«Секретные материалы» это американский научно-фантастический драматический телесериал, созданный Крисом Картером, и один из лучших сериалов последних тридцати лет. В 1990-е годы было много замечательных, инновационных сериалов, но один из них выделялся на фоне остальных, и успех, который он получил даже после возрождения, показывает, как много этот сериал значит для всех.

Сериал рассказывает о специальных агентах ФБР Фоксе Малдере и Дане Скалли, которые расследуют секретные материалы, нераскрытые дела, связанные с паранормальными явлениями. Малдер и Скалли стали образцом того, какими должны быть хорошие и динамичные партнерские отношения в криминальных телесериалах, и вошли в число самых культовых вымышленных дуэтов всех времен. В сериале было одиннадцать сезонов, два полнометражных фильма и один спин-офф.

В этой статье мы расскажем обо всех этих моментах, от фильмов до сериалов и спин-оффов, о том, как они пересекаются и какова хронология выхода этих сезонов и фильмов. Если вас интересует порядок просмотра одного из лучших телешоу всех времен, оставайтесь с нами до конца статьи! Мы не будем ничего спойлерить, а лишь предоставим вам основные синопсисы и несколько мелких подробностей о сезонах и фильмах сериала.

Сколько всего существует фильмов, сезонов и серий

Секретные материалы

У «Секретных материалов» довольно интересная история, оригинальный телесериал, выходивший на канале Fox с 1993 по 2002 год, насчитывал девять сезонов и один полнометражный фильм между пятым и шестым сезонами. После адских испытаний, связанных с разработкой и попытками закончить сериал, был снят фильм в 2008 году «Секретные материалы: Хочу верить», который был принят не очень хорошо, и, наконец, в 2016 г. произошло возрождение сериала.

Короткий десятый сезон состоял всего из шести серий, но получил в основном положительные отзывы, что побудило Криса Картера и телеканал Fox создать еще один сезон. Наконец, одиннадцатый сезон вышел в эфир в 2018 году и снова получил положительные отзывы критиков.

Это были американские горки, но даже спустя десятилетия «Секретные материалы» доказали, что сериал по-прежнему актуален.

Как лучше всего смотреть сериал

Секретные материалы

Для лучшего понимания и погружения мы предлагаем попробовать хронологический порядок просмотра. Из «Секретных материалов» "вылетает" множество проектов и материалов, которые связаны с основной историей, и иногда зрителю требуется дополнительная информация, чтобы понять сюжет и предпосылки сериала. По сравнению с сериалами, которые в основном имели спин-оффы, проекты «Секретных материалов» на 99% связаны с основной историей.

Поэтому вам обязательно стоит посмотреть их в хронологическом порядке.

Все сезоны и фильмы по порядку с полным объяснением

Сезоны 1-5 (1993-1998)

Секретные материалы

Первый сезон сериала начинается с того, что Дана Скалли объединяется с Фоксом Малдером, и они вместе, хотя и по-разному, подходят к расследованию дел. Скалли прагматична и полагается на веские доказательства, а Малдер считает, что паранормальные явления могут объяснить большинство случаев.

В конце сезона пара обнаруживает множество теневых дел правительства, связанных с инопланетной жизнью, и происходит шокирующее разоблачение.

Во втором сезоне пара осознает, что "секретные материалы" необходимы для раскрытия внеземной активности и опасности для населения. Пара сталкивается с первым настоящим антагонистом сериала, и он хорош. Малдер наперегонки со временем пытается раскрыть правду миллионам людей.

Третий сезон начинается сразу же после предыдущего и расширяет мифологию «Секретных материалов», которая берет свое начало еще во Второй мировой войне. В то время как Малдер и Скалли пытаются раскрыть дело, они также обнаруживают много вещей, которые были скрыты в течение десятилетий.

В четвертом сезоне Скалли проходит через ад, Малдер раскрывает новые заговоры, а мифологический сюжет получает еще большее развитие. В это время началась разработка первого фильма «Секретные материалы».

Пятый сезон был немного короче из-за фильма, но все равно принес шокирующие открытия и действия. Скалли вновь оказывается в опасности, и Малдер изо всех сил старается помочь своей коллеге.

