрит на Ширу. На улице Ханна преследует Троя, и он выясняет все детали ее романа. Прежде чем она успевает ответить, шеф Тейлор выходит за ними, требуя объяснений. Трой спешит вернуться в дом, а Ханна наконец начинает рассказывать мужу правду.

После игры Спун, Эма и Рэйчел обсуждают свою вновь обретенную дружбу и невероятный, изменивший жизнь Рэйчел танец, а затем Шира приглашает их на торт вечером того же дня. Но когда Эма упоминает, что ей нужно удалить татуировку с бабочкой, начинается серьезный конфликт. Рэйчел полностью согласна с "Абеоной" и рада возможности спасти таких детей, как Ашли и Дилан. Эма, напротив, испытывает отвращение после просмотра видео с Лютером и Брэдом и хочет покончить со всем этим. Точно так же и Спун потрясен потерей Кэнди и не хочет больше участвовать в этой игре. Когда он упоминает Кэнди, разговор обрывается. Затем Спун отправляется к татуировщику, чтобы вытатуировать имя Кэнди на сердце, которое он сделал в начале сезона.

Уцелевшая Леди Бэт и правда о Лютере

Приют

На парковке Дилан (Хантер Эмери) ждет Микки. Он говорит ей, что она его ждет, тот садится в машину, и они уезжают, в результате чего Микки полностью пропускает баскетбольный матч. Когда Микки встречает в укромном местечке Леди Бэт, она продолжает рассказ о той ночи с Лютером и Брэдом, продолжая то, на чем остановилась. Она рассказывает о том, как обидчик Лютера начал переключать свое внимание с Лютера на брата Лютера Рики. Лютер не хотел уходить, в результате чего получил рану. После того как Брэд поместил мальчиков в звуконепроницаемое убежище с едой, водой и туалетом, у Рикки случился приступ астмы поскольку они не знали, что у него астма, ингалятора не было. Учитывая, что убежище было полностью звуконепроницаемым, Брэд не понял, что происходит. К тому времени, когда полиция уехала, Рикки был мертв. После этого они заварили двери приюта и нашли другие места для содержания детей. Это стало началом миссии Лютера по мести Брэду, которую он осуществил после возвращения Брэда в Штаты, так как хотел, чтобы Брэд пострадал так же, как Рикки.

Когда Микки спрашивает, почему Леди Бэт сказала ему, что Брэд все еще жив, она рассказывает, что постоянно слышит его голос. Из всех, кого она потеряла в своей жизни, а это были очень многие люди, он единственный, кто вернулся к ней из небытия. Брэд зовет ее по ночам, когда Микки появился в ее жизни, она считала, что это судьба, но она подтверждает, что Брэд действительно мертв. Затем ей приходит время уходить, но она предупреждает Микки, что Лютер еще не закончил с ними.

Вернувшись домой и окончательно смирившись со смертью отца, Микки расстается с Широй перед тем, как его друзья приходят на веселую, расслабляющую вечеринку с пиццей, тортом и газировкой. Позже, убирая посуду в раковину, Микки слышит, как Шира поет, и у него что-то щелкает в связи с комментариями Леди Бэт о том, что она слышала голос Брэда и мстила Лютеру. Микки выбегает из дома, его друзья следуют за ним и уходят в туннели, оставляя Ширу одну. Затем ей звонит Ханна и сообщает, что тело Брэда эксгумировано и находится в морге. Шира немедленно отправляется туда, когда следователь открывает гроб, она потрясена, но мы не видим, что в нем находится. В туннелях Микки рассказывает друзьям о том, что ему удалось собрать воедино. Он считает, что его отец находится в звуконепроницаемом убежище, его голос доносится до Леди Бэт по трубам, и его оставили умирать, как Рикки это высшая месть. Когда они приходят, Спун замечает, что сварка на двери новая, и они медленно вскрывают дверь. Когда они входят внутрь, Брэд выходит из тени, живой и относительно здоровый. Затем серия заканчивается.