Секретные материалы: Борьба за будущее (1998)

Секретные материалы

Первый полнометражный фильм в этом списке и франшизе «Секретные материалы» вышел в 1998 году между пятым и шестым сезонами оригинального телесериала. Сюжет вновь следует за Малдером и Скалли, которые после отстранения от "секретных материалов" пытаются расследовать взрыв здания и правительственный заговор с целью скрыть правду об инопланетной колонизации Земли.

По мере развития сюжета динамичный дуэт все ближе и ближе подходит к раскрытию правды об инопланетной жизни на планете Земля. Фильм получил смешанные отзывы критиков, но в коммерческом плане оказался очень успешным. По словам режиссера Криса Картера, он хотел сделать что-то необычное с «Секретными материалами» и привлечь к просмотру фильма тех, кто не является поклонником сериала. Судя по всему, ему это удалось.

Сезон 6 (1998-1999)

Секретные материалы

После выхода фильма шестой сезон «Секретных материалов» был очень ожидаем, и поклонники не могли дождаться выхода нового сезона. Сезон начинается с прямого продолжения фильма, в котором Малдер сообщает о том, что он видел в Антарктиде. И Малдеру, и Скалли отказывают в возвращении в отдел "секретных материалов", и пара вновь натыкается на старого врага.

Малдер обнаруживает древнюю реликвию и страдает от последствий, а Скалли пытается разобраться в происходящем. Сюжет буквально сгущается для сериала и его поклонников.

Не стоит говорить о том, что рейтинги сериала постепенно начали снижаться, что произошло впервые. Возможно, потому, что тон сериала стал несколько иным, съемочная группа переехала из Ванкувера в Лос-Анджелес, и некоторые критики и поклонники почувствовали себя отчужденными. Как бы то ни было, шестой сезон оказался успешным и намекнул на интересные события в будущем.

Сезон 7 (1999-2000)

Секретные материалы

Поначалу могло показаться, что «Миллениум» это спин-офф оригинального сериала «Секретные материалы», но это было совсем не так. Крис Картер решил создать и развивать еще один телесериал, но на этот раз речь шла о расследованиях бывшего агента ФБР Фрэнка Блэка, ныне консультанта, обладающего способностью видеть мысли преступников, работающего на таинственную организацию, известную как "Миллениум Групп".

Несмотря на то, что «Секретные материалы» считались научно-фантастическим триллером, «Миллениум» был гораздо более жестким в этих аспектах. В результате сериал был отменен, и Картеру нужно было найти способ, как правильно завершить сериал.

Он решил, что кроссовер с «Секретными материалами» неизбежен, что подтверждает существование этих двух сериалов в одной вселенной. В серии перекрестного выпуска Малдер и Скалли обнаруживают таинственную группу "Миллениум", которая занимается воскрешением мертвых, чтобы подготовиться к апокалипсису, который, по их мнению, произойдет в 2000 году. В дело вступает Блэк, который помогает Малдеру и Скалли разобраться с этим делом. Серия получила смешанные отзывы, но была высоко оценена.

Одинокие стрелки (2001)

Секретные материалы

Перед девятым сезоном был разработан и выпущен спин-офф оригинального сериала «Секретные материалы», на этот раз вокруг титульных персонажей и популярного трио: Мелвина Фрохика, Джона Фицджеральда Байерса и Ричарда Лэнгли, которые теперь являются частными детективами, ведущими журнал о теории заговора. Они также примечательны тем, что в сериале много помогали Малдеру.

Сериал был отменен после тринадцати серий, несмотря на положительные отзывы.

Сезон 8 (2000-2001)

Секретные материалы

Два последних сезона нашумевшего сериала «Секретные материалы» медленно, но верно подходят к концу. В восьмом сезоне в сериале появляются новые персонажи - Доггетт и Рейес, а Малдер и Скалли медленно, но верно начинают получать все меньше эпизодического времени. Скалли беременна, и команде необходимо выяснить, не связан ли ребенок с таинственными пришельцами, оплодотворяющими женщин.

Алекс Крайчек хочет, чтобы ребенок умер, Скиннер против этого, а Малдер делает все возможное, чтобы раскрыть этот заговор за кадром.

Сезон 9 (2001-2002)

Секретные материалы

В девятом сезоне сериала Доггетт (Роберт Патрик) и Рейес (Аннабет Гиш) становятся главными героями и следователями, а Скалли разбирается со всем, что произошло в финале восьмого сезона. Большую часть сезона Малдер отсутствует, и когда команда узнает, где Малдер и что происходит, решает помочь ему.

В конце концов, Малдер и Скалли оказываются в Нью-Мексико, где вспоминают ситуации начала их сотрудничества. Девятый сезон закончился, и Крис Картер возлагал надежды на новый сезон на канале Fox. Однако на него плохо отреагировали фанаты, которые хотели получить больше Малдера, чем только в двух последних сериях сезона. Отзывы критиков также были не лучше, и Fox решил отменить один из самых культовых сериалов всех времен.

Секретные материалы: Хочу верить (2008)

Секретные материалы

На дворе 2007 год, и Крис Картер наконец-то получил зеленый свет на создание фильма «Секретные материалы», завершающего девятый сезон телесериала. Премьера фильма состоялась в 2008 году, и его сюжет вновь последовал за Малдером и Скалли, которые больше не являются сотрудниками ФБР. Малдер живет в изоляции, а Скалли работает врачом в католической школе, где она связывается с тяжелобольным ребенком. События включают таинственное похищение агента ФБР и католического священника, обвиненного в педофилии, который утверждает, что испытывает видения пропавшего агента, что побуждает Малдера вернуться в ФБР для последнего дела.

Скалли изо всех сил старается не вмешиваться, но в итоге ей это не удается. Фильм получил отрицательные отзывы с другой стороны, Андерсон и Дюшовни высоко оценили их многолетнюю атмосферу.

Фильм не связан с циклом "мифический пришелец", а представляет собой самостоятельную историю-триллер, как это было в сериале во время его действия типа "монстр недели".

Сезоны 10-11 (2016-2018)

Секретные материалыВероятно, это лучший «Секретный материал», вышедший со времен седьмого сезона телесериала, возрождение оригинального шоу оказалось успешным. Спустя 14 лет после окончания оригинального сериала Скалли и Малдер возвращаются в ФБР и снова работают с "секретными материалами". Скалли вновь обращается к Малдеру с просьбой расследовать деятельность теоретика заговора, утверждающего, что у него есть похищенный инопланетянами человек.

Они пытаются скрыть своего сына Уильяма от всего мира, чтобы защитить его, и клянутся, что с ним ничего не случится. Возрождение было хорошо принято, пока дело не дошло до серий с мифическими пришельцами, и фанаты, и критики осуждали сериал за несоответствия, но в целом считали, что возрождение сериала прошло успешно.

Одиннадцатый сезон следует непосредственно за окончанием десятого. Малдер и Скалли пытаются найти своего сына Уильяма. Отдельные выпуски этого десятисерийного сезона были восприняты положительно, а вот серии из цикла "мифические пришельцы" не очень. Тем не менее, возрождение сериала прошло успешно, и история была завершена... Или нет?

Смотреть серии и фильмы «Секретных материалов» по порядку?

Секретные материалыПосле обсуждения с другими людьми вопроса о том, является ли хронологический порядок просмотра «Секретных материалов» обязательным, большинство фанатов подтвердили, что да, если новый зритель погружается в океан контента, необходимо соблюдать порядок просмотра всего сериала, включая фильмы и спин-оффы. Так что да, обязательно смотреть в хронологическом порядке.

Будут ли еще серии и фильмы по «Секретным материалам»

Секретные материалыЧто самое замечательное в этой франшизе, так это то, что даже если некоторые проекты оказались неудачными, они все равно являются частью истории и мифологии «Секретных материалов», что, безусловно, может привлечь к сериалу новых поклонников. Все проекты связаны с основной историей.

Когда Картеру задали вопрос после десятого сезона про продолжение франшизы, он ответил, что «Секретные материалы» будут продолжаться, если канал Fox позволит им это. После 11 сезона, который оказался более успешным, чем предыдущий, Крис Картер заявил, что, по его мнению, франшиза «Секретные материалы» может продолжаться даже без Джиллиан Андерсон и Дэвида Духовны, поэтому он попытался ввести новых персонажей в восьмой и девятый сезоны оригинального сериала.

Однако мы не знаем наверняка, и никаких новостей относительно будущего франшизы не поступало. Правда, в конце 11 сезона мы получили открытую концовку, и этот факт, при наличии энтузиазма и мотивации создателя, может стать причиной продолжения этого примечательного телесериала.